• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Липома - не всегда так безопасна как кажется
    Опубликовано: 2012-09-23 13:48:02

    Название «липома» означает доброкачественную опухоль жировой ткани. Может встречаться практически в любом возрасте и у обоих полов, но чаще все-таки встречается у женщин, в возрасте 30-50 лет. В большинстве случаев липома не опасна, так как относится к доброкачественным опухолям, которые медленно растут и не проникают в соседние органы. Такие опухоли просто раздвигают ткани, по мере своего роста, при этом они отделены от тканей оболочкой из соединительной ткани, которая образует своеобразную капсулу. Довольно редко встречается так называемая диффузная липома, у которой отсутствует оболочка и из-за этого она может проникать в соседние ткани.

     

    Локализация липомы различная - она может появиться в коже и подкожной клетчатке, в молочных железах, миокарде, забрюшинной и межмышечной клетчатке, легких, органах желудочно-кишечного тракта и т.д. То есть, она может появиться везде, где есть жировая ткань.

     

    Строение липомы включает в себя жировую, соединительную и другие ткани. При преобладании жировой ткани липома бывает мягкой, если же больше соединительной ткани, то новообразование обладает более плотной структурой. В целом липома отличается эластичностью, подвижностью и безболезненностью. При пальпации возможно даже определить ее дольчатую структуру. При преобладании в структуре новообразования мышечных волокон, оно относится к миолипомам, а при большом количестве сосудов - к ангиолипомам. Липома межмышечная или интрамуральная располагается в клетчатке между мышцами и не имеет четких границ.

     

    Если липома существует длительное время, то она может достигать больших размеров - 10 сантиметров и более. При этом ее кожное основание может вытягиваться в виде ножки, а сама опухоль отвисает. В таком случае возникает опасность застоя крови, отека и последующего некроза. Однако чаще всего доброкачественное образование достигает размера 4-5 см. Нередки случаи множественных липом, некоторые из них могут развиваться симметрично, что связано с нейротрофическими изменениями. Накапливание жира липомой происходит даже на фоне общего истощения организма.

     

    Диагностику липомы производят как на основании клинического осмотра, так и при использовании УЗИ, цитологической пункции тонкой иглой, компьютерной томографии или рентгеновского исследования. Удаление липом производится только в ходе оперативного вмешательства. При этом показаниями к хирургическому удалению могут послужить влияние липомы на работу внутренних органов, которые она сдавливает или косметический дефект. Если пациенту липома не доставляет неудобств и не влияет на состояние его здоровья, ее можно не удалять.

     

    Раньше в ходе операции пациенту делали большой надрез, равный по размеру липоме. В настоящее время чаще используются малоинвазивные операции, которые не требуют проведения общего наркоза и послеоперационной госпитализации больного. Удаленную липому направляют затем на гистологическое исследование. Как вариант может применяться липосакция липом с помощью липоаспиратора. Но важно понимать, что в ходе вмешательства может возникнуть необходимость проведения стандартной операции и большого разреза, из-за анатомического строения липомы или особенностей ее расположения. При этом методе необходима госпитализация больного на один - два дня после операции. Малоинвазивное удаление доброкачественной опухоли производится через маленький надрез, и результаты операции контролируются затем с помощью эндоскопа. При липосакции же контроль проведенного удаления не производится. Все это требует высокой квалификации врача для правильного определения того или иного метода удаления липомы и строго индивидуального подхода, на основе полученных результатов диагностики.

    Обязательно послеоперационное наблюдение пациента в течение одной - двух недель, поскольку до полного срастания тканей, в месте удаления липомы может собираться жидкость. Поэтому необходимо проведение пункции тонкой иглой для удаления скапливающейся жидкости - серомы. Такая процедура будет проводиться до полного прекращения образования серомы. После операции очень редко липома образуется снова на том же месте и требует повторного оперативного вмешательства. Однако чаще всего результаты операции довольно благоприятные.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.