• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Меню, которое вернет здоровье
    Опубликовано: 2012-09-23 11:41:16

     

     Доказано: от переизбытка в рационе "неполезной", "вредной" еды наш организм протестует − появляется вялость, слабость, портится фигура, волосы, ногти, появляются проблемы с сердцем и сосудами. Полезные продукты, наоборот, помогают и поддерживают наш организм: укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды, делают нас красивыми и привлекательными, легкими и энергичными. Как помочь своему организму и составить для себя полезное меню?

     

    Бессонница

     

     Бессонницу называют болезнью XXI века. По статистике, каждый третий человек страдает бессонницей.

     

     Если в течение нескольких дней не получается быстро и крепко уснуть, стоит ввести в свой рацион такие продукты, как красное мясо, печень, дрожжи, орехи, семечки, молочные продукты.

     

     В этих продуктах много витамина В6 и магния. Именно из-за нехватки в организме этих элементов появляется чувство тревоги и раздражительность, которые перерастают в хроническое стрессовое состояние и депрессию, вызывая бессонницу.

     

    Высокое давление (гипертония)

     

     Раньше считалось, что гипертония – болезнь преклонного возраста, теперь же этой болезнью страдают и молодые люди. Из-за постоянных нагрузок, хронического переутомления и стрессовых ситуаций повышается внутричерепное давление.

     

     Если вы стали замечать, что к концу рабочего дня давление ползет вверх – введите в свой рацион сухофрукты (курагу, чернослив, изюм), фрукты с высоким содержанием витамина С, овощи, злаковые каши, хлеб с отрубями, миндаль и грецкие орехи.

     

     Все эти продукты богаты калием и магнием – именно эти микроэлементы помогают в борьбе с гипертонией. Калий "питает" сердечную мышцу, а магний снимает напряжение и расширяет сосуды. Не стоит забывать про витамин РР, который улучшает кровообращение. Этого витамина много в семечках, орехах, в сыре, мясе птицы, в финиках.

     

    Проблемы с зубами

     

     Если стали портиться зубы, появилась чувствительность зубной эмали и стали кровоточить десны, то стоит ввести в свой рацион продукты, богатые кальцием.

     

     Во всех молочных продуктах присутствует кальций, но больше всего его в твороге и сыре.

     

     Для крепости зубной эмали стоит употреблять витамин D, который следит за тем, чтобы кальций правильно усваивался организмом и укреплял зубы. Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечного света (ультрафиолета), поэтому больше бывайте на весеннем солнце.

     

    Прыщи и угревая сыпь

     

     Болезнь акне (именно так называют угревую сыпь) – самое распространенное заболевание. Болезненная, воспаленная кожа лица стала проблемой не только подростков, но и зрелых людей. Полуфабрикаты, жареное, кофе, алкоголь, никотин никогда не придадут вашему лицу ровного и здорового оттенка. Если вы ведете здоровый образ жизни, а проблемы с кожей не проходят, то, возможно, в вашем организме не хватает витамина А, аминокислот Омега-3 и Омега-6. Витамин А замедляет процесс старения, ускоряет процессы заживления, стимулирует синтез коллагена. Не случайно витамин А добавляют во многие средства по уходу за проблемной кожей. При дефиците этого витамина кожа становится сухой и чувствительной, появляется шелушение и зуд.

     

     Витамина А много в оранжевых овощах и фруктах: моркови, тыкве, хурме, облепихе, апельсинах, персиках. Важно, помнить, что бета-картин из этих овощей и фруктов усваивается организмом только с жирами, например, с разными растительными маслами или сметаной.

     

     Аминокислоты Омега -3 и Омега - 6 находятся в жирных сортах рыбы, а также в льняном масле.

     

    Депрессия, подавленное настроение

     

     Если в вашем организме дефицит фолиевой кислоты, то вам не избежать подавленного настроения. Благодаря фолиевой кислоте в головном мозге синтезируется серотонин, в народе его называют "гормон счастья". Если почувствовали усталость, съешьте дольку шоколада или банан – эти продукты признаны антидепрессантами, их обязательно нужно употреблять в пищу. Зеленые листовые овощи (всевозможные салаты, щавель, шпинат), капуста брюссельская и белокочанная, свекла, спаржа, лимоны, апельсины, мандарины, чечевица, пивные дрожжи, телячья печень – эти продукты лидируют по содержанию фолиевой кислоты.

     

     Также при депрессиях выявляется недостаток витамина В 6, который, как и фолиевая кислота, необходим для выработки серотонина. Витамин В 6 действует как транквилизатор и способствует хорошему сну.

     

     Недостаток данного витамина восполняют следующие продукты: бананы, креветки, лосось, куриное мясо, говяжья печень, семена подсолнечника, тунец, лесные орехи (фундук), чечевица.

     

     Медицинские исследования показали, что избыточное употребление сладостей, содержащих столовый сахар, усиливает депрессию, усталость и плохое настроение. Депрессия также является одним из ранних симптомов дефицита витамина С. Дополнительный прием этого витамина снимет симптомы депрессии и усталости.

     

     Большое количество витамина С содержится в черной смородине, облепихе, киви, цитрусовых, чесноке, луке, сельдерее, красном перце, в плодах шиповника, шпинате.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.