• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие продукты уменьшают воспаление в организме
    Опубликовано: 2012-09-29 00:42:01

     

     Яркоокрашенные, сильнопахнущие продукты с сильно выраженным вкусом – это лучшие источники антиоксидантов, утверждают ученые. Но только в том случае, если эти продукты – совершенно натуральные.

     

     Большинство людей слышали о так называемых аутоиммунных заболеваниях, когда организм обращает на самого себя гиперактивный защитный механизм. Общие примеры таких болезней включают в себя сенную лихорадку, ревматоидный артрит, подагру, воспалительные заболевания органов таза, колит, бурсит, волчанку.

     

     Теперь можно добавить к этому списку рак, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет 2 типа, гипертонию, болезни сердца, болезнь Паркинсона, остеопороз и даже депрессию. «Единственное, что объединяет эти самые серьезные заболевания — воспаление», утверждает Ян Николас-Загич, эксперт из Центра по проблемам старения штата Аризона. «Является ли воспаление основной причиной, или эти заболевания усугубляются из-за воспалительного процесса, — не совсем ясно, — но воспаление почти всегда является их фактором».

     

    Почему это важно

     

     Ученые считают, что основной ключ к продолжению благополучной жизни в преклонном возрасте заключается в выяснении того факта, как управлять хроническим воспалением и уменьшать его. Хотя все перечисленные выше заболевания проявляются в организме по-разному, они, похоже, имеют много общего на клеточном уровне.

     

    Ваш шаг: ешьте больше противовоспалительных продуктов

     

     Наш организм подвергается большому урону на клеточном уровне, чем тот, которому он может противостоять — этот процесс называется окислительным стрессом. Организму необходима поддерживающая защита. И нет более простого способа сделать это, чем тщательно выбирать то, что мы едим и пьем.

     

     Какие продукты содержат самые сильные антиоксиданты? Вам не нужно быть химиком. Запомните только три слова: цвет, вкус, аромат. В целом в необработанных продуктах эти качества сигналят о высоком содержании антиоксидантов в общем химическом составе, говорит доктор Бет Рирдон из Университета Дьюка. Это означает следующие продукты:

         Фрукты и овощи ярких и глубоких оттенков (ягоды, баклажаны, фиолетовый виноград, сладкий картофель, темно-зеленые листовые овощи).

         Продукты с сильным вкусом (перец, арбуз, помидоры, овощи семейства крестоцветных).

         Продукты с мощным запахом (чеснок, лук, зеленый лук).

     

     Другие полезные продукты: куркума, имбирь, корица, карри, терпкие вишни, зеленый чай, красное вино, темный шоколад. Они препятствует образованию воспалительных простагландинов и ЦОГ ингибиторов (тот же фермент, что в ингибирующих препаратах, таких как Vioxx и Celebrex).

     

     В то же время, избегайте чрезвычайно обработанных продуктов с свысоким содержанием сахара и насыщенных жиров. Это так называемые продукты с высоким гликемическим индексом (чипсы, печенье, крекеры, торты), увеличивающие воспаление.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.