• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что важно помнить, когда болит голова
    Опубликовано: 2012-09-30 01:26:17

     

    Головная боль считается симптомом многих заболеваний, это — одна из самых частых жалоб на приеме у невропатолога или терапевта. В то же время головную боль многие считают чем-то не слишком серьезным: при появлении эпизодической боли мы предпочитаем выпить таблетку анальгетика и считаем проблему решенной. К врачу обращаемся только при весьма сильной не проходящей боли или в случае учащенного приступа.

     

    Что болит в организме при головной боли

     

     В мозге человека нет болевых рецепторов — природных устройств, которые способны сигнализировать о боли. Во время операции на мозге можно резать ткань мозга, и человек не будет чувствовать боль. Но между мозгом и костями черепа есть твердая мозговая оболочка. Она очень чувствительна, поскольку буквально усыпана болевыми рецепторами. Помимо этого, скальп, покрывающий кости черепа, состоит из сухожилий и мышц, также снабженных болевыми рецепторами.

     

    Почему болит голова

     

     Таким образом, причина головной боли может быть связана с различными процессами, воздействующими на мышцы, твердую мозговую оболочку, сухожилия скальпа, нервные окончания. Во время сильного переживания случается перенапряжение мышц скальпа, которое часто ощущается в виде шлема на голове. Боли типа шапочки бывают и при длительных стрессах, чаще у женщин.

     

     Боли, которые связаны с раздражением твердой мозговой оболочки, могут быть вызваны многими заболеваниями:

         менингитом;

         опухолью головного мозга;

         абсцессом мозга;

         травмой головного мозга;

         острым нарушением мозгового кровообращения.

     

     Помимо этого, боль может быть симптомом интоксикации — при попадании в организм яда (токсина) или выработки его в организме микробами: при воспалении легких, гриппе, злоупотреблении спиртными напитками, суррагатами, других отравлениях.

     

    Как распознать боль

     

    При появлении головной боли:

         измерьте артериальное давление (это можно сделать, к примеру, в процедурном кабинете поликлиники);

         измерьте температуру;

         при наличии болезненных симптомов обратитесь к врачу, чтобы уточнить диагноз.

     

     Если давление и температура нормальные, прощупайте пальцами голову, особенно на границе головы и шеи, за ушами, брови, зону носогубной складки, плечи и ключицы. При головной боли, причиной которой стал остеохондроз, на этих участках будет отмечаться болезненность.

     

    Что нужно предпринять

     

     Учтите, что причины головной боли бывают разнообразными. Боль этого типа нередко становится проявлением опасных заболеваний. Так что при впервые появившейся головной боли или длящейся более двенадцати часов показана срочная консультация врача. Когда наряду с головной болью приходят сонливость, рвота, тошнота, нарастает лихорадка, нужно срочно вызывать скорую помощь.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.