• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стрижка «боб» - кому она идет?
    Опубликовано: 2012-09-22 23:11:05

    Говоря об этой стрижке, так и хочется сказать, что боб – он и в Африке боб. Как и в Америке, как и в Европе. Только в России упорно продолжают настаивать на имени «каре», которое нам более привычно, а также сравнивать «боб» и «каре», робко интересуясь отличиями этих двух стрижек. Издания, пишущие о моде говорят о том, что различия в длине или в наличии челки у одного варианта и его отсутствие у другого, но на самом деле все гораздо проще.

     

    В английском варианте стрижка называется bob cut. Название она получила после своего изобретения в начале XX века, позаимствовав его у шляпки, которая в то время украшала головы большинства модниц. Своим появлением на свет она обязана французскому парикмахеру Антуану де Пари, который, вдохновившись образом орлеанской девы Жанны Д’Арк, создал одной из своих клиенток такую же стрижку, где волосы были подстрижены ровно по одной линии, спускаясь чуть ниже мочки уха. В салон мастера потянулась очередь из желающих получить такую же удобную стрижку. Также «боб» связывают с именем Коко Шанель, которая, являясь законодательницей стиля, ввела эту стрижку в широкую моду.

     

    Постоянная путаница стрижек «боб» и «каре» - это не более чем дань лингвистическим особенностям. Bob – так называлась шляпка-колокольчик, которую носили в начале XX века. Стрижка почти полностью повторяла ее очертания, с челкой, обрамляющей лоб, и волосами, шапочкой покрывавшими голову, не опускаясь до уровня шеи. Прическа была как бы квадратной, отсюда имя «каре» (франц. carré – квадрат), которое прижилось у нас.

     

    «Боб» сегодня – это даже не стрижка, а основа, на которую потом мастера нанизывают свои собственные видения для каждого конкретного стиля и лица. Если говорить о классическом «бобе», то мы, чтобы представить его, оборачиваемся в век немого кино и смотрим на звезд Голливуда, щеголяющих в золотых платьях с прической, где волосы редко достигают линии подбородка, лоб оформлен густой челкой, а на прическе красуется диадема.

     

    «Боб» - это стрижка, которая прошла испытание временем, выдержав суровый экзамен на заре своего существования, придя к нам в таких вариантах, какие не снились даже мадмуазель Шанель. В 2009 году «боб» отметил 100-летие и поэтому было бы очень странно, если бы в этом году стрижка не взобралась вновь на гребень модной волны.

     

    Кому идет «боб»? Хороший вопрос. «Боб» в своем первоначальном решении, назовем его, классическим, подходит для обладательниц узких или овальных лиц без выдающегося подбородка, тяжелой челюсти и с достаточно стройной, умеренно длинной шеей. Современная стрижка «боб», на которую может быть наложена масса парикмахерских изысков, с помощью которых можно подчеркнуть достоинства, скрыв недостатки, может быть подобрана практически к любому лицу. Маленькая ремарка: боб выгоднее смотрится на темных блестящих густых волосах.

     

    Современая мода говорит о возвращении классики с ее длиной не ниже подбородка и челкой. Та прическа, которую ввела однажды Виктория Бекхэм – асимметричный боб с коротким затылком и удлиненными прядями у лица, скорее всего, начнет сдавать свои позиции.

    Стилисты, делая прогноз на 2009 год, говорят об актуальности «боба», которым прославилась Мирей Матье: волосы шапкой покрывают голову, чуть закругляясь вовнутрь. Современный «боб» поднимается все выше и у него появляется густая челка. Края стрижки «боб» теперь очень четкие, филировка модному «бобу» ни к чему, а прореживание прядей челки или общей массы прически нужно при необходимости скрадывания тяжести лица или его отдельных особенностей.

    В моду вернулась челка, называемая французской – прямая, на сантиметр выше линии бровей. Вместе с коротким четким «бобом» такая стрижка отсылает нас на Монмартр к его жительнице Амели, которая в одноименном фильме прославила эту прическу.

    «Боб» чрезвычайно удобен тем, кто испытывает недостаток времени на укладку волосУкладка волос - почему нельзя использовать более трех разных составов, потому что это тот вариант, когда можно, всего лишь высушив волосы, получить готовую прическу без единого стайлингового средства. Не рекомендуется делать «боб», если у вас слишком круглое лицо или тяжелая квадратная челюсть, а также намечается или уже имеется второй подбородок.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.