• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как изменить свою карьеру?
    Опубликовано: 2012-09-16 22:29:45

    Итак, вы столкнулись с проблемой: нужно изменить свою карьеру. Это решение пришло не спонтанно, вы не внезапно проснулись сегодня утром с думами о том, что ваш шеф поощряет ссоры и конфронтацию и что ваши коллеги то и дело вставляют палки в колеса хрупкой повозки, которую вы зовете своей карьерой. Конечно, это случилось не так! В течение долго времени вы скрупулезно обдумывали все причины вашей неудовлетворенности этой работой, пытались следовать определенным психологическим техникам (описанных в журналах), консультировались у серьезных людей, но как ни странно пришли к выводу о том, что дело вовсе не в начальнике и не в сотрудниках.

     

    Дело в том, что вас целиком и полностью занимает совершенно другая работа, другое рабочее место и другой род деятельности вообще. И вот вы начинаете больше читать специальной литературы, посвященной новому увлечению, обсуждать его с друзьями и мужем. Настало время немного успокоиться и с трезвым рассудком приступить к выполнению своей нереализованной мечты….



    Что же на практике?



    Многие люди сталкивались с подобной проблемой. И те, кто действительно пытался что-то решить, утверждали, что это довольно сложно. Но методом проб и ошибок мы смогли выработать некоторые подсказки, которые, надеемся, помогут вам избежать ошибок, которые когда-то были допущены.



    Скажем, в течение многих лет вы работали бухгалтером. Получали свою зарплату; ежегодно проходили курсы повышения квалификации, а за обедом мечтали о совершенно новой, креативной и интересной работе для женщины, например, из обычного отдела маркетинга.  Естественно, вы не пока еще думали о маркетинге как о потенциальной сфере новой деятельности, в тому же вы бухгалтер с большой буквы; вы не можете просто так все бросить и уйти! Но остановитесь на секундочку и задумайтесь, возможно, это и есть причина всех ваших расстройств на работе. Может быть, это шанс для вас достичь чего-то большего в жизни; стать менее ординарным и повысить себя в глазах окружающих. Это и есть ваш шанс осуществить мечту.



    План действий

    Итак, с чего и как начать? Мы советует вам начать с самых простых вещей. Если вы решили что-то определенное, то наверняка в этой сфере есть свои профессионалы. Любая возможность поговорить и ними даст вам больше, чем год учебы с специализированном университете. Найдите дальнего родственника или друга вашего одноклассника, который работает в области, которая вас интересует. Позаботьтесь о том, чтобы попасть на самое ближайшее мероприятие, где будет присутствовать тот человек. Найдите любой предлог. В ходе беседы с человеком тщательно изучите объект вашего интереса. К тому же вам стоит купить соответствующую литературу. Посмотрите информацию в Интернете, подумайте о вопросах, которые можно будет задать и что вас конкретно интересует. После встречи у вас в голове будет достаточно информации для новичка. Запомните: каждой слово, сказанное человеком, хоть как-то связанным с этим делом, поможет вам обрисовать план ваших дальнейших действий. По возможности, запишите новый материал в свой блокнот. Участвуйте в форумах, чатах и просто посещайте Интернет-сайты, посвященные определенной проблематике, волнующей вас. Как правило, люди на таких форумах обсуждают профессиональные вопросы. Просматривание сайтов позволит вам больше узнать о работе вашей мечты. Сами проявляйте инициативу – предложите тему для обсуждения. Не бойтесь высказать своего мнения, если оно у вас имеется. Участвуя в форумах, вы вскоре будете рассматриваться как один из «них», а ваше имя будет чаще оставаться в памяти ваших потенциальных работодателей.
     
    Следующим шагом на пути к новой карьере должен стать поиск агентства по трудоустройству. Не рекомендуется делать это прямо на работе; пускай до поры до времени это будет вашим секретом. Вам также не следует обсуждать свой план со своими коллегами, даже если кажется, что они желают вам добра: они либо начнут вставлять палки в колеса, либо расскажут вам устрашающие факты реальности, касающиеся этой работы. Всегда помните, что реальность – это то, то мы сами создаем, не верьте простым людским толкам. Итак, агентство по трудоустройству. Выберите агентство: надежное, но не слишком крупное. И помните: услуги, оказываемые ими всегда должны быть бесплатны.

    Поговорите с координатором агентства. Объясните ситуацию и договоритесь о встрече. На встрече обсудите как подать резюме и как его составить, при этом напомните координатору, что ваши желания и намерения касательно будущей работы заметно отличаются от того, чем вы занимались долгое время. Расскажите ему все, что смогли узнать нового о работе и покажите свой неподдельный интерес к предмету обсуждения. Постарайтесь сделать упор на то, что хотя у вас нет практического опыта в данной сфере, но самообразование тоже дает свои результаты и знания, и вы хотите доказать это новому начальнику.

    До того, как встречаться с координатором агентства, отметьте еще по телефону, что несмотря на то, какой будет новая работа, вы постараетесь стать максимально нужным и незаменимым человеком. Даже не думайте о специальных тренировочных курсах, которые якобы научат вас всему – они-то уж точно не помогут вам найти работу. Но когда уже найдете работу, то можно будет задуматься о дополнительном обучении, это поможет вам продвигаться по карьерной лестнице. Если вы действительно желаете кардинально поменять род деятельности, то вам стоит позаботиться о нахождении альтернативного источника информации. Лучшие помощники в этом – друзья, Интернет, специализированные журналы и тематические выставки. Они действительно помогут вам заложить фундамент будущих знаний. Спустя некоторое время после подачи документов в агентства по трудоустройству, вам позвонят и попросят прийти на интервью с потенциальным работодателем. Если вы обратитесь в несколько агентств, то это случится гораздо раньше. Вы, наконец, поймете, что мечта начинает сбываться и постепенно превращаться в возможность получить интересную работу и многообещающие перспективы.  Вы сделали огромный шаг на пути к новой жизни. Вы собрали достаточно информации, касающейся именно этой сферы – некоторые вещи, возможно, даже удивят вашего будущего начальника. В ходе интервью не позволяйте его мозгам концентрироваться только лишь на том, что у вас нет опыта в данном деле; поверите разговор в русло ваших знаний. Докажите свою компетентность: фактически, вы узнали столько нового и интересного о новой работе, что работодатель должен дать вам шанс реализовать огромный потенциал, таящийся в вас. В конечном счете, ваше желание – вот главный критерий отбора! Внимательно выслушайте условия работы. Не забывайте, что интервью проходите не только вы, но в какой-то мере и работник той сферы, в которой вы хотите работать. Не отвечайте на вопросы поспешно; но и не слишком долго думайте. После интервью у вас также будет время подумать и принять правильное решение, никто вас не торопит. Задавайте вопросы и не стесняйтесь вносить записи в блокнот – любая информация будет полезной, даже если вы уже в ходе собеседования решили не принимать условий этой работы.

    Что вы получите?

    Пройдя 3 собеседования, вы уже считаетесь героем. Теперь вы можете подумать, действительно ли нужна вам эта работа: устраивают ли вас условия работы, которые предлагает работодатель, видите ли вы себя на том месте и.т.п. Сейчас все в ваших руках. Вы можете отказаться от предложения и продолжить заниматься тем, чем вы занимались. Главное, что вы достигли поставленной цели. Если же вы все-таки решились поступить на новую работу, то будьте готовы к трудностям. И еще: вам предстоит учиться и учиться, во всех смыслах этого слова.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.