• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спасти ноги от варикоза
    Опубликовано: 2012-10-05 05:02:30

     

     

     Треть населения нашей планеты страдает варикозным расширением вен (на ногах), при этом половина из них — люди пожилые. В чем же причина?

     

     Варикозное расширение вен ног – это заболевание, в результате которого вены на ногах теряют тонус, утолщаются, растягиваются, выпирают канатиками и узелками под кожей. Для этого заболевания характерен отек ног, боль (из-за воспаления стенки сосудов), тяжесть в ногах (в связи с нарушением венозного оттока). Оно чревато серьезными последствиями: вследствие излишней густоты крови образовываются тромбы, нарушается работа сердечнососудистой системы, ведь сердце работает с двойной нагрузкой, в попытке восстановить необходимую интенсивность кровообращения.

     

    Вены и их функция

     

     Венами называются кровеносные сосуды, переносящие кровь от органов организма к сердцу. Органы используют кислород, дабы правильно функционировать, к тому же от них идет кровь, в которой содержаться вредные вещества (к примеру, углекислый газ). Кровь по венам течет к сердцу, далее к легким, там выделяется углекислый газ, и кровь вновь насыщается кислородом, а затем разносится по всему телу посредством артерий.

     

     Вены также являются своеобразным «хранилищем» для крови. Так как стенки вен очень эластичны, они способны вмешать в себя достаточное количество крови.

     

    Пожилые в группе риска

     

         * Неизбежным следствием возрастного изменения гормонального статуса является ослабление тканей (особенно тканей сосудов).

     

         * Примерно у 15% пожилых людей варикозное расширение вен было ранее, но это заболевание игнорировалось и не лечилось.

     

         * Отсутствие адекватных физических нагрузок и лишний вес проявляются зачастую отсрочено.

     

         * Прекращение продуцирования половых гормонов способствует стремительному увеличению массы тела даже у тех, кто ранее не был склонен к полноте.

     

         * Отсроченные последствия имеет и стоячая работа либо работа с силовыми нагрузками (грузчик, кузнец).

     

         * Большое значение имеет и генетическая предрасположенность.

     

    Борьба с варикозом

     

     Современные методы лечения, в отличие от терапии варикоза в XIX веке, менее травматичны и не приносят страдания и боль. Сильно изменилась и процедура склерозирования, а ведь ее делали уже 100 лет назад. Однако это совершенно не означает, что можно откладывать лечение в долгий ящик.

     

     Коагуляцией называется метод избавления от сосудистых «звездочек» и «сеточек», которые являются предвестниками варикоза. Так, врач с помощью лазера или электричества воздействует на больной сосуд.

     

     Основным методом лечении расширенных вен является склеротерапия. В сосуды вводят склерозанты — специальные препараты, — благодаря которым пораженная вена будто бы склеивается изнутри, кровь же начинает течь по здоровым венам. Эта процедура почти безболезненна и практически безопасна. Лечение — амбулаторное, сеансы — раз в неделю. В зависимости от формы и стадии заболевания определяется продолжительность склеротерапии, однако требуется зачастую 3-6 сеансов для каждой ноги.

     

     Оперативного метода лечения варикозного расширения вен удается обычно избежать. Однако даже в случаях очень запущенных бояться нечего: есть несколько методик оперативного вмешательства, которые направлены на максимальный комфорт пациента. К примеру, минифлекбэктомия проводится без разрезов, эндоскопия делается в течение одного дня в стационаре.

     

    Как предотвратить

     

     Лучшим способом предотвращения варикоза вен ног считается профилактика. Будь то использование мазей или гелей, применение компрессионного трикотажа, который подбирается исключительно флебологом с учетом размера и состояния вен пациента. Кроме того поможет:

     

         * контрастный душ;

     

         * отсутствие злоупотреблений саунами и соляриями, парными и горячими ваннами;

     

         * ношение удобной обуви (каблук не выше 4 см).

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.