• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Послеродовая депрессия
    Опубликовано: 2012-09-24 20:48:38

    С рождением ребенка у вас каждый день появляется повод для радости и восхищения. Вместе  с тем, после родов вы подвержены частой смене настроений, неожиданным приступам грусти. Не исключена потеря аппетита и рассеянное внимание. Все эти неприятные неожиданности - основные симптомы послеродовой депрессии.

     

    Послеродовая депрессия может настичь вас даже в том случае, если вы окружены заботой любящего мужа. Как правило, это состояние определяют как временную депрессию, которую переживает женщина после рождения ребенка. Научитесь определять симптомы послеродовой депрессии и узнайте об эффективных методах борьбы с ней.

     

    Послеродовая депрессия

     

     По данным статистики, послеродовой депрессии подвержена каждая десятая роженица. Чаще всего ее жертвами становятся женщины основного репродуктивного возраста (25-45 лет).  Кроме того, женщины более склонны к депрессии, нежели мужчины.

     

    Часто послеродовую депрессию путают со стрессом (baby blues), который испытывает после  рождения ребенка практически каждая женщина. Уровень стресса и тревожности постепенно уменьшается по мере стабилизации гормонального уровня матери и ребенка. Главные симптомы baby blues не требуют лечения. Справиться со стрессом помогает заботливый уход, отдых и моральная поддержка членов семьи, друзей или общение в специализированных группах поддержки. Послеродовая депрессия длится намного дольше (до года) и часто требует медицинского вмешательства и специализированного лечения. Это состояние - психическое заболевание, симптомы которого не слишком отличаются от симптоматики других видов депрессии. Однако послеродовая депрессия отличается от них тем, что связана с определенным событием - рождением ребенка.

     

    Симптомы послеродовой депрессии

    Послеродовая депрессия может начаться в любое время после родов и продлиться несколько месяцев или даже год. Рождение ребенка - огромное событие для всей семьи, особенно для матери. Уход за новорожденным требует немалых усилий, поэтому молодые мамы часто испытывают повышенную тревогу, напряжение. Очень распространена быстрая утомляемость, потеря интереса к окружающим, немотивированная агрессия. Однако если эти симптомы сопровождаются потерей аппетита и концентрации, вам следует немедленно обратиться к врачу. Врачебный осмотр и анализ таких изменений настроения и характера позволяет определить, страдаете ли вы от послеродовой депрессии. Если тревожные симптомы (см. ниже) не исчезнут через две-три недели после родов, значит, ваше состояние можно определить как послеродовую депрессию.

      Грусть и уныние
    Бессонница
    Потеря аппетита и веса
    Потеря интереса к окружающим и мотивации
    Чувство неприкаянности или вины
    Неспособность сконцентрировать внимание
    Склонность к слезам и истерикам
    Чувство усталости и раздражения
    Суицидальные настроения
    Боязнь причинить вред ребенку
    Постоянные головные боли, боли в груди, частое сердцебиение и поверхностное дыхание.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.