• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем страшны солнечные ожоги?
    Опубликовано: 2012-09-30 00:01:01

     

     Не зря мы так радуемся солнышку в весенние деньки, — наш организм за зиму изголодался без солнечного света. Ведь солнце способствует выработке витамина D3 — его еще называют «солнечным гормоном», — который усиливает иммунитет и оказывает благотворное влияние на кровообращение. Солнечные лучи стимулируют и выработку витамина D, способствующего укреплению мышц и костей, усвоению кальция и фосфора, повышению общего тонуса организма. И, конечно, совсем не случайно, что весной повышается настроение, что во время отдыха на теплом морском побережье мы чувствуем себя так беззаботно и легко, — доказано, что именно нехватка солнечного света провоцирует зимнюю усталость, депрессию, упадок сил, плохое настроение.

     

     В начале 1900-х гг. предложили метод лечения солнечными лучами, который был назван гелиотерапией, и считалось, что этим методом можно лечить всех и все. В 1940-е гг. загар вошел в моду благодаря французской законодательнице мод Коко Шанель.

     

     Спустя немало времени стало известно, что солнечный спектр состоит из нескольких разных типов электромагнитных лучей. Одни воспринимаются нами в виде света, другие — в виде тепла. Ультрафиолетовое же излучение мы не ощущаем и не видим. Ультрафиолетовые лучи делятся на три типа: длинноволновые лучи А; коротковолновые лучи В и лучи типа С. А знаете ли вы, что мечта многих модниц, то есть красивый и ровный загар, — это реакция кожи на травмирующее действие критической дозы солнечного излучения. Величина этой дозы для каждого человека индивидуальна и зависит от фотозащитных свойств кожи. Но об этом позже, а пока вернемся к ультрафиолетовым лучам и рассмотрим характеристику каждого.

     

     Ультрафиолетовые лучи типа А (УФА) (320–400 нм) составляют 90–95% достигающего Земли ультрафиолетового излучения и действуют на человека незаметно. Однако именно они проникают в глубокие слои кожи, снижая содержание коллагена, эластина и воды в клетках, и ускоряют процесс ее старения. Они способствуют также развитию аллергии и усиливают действие ультрафиолетовых лучей типа В. УФА-излучение вызывает появление на коже человека легкого, слегка видного покраснения, образующегося сразу после облучения и проходящего через несколько минут. После этого на коже человека обнаруживается быстро появляющийся и нестойкий загар.

     

     В дерме (глубоколежащем слое кожи) локализуются особые вещества (так называемые бесцветные предшественники меланина), окисление которых связано с потемнением кожи. Такой вид загара можно получить, загорая на пляже в безопасное время, а это, как известно, утром до 11 часов и вечером после 16 часов. Ультрафиолетовые лучи типа А не особо опасны для человека, однако продолжительное их воздействие обычно приводит к нарушению структуры коллагеновых волокон дермы, уменьшая тем самым упругость кожи, что способствует образованию морщин и дряблости кожи.

     

     Под действием коротковолновых лучей типа В (УФВ) (длина волны 290–320 нм) специальные клетки (меланоциты) вырабатывают пигмент, называемый меланином. Основная его задача — защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей: пигмент задерживает солнечные лучи и частично нейтрализует свободные радикалы. От количества этого пигмента (меланина) в клетках кожи человека зависит цвет загара. Выработка меланина — это защитная реакция клеток на солнечный ожог. Критическая доза УФВ-излучения обычно вызывает сильное и болезненное покраснение кожи, то есть ожог, который образуется через несколько часов после отдыха на пляже в опасное время, то есть с 11 утра до 16 часов дня. Проходит это покраснение медленно, после чего на коже появляется стойкий, шоколадный загар, который вызван увеличением содержания пигментов в поверхностном слое кожи, то есть эпидермисе. Загар формируется на коже около семи дней. Помните о том, что воздействие ультрафиолетовых лучей типа В в больших количествах может спровоцировать рак кожи. Так что загар — это скорее свидетельство борьбы человеческого организма с солнцем, чем отдых.

     

     Гамма-излучение С (с длиной волны менее 290 нм) очень опасно для организма человека, но оно практически не достигает поверхности земли благодаря озоновому слою, находящемуся в атмосфере.

     

     Кроме того, все солнечные лучи вызывают образование в коже свободных радикалов — эти агрессивные отрицательно заряженные частицы разрушают клетки кожи, что приводит к ее старению.

