• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы раннего детского аутизма
    Опубликовано: 2012-10-06 00:42:01

     

     

     Известно, что в последние годы расстройство аутистического спектра (РАС) выросло, поэтому многие родители хотят знать, как определить вовремя, какие именно симптомы являются признаками аутизма. РАС отражает широкий круг симптомов и функциональных нарушений, и врачи отмечают, что дети, у которых признаки аутизма обнаружили рано, как правило, имеют более серьезные проблемы, поэтому им проще поставить диагноз. Детям с мягко выраженными симптомами аутистического спектра, такими как синдром Аспергера, поставить диагноз сложнее, так как родители этих детей могут воспринимать проблемы с их поведением как варианты нормы и не обращаться за помощью к педиатру.

     

    Что такое ранний детский аутизм

     

    Состояние психики ребенка, которое характеризуется преобладанием замкнутой внутренней жизни и отстранением от внешнего мира, называют аутизмом. Аутизм ведет к потере способности понимания действительности, к неадекватному поведению ребенка в обществе. Различают несколько видов раннего детского аутизма: это и ранний детский аутизм Каннера, аутическая психопатия Аспергера, органический аутизм и тому подобные расстройства аутистического спектра. Дети, страдающие синдромом Каннера, отстают в речевом развитии и имеют низкий интеллектуальный уровень, и его признаки встречаются как у мальчиков, так и у девочек, а синдром Аспергера практически всегда поражает мальчиков. Дети с синдромом Аспергера воспринимают родителей как помеху, а при синдроме Каннера дети родителей вообще не замечают. Дети с синдромом Аспергера начинают рано говорить, их уровень интеллекта соответствует норме и даже может превышать его.

     

    Симптомы раннего детского аутизма

     

         * Ребенок не говорит и не умеет соотнести слово с объектом;

     

         * Избегает смотреть в глаза даже родителям;

     

         * Боится не только незнакомых людей, очень часто не делает разницы между своими и чужими;

     

         * Часами играет в повторяющиеся игры или занимается одним и тем же странным занятием (например, следит за вращающимся вентилятором);

     

         * Не реагирует на самые простые просьбы;

     

         * Не умеет подражать взрослым (даже поднести трубке телефона к уху);

     

         * Просто плачет, не будучи способным даже показать пальцем на то, что хочет получить;

     

         * Не любит прикосновений;

     

         * Не обращается за помощью;

     

         * Болезненно реагирует на многие, особенно резкие звуки.

     

    Гениальность в узких областях науки

     

     По мере взросления при проверке IQ дети-аутисты показывают достаточно низкие уровни, тем не менее, некоторые дети обладают почти гениальными способностями в отдельных областях науки или искусства. В таких случаях, а это примерно один из десяти детей-аутистов, они достигают выдающихся результатов. В медицине даже существует термин для обозначения разновидности аутистов с выдающимися способностями – саванты.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.