• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как жить с болезнью Паркинсона
    Опубликовано: 2012-09-22 07:46:21

     

    Болезнь Паркинсона – это заболевание, которое повреждает клетки мозга, которые отвечают за движение. При всех усилиях медицины, ключ к заболеванию пока не обнаружен, современные лекарства поддерживают человека и помогают сохранить дееспособность и жизненные силы. Однако, чтобы лучше приспособиться к новому состоянию и быть максимально самостоятельным, пациенту необходимо научиться налаживать свой быт и ухаживать за собой.

     

    Физические упражнения

     

     Так как из-за болезни Паркинсона нарушается способность двигаться, занятие физическими упражнениями поможет сохранить сильными мышцы, а также повысит их подвижность и гибкость. Занятия физкультурой не остановят развитие заболевания, но они способны помочь поддерживать равновесие и предупредить появление неподвижности суставов. Лечебная физкультура снижает дрожание, замедленность, скованность движений, улучшает ходьбу. Задача занятий физкультурой в достижении самостоятельности и более высокого уровня физической активности.

     

    Диета

     

     Специальная лечебная диета для больных с болезнью Паркинсона не нужна, но немолодой возраст и нередкое наличие сопровождающих заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет) нуждаются в наиболее подходящем для больного режиме питания. Ежедневный рацион питания обязан отображать потребность в энергии и основных питательных веществах, с учетом возраста, пола, физической активности.

     

    Безопасность в быту

         Необходимо обеспечить достаточно места для передвижения по комнате. Мебель должна стоять так, чтобы проход был свободным и широким.

         Выключатель лампы должен быть доступным с прохода. Если нельзя обойтись без удлинителя, то его необходимо хорошо изолировать и он не должен находиться в проходе.

         Больному удобнее всего использовать кресло с прямой спинкой, жестким сиденьем и подлокотниками, в него намного проще садиться и с него легче вставать. Желательно подложить жесткую подушку, чтобы возвысить кресло.

         Телефон должен быть с большими кнопками. Телефонные номера, которые набираются часто нужно ввести в телефон.

         На лестнице и в коридоре, вдоль стен нужно установить поручни, так чтобы больной мог за них схватиться в случае падения.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.