• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы и правда об акне
    Опубликовано: 2010-09-29 03:05:16

    Проблема акне встает не только перед подростками, ей страдают и люди после 30 лет. Достаточно часто у тех, кому за 25 лет угри со лба и щек спускаются на подбородок и шею, лечить их чуть сложнее.

    Угри появляются из-за жирной пищи, шоколада (сладкого) и апельсинов
    Появление угрей зависит от уровня гормона тестостерона и чувствительности клеток рецепторов к нему. Пищевые пристрастия практически не влияют на процесс появлению угрей. Появление акне можно считать наследственной проблемой, если у одного или у обоих родителей были угри, есть большая вероятность что ребенок будет страдать этим недугом. Уровень гормонов может изменить любая стрессовая ситуация – экзамены, свадьба, развод и т.д. все это может в прямом смысле слова отразиться на чистоте кожи.

    А вот у аллергиков продукты питания действительно могут вызвать воспаление кожи, и как следствие закупорку протоков сальных желез и появление прыщей.
    Прежде всего, необходимо проверить уровень гормонов, если гормональных проблем нет, необходимо как можно раньше обратиться к дерматологу. Именно он назначит правильное лечение.

    Проблемы вызывает какой-то один тип угрей

    На лице соседствуют сразу несколько видов акне. Самые безобидные – комедоны (черные точки) - невоспалительные элементы, появляющиеся из-за закупорки устьев волосяных фолликулов и как следствие скопления кожного сала в порах.


    Выделяют три формы камедонов: микрокамедоны – физиологическое явление, признаки загрязненной кожи (не являются угревой сыпью); закрытые камедоны – скопление кожного сала без доступа кислорода, при увеличении количества кожного сала некоторые закрытые камедоны развиваются в открытые камедоны. Тяжелая и самая распространенная форма – красные, болезненные, плотные высыпаний, которые достаточно часто нагнаиваются.
    Розацеа – вид угрей, которые появляются в основном только на лице и после 25 лет. Они выглядят как небольшие розовые узелки, нагнаиваются очень редко.
    При любом из выше перечисленных вариантов необходимо обращаться к врачу и лечить акне пока оно не перешло в более тяжелую форму.

    Можно вылечить акне самостоятельно благодаря чудодейственным мазям и гелям
    Покупать мазь в аптеке без предварительной консультации с дерматологом не рекомендуется, в некоторых случаях это может только ухудшить ситуацию. Антисептики и антибиотики необходимы для того чтобы убить бактерии. В продаже имеется большой ассортимент гелей и мазей на основе кислот: гликолевой, салициловой, борной. Они отшелушивают кожу и частично размягчают сальную пробку, для ее самостоятельного выхода или более легкого удаления пробки во время чистки лица.
    При самостоятельном выборе геля или мази можно не рассчитать дозировку антибиотика, в результате бактерии привыкнуть к препарату и перестанут на него реагировать. От слишком сильного кислотного геля кожа может начать шелушиться и зудеть.

    Таблетки эффективнее мазей и гелей

    Это так, но принимаемые внутрь препараты имеют гораздо больше побочных эффектов.
    Внутрь принимают некоторые антибиотики, назначают такое лечение только после 14 лет (чем позже, тем лучше). Лечение антибиотиками не безобидно.
    Некоторые противозачаточные средства – помогут, если причина угрей в гормональном дисбалансе.
    Прием кислых форм витамина А (ретиноидов) – самый эффективный и самый богатый побочными эффектами способ лечения акне.
    Следует помнить, все эти препараты рекомендует и назначает только врач.

    Занятия фитнесом провоцирует появление угрей
    Это не правда. При регулярных занятиях спортом без излишних нагрузок и при использовании очищающих гелей с легким отшелушивающим эффектом после каждой тренировки акне вам не грозит.

    Лечение акне

    Схема лечения индивидуальна, она зависит от природы возникновения заболевания. Лечение Акне обычно проводится в нескольких направлениях: устранение закупорки сальных желез, нормализация процесса отшелушивания мертвых клеток кожи, антибактериальное воздействие. Не стоит заниматься самолечением, доверьтесь специалистам. Дерматолог, определив причину возникновения угрей, подберет для вас правильное комплексное лечение.
    В салонах и центрах косметологии предлагают следующие методы лечения:

    • Лазерная терапия;
    • Ультразвуковые чистки;
    • Пилинги;
    • Мезотерапия (аллопатия, гомеопатия);
    • Энзимная дерматологическая косметика с индивидуальной рецептурой;
    • Технология ЭЛОС, прекрасно зарекомендовавшая себя, как самый передовой и безопасный метод лечения и профилактики акне.

    Следует помнить, при акне нет строгих запретов и ограничений. Во всем следует придерживаться золотой середины.


    www.medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.