• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эффект грудного молока
    Опубликовано: 2010-09-05 23:20:41

    Независимый эксперт в области детского питания, известный итальянский педиатр Гвидо Моро в мае посетил Киев, чтобы поделиться результатами своих последних исследований.

    Известно, что каждый элемент, который присутствует в грудном молоке, имеет огромное влияние на развитие ребенка. В частности, олигосахариды необходимы для формирования иммунной системы. В заменителях молока этих углеводов нет, поэтому дети, которые вскармливаются смесями, болеют чаще.

    – Олигосахариды – это вещества, которыми питается полезная флора кишечника, – говорит Гвидо Моро. – Их поступление в организм ребенка необходимо. Поэтому специалистами была разработана смесь галакто- и фруктоолигосахаридов, которая дает эффект, подобный действию грудного молока. Невозможно скопировать молекулярный состав женского молока, но можно добиться максимально близкого воздействия на иммунную систему ребенка.

    Смесь под названием Immunofortis разработали в Научно-исследовательском центре Numico Research (Голландия), а Гвидо провел в Италии и других странах ряд исследований, чтобы выяснить эффективность нового средства.

    – Мы исследовали три группы доношенных детей в первые дни жизни. Младенцы из первой группы вскармливались простой смесью, а двух других – смесью с добавлением Immunofortis в различных концентрациях. Через месяц кормления провели оценку состояния полезной микрофлоры кишечника. У малышей во второй и третьей группах ее количество возросло, причем в зависимости от концентрации смеси.

    По наблюдениям матерей, у малышей, которые получали олигосахариды, стул был чаще, они реже и меньше плакали – как обычно бывает при грудном вскармливании.

    Также ученые исследовали действие преобиотиков с целью уменьшения аллергических реакций у детей, родители которых страдают аллергиями. В течение шести месяцев они наблюдали 104 ребенка, половина которых получала смесь с добавлением олигосахаридов, а половина – обычную. В первой группе было зафиксировано 10 случаев аллергии, во второй – 24. Обследование спустя год, полтора и два года показало, что у малышей, которые первые шесть-девять месяцев жизни с пищей получали Immunofortis, частота диареи и инфекционных заболеваний дыхательных путей была на 50% ниже, чем у остальных. У них реже бывал жар, а если и возникал, температура не подымалась выше 38 градусов.

    Хотя исследования подтвердили эффективность добавки, Гвидо Моро подчеркивает, что самое лучшее питание для младенца – это молоко матери.

    – Грудное вскармливание дает ряд преимуществ, в том числе и психологических, – говорит педиатр.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.