• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воздух офисов полон опасных веществ
    Опубликовано: 2012-09-26 08:47:49

     

     Ученые из Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия) и Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси под руководством доктора Армина Висталера нашли опасное химическое соединение, которое образуеться в воздухе офисов - озон.

     

     Как говорят авторы работы, этот активный окислитель выделяется при работе ксероксов, пылеуловителей, увлажнителей воздуха, и, что не удивительно, озонаторов. Оказывается, многие приборы, цель которых - улучшать качество воздуха, напротив, создают множество проблем для здоровья людей. Как выяснили Висталер и его коллеги, озон взаимодействует с липидами кожного сала человека. При этом выделяются вещества, вызывающие раздражение кожи и заболевания верхних дыхательных путей.

     

     Кожное сало покрывает жирной пленкой всю поверхность кожи. Несмотря на внешнюю непривлекательность, эта пленка необходима. Она защищает кожу от высыхания и препятствует проникновению бактерий в более глубокие слои наружного покрова. Кожное сало можно найти и на волосах, одежде, мебели, коврах - на тех предметах, которые находятся в контакте с кожей человека.

     

     В состав сала входит множество компонентов, в основном это смесь разных жироподобных веществ - липидов. Больше всего в кожном сале глицеридов (более 40%), но также содержится сквален, который играет роль защитного барьера. Именно по нему наносят удар окислители, находящиеся в воздухе.

     

     "Нам впервые удалось показать, что с одним из компонентов кожного сала - скваленом и взаимодействует озон. Продукты этой реакции - карбонилы, карбоксилы и соединения α-гидроксикетон-группы", - говорит Висталер. Эти продукты вызывают проблемы дыхательной системы - в основном раздражают верхние дыхательные пути. При этом могут наблюдаться аллергические реакции и развиваться астма. Кроме того, эти компоненты раздражают кожные покровы.

     

     "Эти вещества никогда не определяли в воздухе закрытых помещений, а они представляют серьезную опасность здоровью людей", - говорят авторы работы.

     

     Естественно, добавляют ученые, что ненасыщенные терпеноиды, такие как сквален и ненасыщенные кислоты, можно встретить не только в помещениях, но и в открытой среде. Продукты, которые образуются при подобных реакциях, играют важную роль в химии атмосферы. "Причем их роль явно недооценивается. Они влияют на количество кислородных радикалов - сильных окислителей. А от их количества зависят многие процессы в атмосфере", - добавляет доктор Висталер.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.