• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полипы: проблема, требующая решения
    Опубликовано: 2012-09-24 23:11:29

    Полипы - это достаточно распространенное явление. Они могут появиться в полом органе на фоне хронического инфекционно-воспалительного процесса. В области матки полипы чаще всего являются следствием гормональных нарушений. Полипы нужно удалять, так как они могут перерождаться в злокачественные опухоли.

     

    Что такое полипы, как и почему они образуются

     

    Полипы - это неправильные разрастания слизистой оболочки, покрывающей изнутри полые органы. Полипы могут формироваться в полости носа и его придаточных пазух, в области желудка, кишечника, желчного пузыря, матки и мочевого пузыря. Иногда полипов бывает несколько и тогда ставится диагноз множественных полипов. Если же полипов очень много, то говорят о полипозе.

     

    Как правило, внешне полип представляет собой мягкое розовое образование в виде узла на более тонкой ножке. Иногда ножка может быть достаточно длинной, что приводит к перекруту полипа и появлению таких осложнений, как нарушение кровообращения в данной области, некроз (отмирание ткани) и кровотечение. Полипы могут иметь также различную форму и консистенцию, широкое или узкое основание, гладкую, дольчатую или ворсинчатую поверхность, диаметр от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

     

    Полипы могут представлять собой и истинные опухоли, исходящие из эпителия (папилломы), железистой (аденомы), соединительной (фибромы), жировой (липомы) тканей. Эти опухоли могут располагаться под слизистой оболочкой, приподнимать ее и выбухать в просвет органа, создавая картину полипа. Внешний вид полипа могут иметь и злокачественные опухоли, особенно, в начальной стадии.

     

    Причиной появления полипов чаще всего являются длительно протекающие воспалительные и аллергические процессы, а также нарушения гормонального фона. В области желудочно-кишечного тракта полипы часто образуются на фоне восстановительных (регенераторных) процессов, когда поврежденная слизистая оболочка желудка или кишечника разрастается слишком сильно. Плацентарный полип может образовываться в слизистой оболочке матки в результате неполного аборта или после родов на месте неотделившихся участков последа.

     

    Большие полипы могут нарушать функцию того органа, где они появились, например, при полипах носа может нарушаться носовое дыхание. Полипы могут также малигнизироваться, то есть перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому они требуют своевременного выявления и удаления.

    Как выявить полипы

    Полипы внутренних органов могут протекать совершенно бессимптомно и быть выявленными случайны при обследовании, не связанном с их появлением. Но могут они протекать и с выраженными явлениями. Проявления полипов зависят от их расположения, строения, величины, распространенности процесса и возникающих осложнений. Например, при полипах носа нарушается носовое дыхание, при полипах матки могут появиться маточные кровотечения, не связанные с менструацией и сильные боли в низу живота. Выявить полипы могут различные исследования. Но чаще всего прибегают к эндоскопическим исследованиям - осмотру слизистой оболочки внутренних органов при помощи специальной оптической аппаратуры. Современные эндоскопы позволяют рассмотреть слизистую оболочку любого полого органа. Для осмотра слизистой оболочки носа применяются риноскопы, мочевого пузыря - цистоскопы, матки - гистероскопы, желудка - гастроскопы, кишечника - колоноскопы.

    При помощи эндоскопической аппаратуры можно хорошо рассмотреть состояние слизистой оболочки полого органа, при необходимости взять кусочек ткани на гистологическое исследование (под микроскопом определяется характер ткани полипа или опухоли). Часто диагностические эндоскопические исследования переходят в лечебные с удалением полипа, прижиганием кровоточащего кровеносного сосуда.

    Лечение полипов

    Лечение полипов может быть только хирургическим. Выявленные полипы удаляют. Если полипы единичные, то их можно удалить при помощи эндоскопической аппаратуры, иногда это делается сразу же, в процессе диагностического исследования, после чего ткань полипа обязательно направляется на гистологическое исследование в лабораторию для исключения злокачественного процесса.

    Если полипы множественные, то характер операции зависит от их величины и степени нарушения функции органа. Например, при множественных полипах матки выскабливают ее слизистую оболочку с последующим проведением консервативного лечения по восстановлению гормонально фона. При крупных полипах кишечника, нарушающих кишечную проходимость, иногда даже приходится прибегать к резекции кишечника.

    Выявление и удаление полипов в любом органе необходимо делать своевременно.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.