• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Паховая грыжа - почему она опасна?
    Опубликовано: 2012-09-24 22:09:40

    Паховая грыжа - один из самых распространенных видов грыж внутренних органов. Паховой грыжей чаще страдают мужчины, чем женщины. У четверти всех мужчин и у трех женщин из ста есть заболевание паховой грыжей.

     

    Диагностика паховой грыжи несложная. У пациентов с паховой грыжей в области паха образуется мягкое выпячивание. Такое выпячивание сложно не заметить, оно сопровождается болью и вызвано тем, что часть внутренних органов пищеварения через прорыв внутренних тканей живота выходит наружу в паховую область. При лежачем положении выпячивание пропадает.

     

    Такое выпячивание врачи называют «грыжевой мешок» - главный и основной показатель того, что у больного грыжа. Грыжа начинается с болевых ощущений в паху при физической нагрузке. Обычно боль интенсивнее вначале, а ко времени появления грыжевого мешка может даже стать слабее.

     

    Причины

     

    Паховая грыжа может быть вызвана:

     

    • наследственностью,
    • чрезмерными физическими нагрузками,
    • ожирение,
    • затрудненное мочеиспускание,
    • длительные запоры,
    • сильный кашель,
    • последствия операции на брюшную и паховую область.

    Все эти причины вызывают чрезмерную нагрузку на соединительные ткани паховой области, что приводит к нарушению, или ослаблению мышц и образованию отверстия для грыжи.

    Симптомы

    Паховая грыжа становится все более распространенные заболеванием. При нем из-за слабости мышц паховой области происходит выпячивание органов пищеварительной системы наружу. При этом на коже образуется заметный мягкий мешочек. В самом начале заболевания мешочка может не быть, но уже появляются болезненные ощущения на месте грыжевого канала во время физической нагрузки.

    Выпуклость может появиться сразу после физической нагрузки на мышцы живота и паха, или через некоторое время от нескольких недель до месяца. Большинство грыж пропадает в положении лежа. При дополнительной нагрузке болезненные ощущения могут усиливаться. Иногда грыжа не сопровождается болезненными ощущениями. Часто грыжа сопровождается внезапными приступами боли, тошнотой и рвотой, если произошло заземление грыжи - участка кишечника.

    Другие симптомы паховой грыжи включают:

    • Ощущение тяжести, жжения в области грыжи, отек подонки или внутренней части бедра, повышенная температура, аритмия, изменение цвета кожи над грыжей.
    • У маленьких детей симптомами грыжи являются выпячивание грыжевого мешка во время плача и когда ребенок ворочается.
    • У маленьких детей часто происходит защемление грыжи, при котором часть кишечника выпячивается в паховую область. Сопровождается рвотой, отказом от еды, плачем. Обязательно немедленное обращение к врачу.

    Паховая грыжа у женщин

    Паховая грыжа возникает, когда часть кишечника выходит через разрыв или ослабление в стенке нижней части живота. Выход части кишечника может быть очень болезненным и привести к серьезным осложнениям. Паховая грыжа обычно требует хирургического вмешательства. По статистическим данным, у мужчины в десять раз более вероятно появление паховые грыжи, чем женщины.

    Тем не менее, случаи паховой грыжи у женщин не так редки. Особенно это касается бедренной паховой грыжи. Она встречается чаще у женщин среднего и более старшего возраста, несколько раз рожавших. Грыжу может вызвать беременность, ожирение, хронические кашель или запоры, экстремальная физическая нагрузка.

    При грыже у женщин возникают болезненные ощущения, особенно при напряжении мышц живота, даже таких небольших, как, например, смех. Самое страшное в грыже - возможность защемления внутренних органов. Симптомами могут стать: жар, тошнота, рвота, покраснение или посинение грыжи, часто опухают большие половые губы - эти симптомы требуют немедленного обращения к врачу.

    Однако, в некоторых случаях грыжа развивается почти безболезненно, и тогда врач обнаруживает грыжу в ходе обычного осмотра.

    В любом случае, грыжу обязательно надо лечить, так как она не проходит сама. При чем, чем раньше будет начато лечение, тем лучше, так как риск защемления грыжи, воспалений и некроза тканей будет сведен к минимуму.

    Опасности

    Паховая грыжа - опасное заболевание. Оно не проходит само, для его лечения нужно хирургическое вмешательство. В развитии может произойти ущемление грыжи, тогда грыжевой мешок станет твердым, и его уже нельзя вправить. Ущемление грыжи опасно тем, что в зажатом участке внутренних органов может начаться некроз тканей, ведь в него не поступает кровь. Ущемления могут иметь летальный исход. Поэтому лечение паховой грыжи должно быть максимально быстрым и на начальном этапе, а тем более в случае защемления.

    У некоторых больных грыжа на начальной стадии легко вправляется простым нажатием на грыжевой мешок, но если пациент оттягивает операцию, просто самостоятельно возвращая внутренний орган на место, он тем самым провоцирует воспаление внутренних огранив и защемления грыжи, ведь причина грыжи - отверстие через которое выходит орган никуда не исчезает, и орган выпадает снова и снова.

    При лечении грыжи доктор управляет орган на место, и ликвидирует отверстие, через которое произошло выпячивание в паховую область.

    Иногда, если нет защемления грыжи, операция может быть отложена. Такое происходит у беременных с грыжей. В таком случае ношение бандажа позволяет внутренним органам находиться на своих местах до времени, когда будет разрешено проводить операцию. Однако, бандаж - это лишь временная мера, и не может быть заменой хирургического вмешательства.

    Не стоит бояться операции, от нее останется очень маленький, почти незаметный шрам, а восстановление после операции займет считанные дни.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.