• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полипы носа: распространенная проблема
    Опубликовано: 2012-09-24 17:28:06

    Полипы - это разрастания слизистой ткани, которые, соответственно, могут появиться везде, где есть слизистые. В полости носа полипы образуются достаточно часто и могут значительно ухудшать качество жизни пациента. В основном это заболевание поражает взрослых, причем мужчин гораздо чаще, чем женщин. В детском возрасте полипы встречаются реже, но, тем не менее, это тоже не единичные случаи.

     

    Причины и симптоматика

     

    Почему у того или иного человека появляются полипы в носу, до сих пор не ясно, однако существует четкая корреляция частоты встречаемости полипов носа у людей с выраженными аллергическими реакциями, поллинозами, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями. Особенно часто полипы в носу развиваются у людей, страдающих аллергией на пыльцу, как будто слизистая носа таким способом старается уменьшить попадание пыльцы в организм.

     

    Полипы могут расти в любом месте, но чаще всего растут сверху, опускаясь в носовые ходы, бывают они и в пазухах носа. Могут наблюдаться одиночные полипы и множественные. Клиническая симптоматика зависит от количества полипов и их размеров. Чем больше разрастаются полипы, тем более затрудненным оказывается носовое дыхание, и именно это обусловливает жалобы пациента. Типичными проявлениями являются затруднение носового дыхания, скудные слизистые или пенистые выделения из носа, головная боль, чувство разбитости по утрам. Нарушается обоняние и вкусовые ощущения, если полип долго сдавливает слизистую с рецепторами, то эти изменения могут быть необратимыми.

     

    Диагностика и тактика лечения

     

    Полипы хорошо видны отоларингологу при обычной риноскопии, однако если полипы располагаются в придаточных пазухах, то они могут быть заподозрены при рентгенографии, а подтверждены только на операции.

     

    При обнаружении полипов перед врачом стоит задача уточнения причины их возникновения, для чего, в первую очередь, пациент направляется на консультацию к аллергологу. В зависимости от заключения аллерголога может быть выбрано одна из возможных тактик лечения:

    1. Полипы, которые незначительно затрудняют носовое дыхание и имеют аллергическую природу, лечит врач-аллерголог.
    2. Полипы, имеющие аллергическую природу, значительно затрудняющие носовое дыхание, подлежат частичному удалению отоларингологом, но основное лечение проводит аллерголог.
    3. Полипы, не имеющие аллергической природы, лечит отоларинголог, чаще всего проводится их удаление.

    Основные методы лечения

    В первую очередь устраняются факторы, которые стимулируют рост полипов, исключают контакт с пыльцевыми, лекарственными, профессиональными аллергенами, инфекционными агентами и грибками, запрещается прием нестероидных противовоспалительных средств, а также природных салицилатов, пищевых добавок и красителей.

    Проводится лечение заболеваний носа. Назначаются местные противовоспалительные средства, такие как флутиказон и беклометазон. Применяются также антигистаминные препараты: лоратадин, цетиризин и подобные.

    Хорошо зарекомендовали себя кромогликаты, которые являются стабилизаторами мембран тучных клеток: кромоглин, кромогексал, интал. При необходимости проводится специфическая иммунотерапия.

    Если консервативная терапия не эффективна, проводится оперативное лечение. Противопоказаниями к нему являются только период цветения аллергогенных растений и обострение таких заболеваний, как бронхиальная астма и обструктивный бронхит. Операция проводится под местным обезболиванием, но может проводиться и под общим, например, у детей. Осложнениями после операции могут быть кровотечения и сращения слизистой носовых ходов.

    К сожалению, оперативное лечение не является гарантией того, что полипы не вырастут вновь, поэтому оперативное лечение почти всегда сочетается с медикаментозным.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.