• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как защититься от возрастного слабоумия
    Опубликовано: 2012-09-22 10:29:59

     Исследования показывают, что риск развития некоторых когнитивных проблем передается по наследству. Но есть также свидетельства того, что здоровый образ жизни и хорошее медицинское обслуживание могут помочь сохранить ум, как и тело, активным и в пожилом возрасте. Вот четыре способа сохранить свой ум острым в возрасте.

     

    1. Будьте физически активными

     

     Сохраняя сердце, легкие и кровеносные сосуды здоровыми, упражнения гарантируют, что все части тела, включая клетки мозга, получают кислород и питательные вещества, в которых они нуждаются.

     

     "Здоровый мозг действительно зависит от здорового тела", говорит Арон Tроен, кандидат наук, невролог Исследовательского центра питания по проблемам старения в Университете Тафтса. "Если кровоснабжение в мозге нарушается из-за поражения сосудов, становится ясно, что он не будет работать так же хорошо. Физическая активность имеет решающее значение".

     

    2. Проверьте свою смекалку

     

     Старая поговорка "использовать или потерять" относится к нашему мозгу и мышцам тоже. "Многие новые направления исследований показывают, что человеческий мозг имеет гораздо большую пластичность, чем считалось ранее", говорит доктор Троен. Работа мозга по узнаванию новой информации — чтение, изучение языка, решение кроссвордов или игра на музыкальном инструменте, например, — может помочь сохранить мозг в отличной форме и даже может изменить схему мозга.

     

    3. Придерживайтесь диеты, содержащей много фруктов и овощей

     

     Ученые только начинают понимать многие здоровые компоненты растительных продуктов, которые помогают защитить нас от хронических заболеваний. Для здорового мозга антиоксиданты и витамины C, E могут быть особенно важными. Десятки исследований показали, что продукты с высоким содержанием антиоксидантов, такие как черника и грецкие орехи, замедляют возрастное снижение функций мозга у лабораторных животных.

     

    4. Контролируйте давление крови

     

     Со временем хронически повышенное кровяное давление, или гипертония, повреждает кровеносные сосуды, особенно мелкие капилляры — в том числе те, которые поставляют питательные вещества и кислород к мозгу. Исследования показывают, что хроническая гипертония связана с повышенным риском возрастных когнитивных нарушений. В исследовании 104 взрослых, проведенном учеными Института геронтологии в Wayne State University в Детройте, например, было обнаружено, что люди с высоким кровяным давлением более медленно вспоминали события и были менее способны обрабатывать информацию, которую они видят вокруг себя.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.