• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от ревности?
    Опубликовано: 2012-09-26 23:11:13

    Ревность как психическое отклонение – проблема серьезная, и избавиться от нее довольно трудно. Но очень часто бывает так, что никакого бреда ревности не наблюдается. Все гораздо проще, но от этого не менее мучительно для объекта такой ревности.

     

    Ревность просто используется как инструмент манипуляций, как довольно действенный метод укрепления власти одного партнера над другим. И здесь уже проявляют чудеса изобретательности обе стороны, как мужская, так и женская. Варианты бывают самые разные.

     

    Ревность как инструмент семейных манипуляций

     

    Нередко ревность одного из супругов – последствия измены, совершенной им самим. Так, неверный муж часто мучает подозрениями свою жену.

     

    Порой люди разыгрывают ревность с какой-либо целью: ведь когда человеку приходится оправдываться, он невольно становится уступчивее. Женщины часто используют этот прием с целью достижения каких-то своих меркантильных целей.

     

    Зачастую мнимая ревность используется, чтобы переложить на супруга вину при разводе и таким образом выгадать что-то при разделе имущества.

     

    Единственное, что объединяет оба вида ревности – это страх. В глубине любой психической патологии лежит страх. Желание манипулировать тоже чаще всего порождается страхом. Страх своей сексуальной несостоятельности, страх одиночества, бедности, еще какие-то страхи. Чем человек самодостаточнее и увереннее в себе, тем менее он ревнив и неважно, выдумал он свою ревность или приобрел по наследству о родителей, настоящая она или мнимая, если человек сумел состояться как личность, едва ли он будет мучить ревностью партнера.

     

    Как избавиться от ревности

    Унизительно, когда приходится оправдываться в несуществующей неверности, каяться в грехах, которых не совершал. И если ревность как соперничество, как боязнь потерять друг друга еще хоть как-то понятна, хотя и нежелательна, то ревность как болезнь, как эгоизм, как зависть, как унижение любимого недоверием – совершенно недопустима. От такого чувства можно и нужно избавляться и по возможности помочь избавиться партнеру.

    Здесь можно довериться интуиции. Если вы заметили у своего спутника острые приступы немотивированной ревности, лучше постараться отвести его на прием к психологу. Если же вам кажется, что ситуация пока еще не столь серьезна, то можно попытаться помочь партнеру своими средствами. Прежде всего, постарайтесь приноровиться к его характеру, больше внимания уделяйте семье, дому, ему лично. Постарайтесь так организовать свой отдых, чтобы большую часть времени проводить вместе.

    Если вы сильны духом, то сможете излечить ревнивца и психологическими приемами. Вот некоторые из них.

    1. Не отрицать обвинений, а раскрыть их убогость, довести до абсурда, до парадокса. А потом откровенно посмеяться над глупостью, до которой дошел взрослый, образованный, культурный и любящий человек.

    2. Сделать вид, что виноват, что признаешься во всем и тут же, почти сразу же, показать ревнивцу повесть или роман, из которых взяты описанные события. Но сразу оговорюсь, что этот прием небезопасен. Использовать его можно только очень осторожно. Вы должны быть абсолютно уверены в наличии у вашего партнера элементарного чувства юмора. Иначе последствия действия такого приема могут быть самыми непредсказуемыми.

    3. Внушать ревнивцу, что ревность – болезнь, чтобы он, как и алкоголик, осознал это и сам осудил себя за то, что не удержался от соблазна.

    4. Как можно чаще говорить ревнивцу о своих чувствах к нему, о его исключительности и ни с кем не сравнимых достоинствах. Потому что основная причина ревности все-таки в низкой самооценке страдальца.

    В результате ваших действий наиболее рассудительные из ревнивцев должны согласиться с мнением О.Бальзака: «Ревновать, по меньшей мере, нелогично. Что-нибудь одно из двух: вас любят или не любят. В обеих этих крайностях ревность совершенно бессмысленна».

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.