• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отеки: откуда берутся и как избавиться?
    Опубликовано: 2012-09-30 11:41:16

     

     По мнению большинства европейских врачей, примерно в 36% случаев избыточного веса основная масса этого самого веса приходится не на жировую ткань, а на избыточную жидкость – иначе говоря, отеки…

     

     Откуда они берутся и как с ними бороться? Причин отеков может быть несколько.

     

    Первая причина отеков – нарушение гормонального фона. У половины женщин старше 16 лет во второй фазе менструального цикла вес может увеличиваться на 2-5% исключительно из-за того, что под влиянием прогестерона снижается отток лишней жидкости из тканей. Если вы заметили, что с вами происходит то же самое из месяца в месяц – обратитесь за консультацией к гинекологу-эндокринологу.

     

    Вторая причина отеков: обезвоживание, как ни странно. Давно замечено, что если человек, имеющий массу тела 60 кг получает в сутки менее 1400 мл воды, то организм начинает запасать всю поступающую в него жидкость «на всякий случай». В итоге на щиколотках, в нижней части живота и на запястьях формируются характерные отеки. Избавиться от них можно только сознательным изменением питьевого режима: напоминать себе 5-6 раз в сутки выпивать по стакану простой чистой воды.

     

    Третья причина: плохая работа почек. Это серьезная проблема, у которой масса истоков: инфекционные заболевания мочеполовой сферы, осложнения детских инфекций, гриппа, ангины, аутоиммунных заболеваний… Избавиться от таких отеков очень сложно – необходимо длительное и тщательное лечение под наблюдением врача-нефролога.

     

    И, наконец, четвертая причина отеков: неправильное питание. У врачей-эндокринологов есть выражение – «хронически беременные»: это люди, готовые непрерывно поглощать все соленое и острое, особенно домашние соленья и маринады, квашеную капусту, селедку, воблу, огурцы, черемшу и подобные продукты. Естественно, такое количество соли неминуемо приводит к задержке жидкости в тканях: врачи говорят, что 100 г соленой сельди способны увеличить наш вес на 650 г только за счет задержавшейся воды… Кстати, почти таким же свойством обладают углеводы. 1 грамм любых углеводов задерживает 4 г жидкости – именно поэтому одно небольшое 150-граммовое пирожное с кремом может за счет отеков увеличить наш вес на полкило!

     

    Что же делать, как избавиться от отеков? Соблюдать простые правила: не есть соленого на ночь, не налегать на углеводы, а наоборот, во второй половине дня предпочитать продукты-диуретики. Например, смузи из яблочного пюре, сырого брокколи и сока алоэ. Или просто черешки свежего сельдерея. Отличным мочегонным эффектом обладают некоторые цитрусы (особенно лимоны и кислые апельсины), персики, клубника, виноград. Прекрасно выводят лишнюю жидкость кефир и простокваша. Для тех, кто не любит молочное – зеленый японский чай, мате и земляничный ройбуш. Кстати, кофе тоже обладает мочегонным эффектом, однако безопасным можно считать только натуральный черный, а не растворимый напиток: растворимый кофе активно выводит из тканей соли калия, которые необходимы для работы сердца…

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.