• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соль повреждает кровеносные сосуды
    Опубликовано: 2012-09-25 10:29:59

     

     Многолетнее обилие соли в рационе может привести к повреждению кровеносных сосудов, а это увеличит риск развития гипертонии, считают специалисты из Женской больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США).

     

     Учёные проанализировали итоги наблюдений за 5 556 мужчинами и женщинами из Гронингена (Нидерланды). Уровень потребления испытуемыми натрия оценивался посредством анализа суточных образцов мочи, что считается оптимальным методом измерения. Затем устанавливалась связь между потреблением натрия и концентрацией мочевой кислоты в крови и альбумина в моче (оба вещества являются маркерами повреждений кровеносных сосудов) у участников, не принимавших лекарств от повышенного кровяного давления.

     

     Для справки: один грамм натрия эквивалентен 2,5 грамма столовой соли (хлорид натрия).

     

     За время наблюдения, которое длилось в среднем 6,4 года, гипертонию диагностировали у 878 испытуемых. Высокий уровень потребления натрия был связан с повышением концентрации мочевой кислоты и альбумина. И с повышением содержания этих маркеров возрастал и риск развития гипертонии, если участник не менял рацион и продолжал злоупотреблять солью.

     

     В сравнении с подопытными, съедавшими минимальное количество натрия (около 2 200 мг в день), потреблявшие его по максимуму (около 6 200 мг) становились жертвами повышенного давления на 21% чаще. У тех, кто имел высокий уровень мочевой кислоты в крови и ел много соли, гипертония развивалась на 32% чаще, а у обладателей высокой концентрации альбумина в моче, которые злоупотребляли солью, шансы стать гипертониками увеличивались на 86%.

     

     Считается, что диета с большим содержанием соли ответственна за 20–40% всех случаев высокого кровяного давления в Соединённых Штатах. И хотя в исследовании участвовали только белокожие европейцы, авторы работы считают, что полученные результаты вполне применимы по отношению к испаноязычным, афроамериканцам и другим жителям США.

     

     Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

     

    http://obozrevatel.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.