• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Избавляемся от боли в пояснице
    Опубликовано: 2012-09-27 08:47:49

     

     По данным статистики, более семидесяти процентов населения в возрасте тридцати лет и старше беспокоят боли в области поясницы. Человек много ходит, сидит, стоит, и при этом максимальная нагрузка достается  поясничному участку позвоночника. Но, несмотря на общность внешних проявлений, симптомы возникновения болевого синдрома могут быть разными. И это обязательно необходимо учитывать при выборе тактики терапии.

     

    Причины боли в пояснице

     

     Нередко боли в пояснице связаны с тем, что позвоночник под воздействием нагрузок и лет меняет конфигурацию, начинает испытывать хронические перегрузки. Боль можно попытаться устранить использованием фармакологических препаратов. Но правильней было бы изменить образ жизни. Необходимо больше двигаться: плавать, ходить, кататься на велосипеде. Также важно избавиться от лишнего веса. А начать можно с разрешения проблемы дисбаланса мышц спины и бедер.

     

    Показана кардиостимуляция

     

     Если вам дорого ваше здоровье, посещайте бассейн три или четыре раза в неделю: плавайте, чередуя тренировки двух типов. Первый тип представляет собой интервальную тренировку в течение двадцати – тридцати пяти минут на спине. В течение пяти минут – разминка, дальше – двадцать пять минут плавания с максимальной скоростью и столько же в размеренном темпе. Пара из активного отдыха и ускорения составляет один цикл. Выполните четыре или восемь циклов, в завершение три или пять минут плавайте спокойно — для заминки.

     

     Второй тип тренировки рассчитан на сорок-шестьдесят минут. Плавайте по дорожке брассом, старайтесь делать выдох в воду. Важно не держать все время голову над водой, так вы будете перегружать мышцы грудного и шейного участков позвоночника. Степень  нагрузки должна быть небольшой — на уровне средней или достаточно легкой.

     

    Какие силовые тренировки выбрать

     

     Встаньте на левое колено, выставите правую ногу далеко вперед. Нужно согнуть ее в колене и перенести на нее же вес тела. Постарайтесь упереться обеими руками в бедро правой ноги и зафиксировать поясницу. Важно не прогибаться в позвоночнике, максимально опустить таз и слегка податься вперед. Дышать нужно ровно. Старайтесь задержаться в этом положении на пятнадцать-тридцать секунд, а потом сделайте тоже самое для другой ноги. Это считается одним подходом.

     

     Надо выполнять это упражнение четыре или шесть раз в неделю. Тренируйтесь дома или в зале. Выполняйте по два или три подхода, отдыхайте между сетами не больше минуты.

     

    Упражнение: ягодичный мостик на одной ноге

     

     Лягте на спину, ноги согните в коленях до прямого угла, руки поставьте на пояс, локти держите на весу. Не меняйте положение коленей в пространстве, вытяните левую ногу. Напрягайте ягодицы, поднимите таз максимально вверх, подождите секунду, опустите, едва коснувшись ягодицами пола,  повторите подъем. Сделайте двенадцать-двадцать повторов, смените ногу и повторите упражнение в зеркальном режиме.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.