• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В доме появился малыш и куча вопросов
    Опубликовано: 2012-09-25 20:48:05

    Вернувшись из роддома, молодая мама часто испытывает страх и беспомощность.

     


    Как успокоить маленький плачущий комочек, как сделать малышу массаж, как правильно уложить его в кроватке?

     


    На эти и другие актуальные вопросы отвечает врач-педиатр Детского центра диагностики и лечения им. Н.А.Семашко Наталия ЕВГЕНЬЕВА

     

     

    – Как создать микроклимат детской комнаты?

     


    – Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, температура в комнате не должна превышать 22 градусов.

     


    Очень важно каждые три часа проветривать помещение и поддерживать в нем постоянную влажность. Если воздух в комнате слишком сухой, повесьте рядом с кроваткой малыша влажную пеленку или воспользуйтесь увлажнителем воздуха.

     


    Чтобы вашему крохе спалось спокойнее, в первые месяцы жизни вместо привычной кроватки можно использовать люльку от коляски. По форме она максимально приближена к материнской утробе. Это позволяет малышу чувствовать себя в безопасности.


    Матрасик лучше выбрать кокосовый. А что касается подушек, то для детей до года это вообще вещь условная. Рекомендуется использовать лишь плоские подушки с синтетическим наполнителем или пеленку, сложенную в несколько раз. Подушка повыше должна использоваться тогда, когда ребенок начинает ходить.


    – Как правильно укладывать малыша спать?


    – У новорожденных детей очень узкий просвет дыхательных путей. Поэтому в первые месяцы жизни малыша лучше всего укладывать на бочок. Если вы укладываете ребенка на спинку, следите, чтобы голова была повернута набок, иначе в случае срыгивания рвотные массы могут попасть в дыхательные пути.


    Детей в возрасте до восьми месяцев укладывать на животик можно только под присмотром взрослых, так как при повороте головы на бок может механически произойти перекрытие дыхательных путей.


    – Что может обозначать плач? Что должно настораживать? Как бороться с капризулями?


    – Плач – единственный доступный младенцу способ общения с родителями и окружающим миром. Таким образом новорожденные снимают накопившееся напряжение, заявляют о дискомфорте, голоде или просто плохом настроении.


    Например, резкий, судорожный плач сигнализирует о болевых ощущениях. Начав канючить, ребенок пытается сказать, что он голоден.


    Как правило, уже через несколько дней общения с малышом мама начинает распознавать причины плача.


    Раньше считалось, что крик для младенцев безвреден и упражняет легкие, но это неверно. Ребенок должен чувствовать: «Меня любят, даже когда я плачу». Если постоянно игнорировать детский плач, рано или поздно это может сказаться на развитии малыша.


    Поэтому психологи советуют подходить к ребенку по первому зову и прикладывать его к груди. В первые месяцы жизни это верный способ не только накормить и успокоить кроху, но и снять у него болевые ощущения.


    – Почему не ест ребенок? Что это может значить?


    – Большинство врачей сходятся во мнении, что грудной ребенок никогда не даст себе умереть с голода. Как правило, проблемы с аппетитом совпадают со временем введения прикорма. Ведь грудное молоко – самая любимая пища ребенка, к которой он привык с первых дней жизни. Поэтому, когда мама сокращает количество кормлений грудью и начинает вводить прикорм, например, овощи, дети не всегда хорошо воспринимают эти перемены.


    Зачастую плохой или специфический аппетит, отказ от приема пищи или каких-то определенных продуктов могут сигнализировать о дисбактериозе кишечника или недостатке в организме определенных веществ. Как правило, в таких случаях врачи назначают ребенку пробиотики. Это специальные препараты, которые содержат полезные бифидо и лактобактерии. Они способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. И уже в начале такого лечения можно заметить положительные перемены.


    – Сколько раз в день у ребенка должен быть стул? Что делать, если у малыша запор?


    – У новорожденных деток стул возможен после каждого кормления. Ближе к двум месяцам кратность стула уменьшается до одного – трех раз в сутки. Отсутствие же стула в течение двух дней врачи называют запором. С этой проблемой очень часто сталкиваются малыши третьего-четвертого месяцев жизни. Как правило, запоры в этом возрасте связаны с перестройкой организма и системы пищеварения малыша.


    Еще одной причиной запора является недостаток жидкости. Очень часто мамы, которые кормят малыша грудью, забывают его допаивать. А ведь ребенок может выпивать до 200 г воды в сутки. Кроме того, чтобы уберечь малыша от запоров, кормящая мама должна получать достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах.


    Если таким образом проблему решить не удается, врач посоветует сделать анализ кала. Возможно, у ребенка дисбактериоз.


    – Что такое кишечные колики и как с ними бороться?


    – Считается, что колики – явление физиологическое. Это проявление незрелости нервных окончаний кишечника малыша. Сталкиваются с ними практически все детки в возрасте до трех месяцев.


    В ряде случаев врач может назначить растительные препараты, разрушающие пузырьки газа, которые образуются в кишечнике. Эффективны и гомеопатические свечи. Они снимают спазмы и успокаивают ребенка.


    Если вы кормите малыша грудью, обязательно следите за своим питанием.


    – С какого возраста малышу можно делать массаж? Всем ли он необходим?


    – На первом году жизни лечебный массаж необходим всем детям без исключения. Но делать его до трех месяцев без медицинских показаний не рекомендуется, поскольку в этот период происходит ранняя адаптация новорожденного.


    А вот материнский массаж необходим крохе уже с первых дней жизни. Он основан на тактильных ощущениях и общении матери с ребенком. Здесь не применяются приемы классического массажа. Основные движения – это поглаживания. При этом мамины руки всегда должны быть теплыми. А движения не должны вызывать боли и напряжения. Они успокаивают, снимают физиологический гипертонус и помогают ребенку быстрее уснуть.

     

    – Прогулка на балконе заменяет полноценное гуляние?


    Однозначно нет! Мало того, что балконная прогулка ни в коей мере не может заменить настоящую, она зачастую представляет определенную опасность для малыша. Помните, что ваш ребенок очень чувствителен к сквознякам, которые подстерегают его на балконе. Кроме того, на балкон или лоджию может запрыгнуть соседская кошка или упасть непотушенная сигарета. Поэтому прогулку на балконе можно использовать только как экстренное средство, если нет возможности выйти с ребенком на улицу.


    Считается, что гулять с малышом надо практически сразу же, после возвращения из роддома. В теплое время года начинать прогулки нужно с 20 минут, постепенно увеличивая это время до трех часов летом и 1 – 1,5 зимой.

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.