• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему я до сих пор не замужем?!
    Опубликовано: 2012-09-20 17:08:39

    Существует множество причин женского одиночества… Лишь одна из них – бессознательное нежелание самой женщины выходить замуж. Будучи психологически не готовой к браку, но находящаяся под давлением общественного стереотипа, гласящего: «Счастье женщины – в семье», – она раз за разом притягивает к себе партнеров, с которыми невозможно построить нормальные отношения…

     

    Счастье женщины в семье?
    Главный герой «Иронии судьбы» старый холостяк Женя Лукашин признался своей невесте Гале, что однажды уже чуть не связал себя узами брака. Но потом, представив, что та женщина будет отныне и навеки мелькать у него перед глазами – туда-сюда, и сбежал в Ленинград...

     

    Гоголевский Подколёсин, хорошенько поразмыслив накануне женитьбы и с ужасом осознав: «Да ведь это на всю жизнь!», сиганул в окошко за пять минут до появления Агафьи Тихоновны в подвенечном наряде.

     

    А героиня Джулии Робертс из фильма «Сбежавшая невеста» отличилась тем, что осуществила аж четыре побега из-под венца, каждый раз оставляя очередного жениха «с носом».

     

    Всех этих людей объединяет одно – психологическая неготовность к браку. Только если мужчина, не торопящийся создавать семью, ни у кого особого удивления или сочувствия не вызывает, то незамужняя женщина, перешагнувшая тридцатилетний рубеж – настоящее бельмо на глазу общественности. А все потому что «Так не принято», «Для женщины главное – семья» и еще потому что «Женское счастье – был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо…». Таково общественное мнение.

     

    Одинокая и счастливая
    А между тем некоторые представительницы прекрасного пола чувствуют себя в своем одиночестве вполне комфортно: у кого-то чувство семьи еще просто не успело сформироваться, – такая женщина пока не созрела для замужества. Кто-то отдает себя целиком любимой работе и видит в этом свое главное жизненное предназначение. А кто-то уже так привык находиться «в свободном полете», что менять свои привычки, подстраиваться под другого человека, заботиться о нем, терять так полюбившуюся свободу – вовсе не намерен. И чем старше становится женщина, тем труднее ей впустить в свою жизнь мужчину – уже тоже взрослого и сложившегося человека со своими привычками, особенностями, заморочками и багажом проблем.

     

    То есть в глубине души женщина замуж вовсе не хочет, – ее вполне устраивает «одиночное плавание». Да вот только признаться в этом она, зачастую, не может даже себе самой, поскольку находится под давлением общественного стереотипа, гласящего: «Счастье женщины – в семье!»
    Не желая прослыть синим чулком, она убеждает себя в том, что и ее счастье тоже непременно должно быть закреплено штампом в паспорте. И отправляется на поиски подходящего кандидата в спутники жизни. Вот тут то и начинается самое интересное…

    Баррикады на пути к браку
    Поскольку наша героиня к браку все же не готова, то подсознание регулярно подталкивает ее к выбору партнеров, абсолютно для создания семьи не подходящих: давно и безнадежно женатых, убежденных холостяков, инфантильных «маменькиных сынков»… Словом, раз за разом она притягивает к себе тех мужчин, с которыми довольно проблематично создать нормальную семью.
    «Почему я не замужем? Да потому что мой избранник уже женат!» – отвечает она с видимым сожалением. Но на самом деле то, что ее любимый несвободен – нашей героине как раз выгодно.

    Помимо прочего, нередко еще и самой женщиной возводятся разнообразные баррикады на пути к семейной жизни. Например: отсутствие у нее свободного времени, чрезмерная занятость, наличие родственников, требующих неусыпного внимания… В ход идут отговорки: «Я слишком толстая, худая, несимпатичная и уже не молода… Ну кому я понравлюсь?».
    Да и к потенциальным женихам наша привередливая невеста, зачастую, предъявляет просто запредельные требования, сводя, тем самым, свои шансы встретить подходящего мужчину к минимуму. Чего, собственно, бессознательно и добивается!
    В общем, налицо конфликт между сознательными намерениями и бессознательными желаниями.

    Прислушаться к себе

    Многие, стараясь быть «как все», подавляя свои истинные потребности и желания, замуж все-таки выходят. Но что может принести такой брак? Скорее всего, одно разочарование. Избавит ли он от одиночества? И на этот вопрос вряд ли можно дать утвердительный ответ. Ведь не секрет, что можно жить одной, но одинокой себя вовсе не чувствовать. А можно – страдать от одиночества и непонимания, имея мужа и детей.
    Словом, прежде чем пойти на такой серьезный шаг, как замужество, неплохо бы, взять пример с Жени Лукашина и честно спросить себя: «А хочу ли я, чтобы именно этот мужчина мелькал у меня перед глазами туда-сюда?»
    Возможно, кого-то пока устроит ситуация, когда «милый рядом», но не денно и нощно, а лишь иногда. Скорее всего, пройдет какое-то время, и желание быть с кем-то вместе все время придет. Есть старая поговорка: «Учитель появляется тогда, когда ученик к этому готов». Такая же ситуация и с мужчинами: Тот Самый Мужчина рано или поздно появится. Но это произойдет  тогда, когда женщина будет к этому психологически готова.

    Есть люди, избегающие брака из-за серьезных психологических проблем, – им стоит обратиться за помощью к специалисту – психологу или психотерапевту. 

    Существуют и такие женщины, которые сознательно выбирают одиночество, им комфортнее наедине с собой. Что ж, это их выбор.

    Но, как бы то ни было, вопросы: «Выходить ли замуж?» и «Когда это делать?» стоит решать исходя из своих собственных желаний и потребностей, а не идя на поводу у общественного мнения в лице подруги или соседки по подъезду, взывающих: «Пора, пора!» Ведь счастье у каждого свое…

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.