     

     Острое воздействие UV — проявляется в виде солнечной эритемы и/или ожога.

     

    Хроническое воздействие:

     

     • угнетение иммунитета;

     

     • рак кожи;

     

     • доброкачественные аномалии меланоцитов (веснушки, меланоцитарные

     

     • невусы,солнечные и старческие лентиго);

     

     • фотостарение кожи (результат хронического облучения кератиноцитов, сосудов и фиброзных тканей — «солнечный эластоз»). Для большинства любителей позагорать именно этот аспект вызывает наибольшие волнения, а вовсе не риск развития рака (Sunscreens).

     

    Влияние на иммунитет

     

     Ряд исследований позволяет предположить, что UV подавляет реакции иммунной системы человека. Излучение (UV-А и UV-В) может активировать вирус герпеса; экспериментальные данные о возможной активации ВИЧ не подтвердились (ВОЗ).

     

     При исследовании состояния иммунной системы среди отдыхающих на Черноморском побережье было выявлено снижение количества Т и В-лимфоцитов, некоторое снижение содержания иммуноглобулина-G. Спустя 2 месяца показатели иммунограммы восстанавливались, а в течение месяца у 27% отпускников наблюдались простудные заболевания. Однако при недостатке ультрафиолета также отмечается снижение иммунитета (снижение титра комплемента, активности лизоцима, количества бетализинов и коферментных витаминов), а применение профилактических курсов UV-излучения в условиях его дефицита (в северных широтах, осенне-зимний период), обладает выраженным адаптационным действием.

     

     Хотя раньше основную роль в снижении иммунитета относили на счет UV-В, последние данные позволяют сделать вывод  о большем значении повреждающего действия UV-А. Так, лучшая защита иммунитета наблюдалась при использовании солнцезащитных кремов, сильно поглощающих UV-А.

     

     Клетки Лангерганса (мигрирующие дендритные клетки) играют главную роль в иммунологическом распознавании и чрезвычайно чувствительны к UV. Их функция нарушается уже при достижении субэритемных доз облучения (½ МЭД). Обращает на себя внимание и более длительный срок восстановления популяции этих клеток после UV-А облучения (2–3 недели), чем после UV-В (48 часов).

     

     Иммунносупрессорный эффект ультрафиолета на клетки Лангерганса представляет серьезную проблему, особенно при канцерогенезе, однако существует две популяции клеток Лангерганса: чувствительные к ультрафиолету и нечувствительные. Последние называют клетками Гренстейна — они составляют около 30% от общей популяции. Эти антигенпредставляющие клетки, в отличие от обычных клеток Лангерганса, более устойчивы к действию ультрафиолета и обладают способностью взаимодействовать с Т-супрессорами, а не с Т-хелперами. Таким образом, кожа человека даже при интенсивном UV-облучении не остается без иммунной защиты.

     

     Солнечные ожоги легкой степени вызывают дискомфорт, но не требуют длительного лечения. Через 4-7 дней Вам уже станет лучше. Вы можете обнаружить отшелушивание обгоревшей кожи. Чаще всего этот процесс сопровождается сильным зудом, особенно ночью, в результате потоотделения и после принятия душа.

     

     При более тяжелой степени ожогов вышеуказанные симптомы проявляются сильнее. Долгое пребывание на солнце без необходимых защитных средств может вызвать солнечный удар (нарушение доставки крови к жизненно важным органам) и даже смерть.

     

    При начальной стадии солнечного ожога через 2-6 часов после него кожа начиняет краснеть и появляется раздражение. Пик проявления симптомов травмы наблюдаются через 12-24 часа.

     

    Кроме вышеперечисленных симптомов, наблюдаются также:

     Озноб

     Температура

     Тошнота и/или рвота

     Симптомы, напоминающие рвоту

     

    Образование волдырей. Они могут существенно отличаться по своим размерам: бывают настолько маленькие, что обнаруживаются только при очищении отшелушивающейся кожи, а иногда, наоборот, - очень большие, заполненные водой, сверху покрытые красной, очень тонкой кожей, которая может легко лопаться.

     

     Другие кожные заболевания, такие как простой герпес, волчанка и порфирия (наследственное нарушение чувствительности к солнечному свету), при получении солнечных ожогов будут усугубляться.

     

     Часто повторяющиеся негативные влияния на кожу могут привести к преждевременному старению, появлению большого количества морщин, развитию нарушений пигментации кожи (родимых пятен), различных злокачественных (раковых) образований на коже, ранних катаракт

     

     Очень важно ослабить дискомфортные ощущения, сопутствующие солнечный ожог.

