• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полипы в мочевом пузыре: необходимо наблюдение
    Опубликовано: 2012-09-24 22:29:26

    Так же, как и в любом другом органе, покрытом изнутри слизистой оболочкой, в мочевом пузыре могут образовываться полипы. В отличие от полипов в кишечнике и желчном пузыре, полипы мочевого пузыря не так часто перерождаются в злокачественные опухоли, тем не менее, такой вариант развития заболевания исключать не стоит.

     

    Как и почему образуются полипы в мочевом пузыре

     

    Полипы в мочевом пузыре обычно образуются на фоне длительного воспалительного процесса в сочетании с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию. Наследственная предрасположенность – это семейные особенности строения и обменная веществ в данной области. Поэтому, если у кого-то в семье уже обнаружили полипы, то его родственники находятся в группе риска по данному заболеванию.

     

    Полип в мочевом пузыре может сформироваться при длительном течении хронического цистита – воспаления мочевого пузыря. В этом случае во время ремиссии заболевания происходит разрастание слизистой оболочки. А так как состояние слизистой оболочки нарушено воспалительным процессом, восстановление слизистой происходит участками. Если на таком участке слизистая оболочка разрослась слишком сильно и происходит ее выпячивание в просвет мочевого пузыря, то говорят о полипах. Полипы могут иметь разные размеры (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре) и форму. Но в большинстве случаев они имеют круглую форму и сидят на более тонкой ножке. Полипы мочевого пузыря могут быть, как единичными, так и множественными.

     

    В некоторых случаях полипами называют и доброкачественные опухоли мочевого пузыря. Иногда заболевание протекает совершенно незаметно и больной не подозревает о его наличии. Полипы мочевого пузыря, как и любое другое новообразование, могут перерождаться в злокачественную опухоль (малигнизироваться), но происходит это не так часто, как при полипах желчного пузыря или желудочно-кишечного тракта, поэтому их не всегда удаляют, иногда (при небольших, диаметром в несколько миллиметров полипах) просто наблюдают за их ростом.

     

    Признаки полипов мочевого пузыря

     

    Особенностью данного заболевания является то, что протекает оно незаметно. Но если полип большой, то он часто склонен к разрушению и тогда в моче может появляться кровь. Крови в моче может быть совсем немного (в таком случае ее можно обнаружить только лабораторным способом при исследовании мочи), а может быть достаточно много и тогда моча периодически приобретает розовый или даже красный цвет.

    Большой полип, расположенный рядом с мочеточником или с мочеиспускательным каналом (уретрой) может закрывать их просвет, что вызовет симптомы острой задержки мочи с сильными болями и позывами к мочеиспусканию при невозможности помочиться. Такие же симптомы могут возникнуть при небольшом полипе на длинной ножке.

    Осложниться полип может некрозом (отмиранием) ткани и кровотечением, а также постоянными рецидивами воспалительного процесса в мочевом пузыре.

    Диагностика полипов мочевого пузыря

    При подозрении на полипы в мочевом пузыре проводится сначала ультразвуковое исследование (УЗИ) данной области. На УЗИ обнаруживается мягкотканое образование в стенке мочевого пузыря, выступающее в его просвет.

    Для уточнения характера образования поводится эндоскопическое исследование мочевого пузыря – цистоскопия. При этом в мочевой пузырь вводится очень маленькая видеокамера, которая позволяет рассмотреть на экране монитора все детали изменений на слизистой оболочке, в том числе и новообразование, определив его размеры и внешний вид. Часто во время цистоскопии белеется кусочек ткани на исследование (биопсию) для определения характера образования.

    В некоторых случаях проводится также и рентгеновское исследование мочевого пузыря с предварительным введением в его полость контрастных веществ – цистография. В этом случае контрастное вещество заполняет полость мочевого пузыря и на этом фоне четко выделяется образование в его стенке.

    Обязательно проводятся также лабораторные исследования мочи (в ней могут быть обнаружены признаки воспалительного процесса и кровь) и биопсийного материала с целью исключения перерождения полипа в злокачественную опухоль.

    Лечение полипов мочевого пузыря

    Небольшие полипы мочевого пузыря, которые никак себя не проявляют, часто не удаляют, а просто наблюдают за их ростом. Если же полип разрастается, склонен закрывать просветы мочеточников или уретры или кровоточит, то его удаляют.

    Удаление полипов мочевого пузыря обычно проводят при помощи операционного цистоскопа под общим наркозом. В цистоскопе есть специальные очень маленькие хирургические инструменты, позволяющие проводить небольшие операции. При удалении полипа применяется диатермокоагуляция: на полип накладывается петля, нагревается до высокой температуры и удаляет полип. Такая операция обычно протекает бескровно, так как одновременно при воздействии высокой температуры запаиваются кровеносные сосуды.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.