• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли заводить друзей на работе?
    Опубликовано: 2012-09-16 20:48:28

    Настоящая дружба – это действительная ценность в нашей жизни. Но когда дружба связана с работой, данное утверждение не всегда правдиво. Что более разумно: разделять личную жизнь и работу или сохранять дружеские отношения с коллегами?



    Согласно британским исследованием, среди более чем 500 сотрудников в Великобритании, большинство из них предпочитают разделять работу и дружбу. Один из шести работников не имеет дружеских отношений с коллегами, другая половина имеет дружеские отношения только с 1-2 коллегами. Наша культура подразумевает более частную рабочую атмосферу. Коллеги становятся не только друзьями, но также и второй семьей, которая поможет в любой момент. Мы не может решить не любить людей, с которыми мы работаем, и мы должны доверять нашим коллегам. В противном случае наша профессиональная жизнь может не сложиться.



    Рыночные отношения



    Согласно мнениям специалистов, увеличение обязанностей оставляет меньше времени коллегам для того, чтобы установить дружеские отношения. К сожалению, слова «работа-друг» остались в прошлом. Редкий человек может воспринимать коллег в качестве возможных друзей; но правильно ли это?



    Поддержка и возможность поплакать кому-то в жилетку.



    Доктор Джен Эгер (Jan Ager), автор книги «Дружба: ее сила и влияние на нашу жизнь» считает, что официальные отношения имеют огромное позитивное влияние на нашу карьеру. Некоторые ее доводы перечислены ниже.

    1. Друг может порекомендовать вам вакантное место на своем предприятии. Она – поручитель вашего профессионализма, лояльности и порядочности. Зачастую предприятия предпочитают брать на работу человека, основываясь на рекомендациях  коллеги. Это надежнее и дешевле, так как им не приходится платить кадровому агентству.

    2. Друг может помочь вам оттачивать ваши новые навыки, привыкнуть к своей роли и обучить корпоративным правилам. Он или она также поможет вам установить контакты с важными людьми.

    3. Во время частных разговоров, друг может упомянуть о будущих направлениях развития. Она может поделиться с вами мнением начальника о вашей работе. Очень важно знать заранее, что начальник ожидает от вас, потому что таким образом вы сможете оправдать его надежды. Кроме того, также важно знать заранее, что ваш босс не удовлетворен вашей работой, чтобы у вас было время на подготовку необходимых объяснений.

    4. Друг является вашим союзником. Например, на конференции он или она может выразить свое мнение по трудному вопросу и оценить ваши результаты. Он или она может подготовить предварительное мнение о вашем вкладе в работу компании.

    5. Друг может поддержать вас, когда ваш босс кричит на вас или когда коллега доводит вас до слез. Поддержка и сострадание могут быть значительной помощью.

    Однако дружба на работе может нести в себе и негативные моменты

    1. Слишком близкие отношения с коллегами могут повлиять на эффективность работы.

    2. О личных или профессиональных секретах могут узнать непорядочные люди. Иногда информация, которой вы делитесь со своим другом, может сыграть против вас, особенно если человек знает то, что может представить в вас в плохом свете.

    3. К сожалению, предательство – это далеко не редкая вещь в наших офисах. Люди, делая карьеру, не останавливаются ни перед чем. Коллега может придать вас, тем самым, показывая преданность своему боссу, который продвигает его или ее по карьерной лестнице. Конфликты – составная часть современной корпоративной культуры, поэтому будьте осторожны, доверяясь коллегам. Не стоит полностью доверять людям, потому что личная информация может открыть много деталей.

    4. Дружба на работе ведет к ассоциации ваших качеств с качествами вашего друга. Если вы все время вместе, люди будут ожидать от вас такого же поведения и результатов. Хорошо, если ваша подруга успешный человек, потому что в этом случае она сможет помочь вам сделать успешную карьеру. Но это может работать и против вас. Он или она может подтолкнуть вас в трясину профессиональных неудач. В любом случае, лучше, если вас будут оценивать согласно вашим личным результатам и достижениям.

    5. Удовольствие от общения с коллегой может перейти в настоящую дружбу, но стоит ли отдавать всю свою душу дружбе? Нахождение друга на работе рано или поздно приведет к тому, что вы будете выражать свое мнение о боссе, других коллегах и т.д. Если это случится, вы будете обеспокоены, что данная информация будет распространена среди чужих людей.

    6. Если вы будете отдавать всю душу дружбе на работе, помните, что такие отношения обычно бывают хрупкими. Вы можете быть друзьями с коллегами, обсуждая с ними интересный фильм или семейную проблему, но вы должны помнить, что такая дружба как быстро строится, так и быстро разрушается.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.