• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда наступает смерть мозга
    Опубликовано: 2012-09-25 01:26:17

     

     В ходе умирания организма работа его систем и органов завершается не одно время. Так что смерть стоит рассматривать как продолжительный процесс, а не как мгновенное происшествие. Это может оказаться важным с позиции выросших возможностей интенсивной терапии по поддержанию жизни пострадавшего и ввиду необходимости обеспечить потребность медицины в донорских органах — для выполнения трансплантации органов.

     

    Когда умирает мозг

     

     Смерть головного мозга принято трактовать, как необратимое прекращение его деятельности, но отнюдь не как свидетельство физической обязательной деструкции. Впрочем, в Великобритании считают, что только со смертью ствола мозга наступает смерть всего человеческого организма.

     

     Для того, чтобы установить смерть мозга, специалисту приходится учитывать несколько непременных условий. К симптомам смерти мозга относят:

         наличие комы с апноэ, что нуждается в проведении вентиляции;

         необратимое повреждение мозга (к исключениям относят наличие гипотермии с температурой тела ниже тридцати пяти градусов);

         наличие метаболических или эндокринных нарушений, к примеру, декомпенсированного сахарного диабета, уремии, гипонатриемии, аддисоновой болезни, печеночной энцефалопатии, тиреотоксикоза;

         выраженную гипотонию.

     

    Как определяют факт смерти мозга

     

     Тестирование на определение смерти мозга мозга производится двумя врачами (не обязательно в одно время). Стаж работы специалистов должен быть не меньше пяти лет, причем, они не должны иметь отношения к трансплантологии. Тестирование проводят через шесть часов после события, которое вызвало предполагаемую смерть мозга. Тесты обычно выполняют два раза с двенадцатичасовым интервалом.

     

    Проверяют:

         реакцию зрачков;

         корнеальный рефлекс (реакцию на световое раздражение роговицы, так тестируются пятый и седьмой черепные нервы);

         болевые стимулы лица (тестируются пятый и седьмой черепные нервы);

         движения глаз  (голову пациента быстро поворачивают из стороны в сторону, при гибели ствола мозга глаза остаются зафиксированными в орбитах, это — окулоцефалический рефлекс, при котором тестируют восьмой черепной нерв; когда погибла кора, а ствол мозга остается интактным, глаза будут двигаться в противоположную сторону, а затем перемещаться вместе с движением головы);

         калорический тесты (после проведения осмотра барабанных перепонок в каждый слуховой канал вводятся тридцать миллилитров холодной воды, при гибели восьмого нерва и ствола мозга реакции не последует);

         рвотный рефлекс (тестируют девятый и десятый черепные нервы);

         апноэтический тест (проводится вентиляция стопроцентным кислородом, после этого вентилятор отключают и наблюдают за попытками дыхания)

     

    http://obozrevatel.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.