• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцы с высшим образованием живут дольше
    Опубликовано: 2012-10-05 07:25:43

     

     

     Чтобы выглядеть и чувствовать себя моложе, нужно потреблять не более 1500 килокалорий в день.

     

     Об этом сообщили специалисты Геронтологического информационно-консультативного центра Института геронтологии Национальной медицинской академии Украины.

     

     Медики, в частности, советуют пожилым людям, которые хотят выглядеть и чувствовать себя моложе своего возраста, прежде всего, соблюдать умеренность в еде. Вместо привычных многим 3000 килокалорий в сутки желательно довольствоваться половиной этого - 1500 ккал. Такой минимум разгружает клетки и поддерживает их активность, отмечают медики.

     

     Вместе с тем, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Людям старше 40 лет полезна морковь, соли кальция для костей и магния для сердца, подчеркивают геронтологи.

     

     Они призывают отказаться от курения. Многие пожилые люди считают, что нет смысла бросать эту вредную привычку, поскольку ущерб здоровью уже нанесен. Безусловно, некоторые необратимые изменения в организме уже произошли, но отказ от курения в любом возрасте улучшает общее состояние и, тем самым, приносит пользу здоровью, уверяют медики.

     

     Они напоминают, что даже несколько минут в день занятий спортом продлевают жизнь. При движениях выделяются гормоны роста, которые омолаживают ткани организма.

     

     Геронтологи советуют спать в прохладе - сон при температуре 17-18 градусов замедляет обмен веществ, защищает организм от старения.

     

     Люди с высшим образованием живут дольше, у них позже возникает болезнь Альцгеймера, отмечают врачи. Они советуют тренировать память, хорошо тренирует память изучение наизусть стихов и анекдотов, иностранных языков, разгадывание кроссвордов и т.д. Это замедляет процесс возрастной деградации интеллекта, активизирует работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ.

     

     Геронтологи призывают в любой ситуации и, несмотря ни на какие проблемы, быть оптимистом. Человек, который пассивно полагается на внешние обстоятельства, чаще впадает в депрессию. Те, кто во всех проблемах винят себя, не обсуждают их с близкими, подавляют свой гнев и обиды, чаще болеют, предупреждают специалисты.

     

     Врачи советуют не сдерживать своих эмоций. Смех продлевает жизнь, но и слезы положительно влияют на здоровье организма. Со слезами организм избавляется гормонов стресса, в слезах обнаружены морфиноподобные вещества, которые обладают успокаивающим действием, подчеркивают медики.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.