• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Беременные» папаши: попытка классификации
    Опубликовано: 2012-09-20 22:29:37

    Я слышала, что у мужа возникают так называемые психологические признаки беременности, когда его жена ждет ребенка. Правда ли это?

     

    На вопрос отвечает автор методики дородового воспитания детей, преподаватель школы ответственных родителей «Даренок» Наталья Волкова.

     

    Согласно древнегреческим мифам, богиня Афина была рождена своим отцом Зевсом, причем она вышла у него из головы. Древние тоже замечали, что будущий отец становится «беременным в голове». Мужчину никогда не покидает мысль о том, что он скоро станет отцом, однако женщины предпочитают этого не замечать.

     

    Психологическая нагрузка на женщину во время беременности настолько велика, что муж интуитивно берет на себя часть ее переживаний, чтобы будущая мама смогла сосредоточиться на физиологических процессах. В такой ситуации мужчины ведут себя по-разному, однако можно выделить несколько типов поведения, связанных с их «беременным состоянием».

     

    «Отшельник» старается игнорировать беременность жены, уходит с головой в работу, а дома не отказывается от своего любимого времяпрепровождения у телевизора или компьютера. Наверняка в его родительской семье было принято считать, что беременность – это женское дело.

     

    Ваша реакция на такое поведение: почаще напоминайте супругу, что ваш будущий малыш – настоящий сын (дочь) своего отца, ведь еще не родившись, он (она) уже вовсю проявляет папины черты характера!

     

    «Клуша» окружает жену чрезмерной заботой и старается оградить ее даже от полезных для развития ребенка мероприятий. Сначала это вам нравится, а потом начинает раздражать. К последнему месяцу беременности тревога вашего благоверного настолько возрастает, что он может даже заболеть.

     

    В этом случае жене предстоит выступить в роли домашнего психолога, терпеливо и доступно объяснив мужу, что беременность – это естественное состояние, и оно ей нравится!

     

    «Гуляка» решает напоследок нагуляться, может начать выпивать и даже пропадать из дома. Зачастую ему страшно оказаться «вне темы», обнаружить свою некомпетентность. И нередко именно боязнь стать плохим отцом гонит его из семейного гнездышка в общество друзей.

     

    Потерпите, таким образом ваш муж «вынашивает» вашу беременность. В данной ситуации девиз: «Информирована, значит, вооружена» - подойдет как нельзя лучше.

    Независимо от того, к какому типу относится ваш супруг, существует универсальное средство – обучать его. Мужчины по природе своей более консервативны, чем женщины, поэтому вряд ли будущий папа сразу согласится участвовать вместе с вами в процессе дородового воспитания. Посещая школу ответственных родителей или подобные курсы, рассказывайте о них весело и интересно. Возможно, мужу захочется узнать об этом больше. И, в следующий раз, попросите его проводить вас и подождать не в коридоре, а в классе, где проходят занятия.

     

    Случай из практики

    Рассказывает Ирина, 30 лет, педагог: «Когда я была беременна, мой муж стал очень странным. Он часто жаловался на недомогание и больше меня беспокоился за исход беременности. У него также появились новые вкусовые пристрастия. Мне приходилось быть и психологом и няней, я уделяла ему больше времени, чем себе! Не зная, как справиться с подобными переменами, я записалась на курсы по дородовому воспитанию. К счастью,  муж стал посещать их вместе со мной. Он записывал все «лекции», и мы подолгу обсуждали их дома. Обстановка нормализовалась, и я благополучно родила нашего любимого сынишку. Во время родов помощь мужа была просто неоценимой»

    Ученые называют подобное состояние «синдромом сопереживания». У будущего отца может измениться даже количество мужских гормонов – так порой сильны мужские переживания. Помните об этом, и вы сумеете сохранить добрые отношения с мужем и лучше узнать его.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.