     

    Такие медицинские препараты, как аспирин, ибупрофен и напроксен значительно улучшат ваше состояние, особенно в тех случаях, когда Вы начали их принимать на начальной стадии развития проблемы.

     

    При легких ожогах будет достаточно холодных компрессов из равных частей молока и воды. Можно также делать компрессы на основе жидкости Бурова, который приобретается в аптеке без рецепта. Для приготовления этого раствора необходимо растворить пакетик купленной Вами смеси в половине литра воды. Затем следует смочить в нем марлю или мягкую чистую ткань, легко отжать ее и положить на обожженную часть тела на 15-20 минут. Заменять или обновлять марлю и раствор нужно каждые 2-3 часа.

     

     Кроме того, может помочь прохладная (ни в коем случае не холодная) ванна. Избегайте употребления солей, масел и ароматизаторов для ванн, поскольку они могут вызывать раздражение. Не трите кожу мочалкой и не брейте пораженные участки кожи. Для удаления капель воды с тела используйте мягкие полотенца, которыми следует не тереть, а нежно промакивать кожу. Используйте легкие, неароматизированные увлажняющие крема.

     

     Откажитесь от применения лосьонов, содержащих местные анестетики, чтобы не вызвать раздражение или аллергическую реакцию на коже.

     

     Пока не сойдут ожоги, старайтесь не находиться под палящим солнцем.

     

     Для лечения солнечных ожогов наиболее эффективным считается сульфадиазин серебра (1% крем, Дермазин). Нанося его на лицо, не забывайте соблюдать необходимые меры предосторожности.

     

     Если Вы получили относительно легкие, не угрожающие жизни ожоги, доктор может посоветовать Вам употреблять много жидкости, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

     

     Он также может приписать средства местного назначения, такие как холодные компрессы, примочки жидкостью Бурова или высококачественные увлажняющие крема и лосьоны.

     

    Профилактика

     

     Лучшей профилактикой солнечных ожогов является избегание прямых солнечных лучей. Но это не практично и далеко не всегда получается.

     

     Другие более жизненные стратегии включают одевание широкополых головных уборов, одежды с длинными рукавами и длинных брюк. Если это невозможно, воспользуйтесь солнцезащитными средствами. Одни из них предназначены для губ и лица. Другие имеют более широкую область применения. Обращайте внимание на солнцезащитный фактор (SPF) и на наличие в продукте парааминобензойной кислоты (PABA), которую нельзя применять детям младше 6 месяцев, чтобы не вызвать раздражение кожи.

     

     Чем больше номер SPF, тем выше степень защиты, которую оказывает данное солнцезащитное средство. SPF должно указывать на количество времени, на протяжении которого Ваша кожа находится под полной защитой. К примеру, солнцезащитный крем с количеством единиц SPF, равным 30, теоретически должен позволить Вам находиться на солнце в 30 раз дольше, нежели без его нанесения. Тем не менее, на практике это не так. Крем следует щедро наносить на кожу слоями и после того, как время его действия прошло наложить его снова. Во время потения или принятия водных процедур, эффективность действия крема снижается. Солнцезащитные кремы не являются водостойкими. Американская Администрация по контролю над продуктами питания и лекарствами запретила размещать несоответствующие реальности ярлыки на кремах. Использование таких слов, как солнцезащитный, водостойкий и защита на весь день больше не будут в них использоваться.

     

    Людям, которые любят частенько погреться на солнышке, необходимо помнить следующее:

     

     • В первые 20 лет жизни человека его кожа подвергается солнечной опасности в количестве 80%, поэтому лучше не появляться на солнце в опасное время, особенно ребенку.

     

     • Для приобретения красивого полноценного загара требуется не более 20% ультрафиолета, попадающего на вашу кожу.

     

     • Не забывайте о том, что многие лекарства увеличивают восприимчивость кожи к солнечным лучам. Они повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Поэтому перед тем, как ехать отдыхать на пляж или идти в солярий, вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом! А также необходимо внимательно читать инструкцию, принимая тот или иной препарат.

     

     • К старости солнечная уязвимость человека возрастает, так как кожа человека теряет от 10 до 20% продуцирующих пигментов клеток каждые 10 лет.

     

     Подготовил врач-дерматовенеролог Медицинской сети «Добробут» Порпленко Андрей Владимирович.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.