• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Cписок самых депрессивных профессий
    Опубликовано: 2010-09-05 21:29:14

    Английские психологи составили список самых депрессивных профессий. Степень стресса определялась по частоте сердечных приступов и других заболеваний, в частности алкоголизма, а также по частоте разводов и участия в дорожных происшествиях людей разных специальностей.
     
    Ученые доказали, что наиболее подвержены стрессам и депрессиям адвокаты, страховые агенты и бухгалтеры. 16% адвокатов постоянно страдают от умеренных или серьезных признаков депрессии.

    Для сравнения, среди тех, кто употребляет алкоголь и наркотики, только 1% сталкивается с подобной проблемой.

    Помимо этого исследователи выяснили, что немаловажным фактором является возраст рабочего. Молодые профессионалы чаще страдают от этого недуга, чем старшие коллеги.

    После бухгалтеров список депрессивных профессий продолжают работники хайтека, архитекторы, владельцы страховых компаний, инженеры, консультанты и брокеры.

    Стресс, связанный с работой, это возможная реакция организма, когда к людям предъявляются требования, не соответствующие уровню их знаний и навыков. В ходе еще одного опроса в 15 странах Европейского союза 56% рабочих отмечали высокие темпы работы, 60% - жесткие сроки ее выполнения, 40% - ее монотонность, свыше трети не имели возможности оказать какое-либо влияние на порядок выполнения заданий.

    Связанные с работой стрессовые факторы способствуют активному развитию проблем со здоровьем. Так, например, 15% работающих жаловались на головную боль, 23% - на боль в области шеи и плеч, 23% - на усталость, 28% - на стресс и 33% - на боль в спине. Почти каждый 10-й опрошенный сообщил, что к нему на рабочем месте применяют тактику запугивания.

    Интересно, что такие заболевания чаще настигают наемных работников, вынужденных сдерживаться из-за нежелания быть уволенными. Владельцы компаний нередко позволяют себе срывать гнев на окружающих, оберегая тем самым свое драгоценное здоровье.

    Доказано также, что чем больше ответственности лежит на работнике, тем сильнее он подвержен нервному истощению и возникающим на его почве психосоматическим расстройствам. Известно, что даже молодые руководители, бывает, страдают от серьезных заболеваний сердца и других органов, вызванных эмоциональными причинами.

     

    www.utro.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.