• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сахар ''съедает'' память
    Опубликовано: 2012-09-29 09:28:20

     

     Американские специалисты пришли к выводу, что чрезмерное употребление сладкого замедляет работу мозга, нарушая его способность к обучению.

     

     Они доказали это с помощью эксперимента на лабораторных крысах, память которых ухудшилась из-за диеты с высоким содержанием фруктозы и отсутствием омега-3 жирных кислот.

     

     «Результаты нашего исследования показывают, что продукты питания, которые употребляет человек, влияют на то, как он думает, - рассказывает профессор нейрохирургии Фернандо Гомес-Пинильи из Медицинской школы при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. - Потребление блюд с высоким содержанием фруктозы в течение длительного времени изменяет способность мозга к обучению и запоминанию информации. Однако добавление омега-3 жирных кислот в пищу может помочь свести к минимуму ущерб от сладкого».

     

     Г-н Гомес-Пинильи и его коллеги изучали две группы крыс, которые потребляли фруктозу в составе питьевой воды в течение шести недель. Вторая группа получала помимо фруктозы омега-3 жирные кислоты и докозагексаеновую кислоту (DHA), которые защищают клетки мозга от повреждения химических синапсов, то есть межклеточных контактов.

     

     «Взаимодействие между клетками отвечает за обучение и память. Наш организм не может вырабатывать достаточное количество DHA, поэтому нам необходимо искусственно включать ее в свой рацион», - сказал г-н Гомес-Пинильи.

     

     Во время эксперимента крыс научили проходить по лабиринту, в котором находились многочисленные отверстия и только один выход. Ученые размещали визуальные ориентиры на их пути, чтобы помочь животным запомнить дорогу. Шесть недель спустя специалисты проверили способность крыс повторить маршрут и выйти из лабиринта.

     

     В первой группе крысы двигались медленно, у них нарушилась способность ясно мыслить и найти правильную дорогу, которую они научились преодолевать шестью неделями ранее.

     

     Вторая группа крыс, получавшая омега-3 жирные кислоты, гораздо быстрее ориентировалась в лабиринте.

     

     Чтобы сохранить работу мозга как можно дольше, г-н Гомес-Пинильи советует заменять десерт на свежие фрукты или несладкий йогурт, а также включать в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как лосось, грецкие орехи и льняное масло.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.