• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Принцип обратной связи
    Опубликовано: 2012-09-27 13:48:05

    Практическая психология. Принцип обратной связи
    Сознание и тело - части единой кибернетической системы



    Что это значит? "Сознание" - это все, что относится к нашему мышлению. "Тело" - это наши эмоции, ощущения, мышечные напряжения, способы дыхания - все, что касается нашей физиологии. "Части единой кибернетической системы" означает, что есть тесная взаимосвязь между нашими мыслями и нашими ощущениями.



    Представьте себе на мгновение, что вы держите в руке один из своих любимых фруктов. Вообразите, что вы чувствуете его вес и кожуру. Он твердый или мягкий, когда вы его сжимаете? Какого он цвета? Произнесите про себя его название. Теперь закройте глаза и представьте, что вы нюхаете его. Какие ощущения вызывает этот запах? Сейчас вы собираетесь его попробовать. Мысленно разрежьте, если это необходимо, и медленно поднесите ко рту. Откусите кусочек, чтобы почувствовать сок у себя под языком.



    Если при этом у вас не выделилось ни грамма слюны, то вы, должно быть, спите. (Ян Мак-Дермотт, Джозеф О'Коннор "НЛП и здоровье")



    Фрукт воображаемый, а слюна - реальная. Изменения в сознании повлекли неминуемые изменения в теле. Сознание и тело - части единой кибернетической системы.



    Что это дает? Например, то, что по внешним проявлениям можно определить внутреннее состояние человека. Какое у него настроение, какой у него характер, как он относится к тому, что происходит вокруг. В НЛП этот метод называют калибровкой. Иногда можно демонстрировать своеобразные фокусы: "детектор лжи", "да - нет", "нравится - не нравится", "понимание - замешательство". Можно узнать привычный способ мышления собеседника - мыслит ли он картинками, звуками, ощущениями или же словами. Может быть, это определенные последовательности описанных переживаний.


    Секретарь своему шефу:

    - К вам посетитель.

    - По какому вопросу?

    - Он говорит, что хочет получить свои деньги назад.

    Шеф спешно перебирает в памяти своих кредиторов.

    - А как он выглядит?

    - Он выглядит так, что лучше бы уж вы ему их вернули!

    По каким признакам это определяется? По позе и мимике, по цвету кожи, по ее влажности, по типу дыхания, по скорости и высоте речи, по привычным жестам, по их скорости, по движениям глаз, по способу организации речи. Нужен конкретный пример? Берите.

    Пусть вам нужно узнать, согласен ли ваш собеседник с тем, что вы говорите. Как это сделать? Сначала задаем ему ряд вопросов, ответы на которые мы уже знаем. При этом, ставим вопросы так, чтобы он мог ответить на них однозначно "да" или "нет". Отвечая на вопрос, собеседник продемонстрирует множество несловесных внешних реакций, которые внимательный наблюдатель может заметить со стороны.

    Почему я об этом так уверенно говорю? Именно потому, что сознание и тело - части единой кибернетической системы. Прежде, чем ответить на вопрос вам, он должен ответить на него себе. Благодаря взаимосвязи между сознанием и телом, он при этом входит в соответствующее внутреннее состояние. Вспомните, когда вы были с чем-то абсолютно согласны. Вспомнили? Теперь вы можете себе представить, что такое состояние согласия. Конечно же этому внутреннему состоянию соответствуют некоторые внешние проявления. Их-то мы и замечаем.

    Вернемся к нашему собеседнику. Вопрос задали - ответ (словесный и несловесный) получили. Какие то внешние реакции заметили, какие-то - не успели. Задаем еще несколько "установочных" вопросов. Заметили больше. Таким образом, в вашей голове могут получатся как бы два списка. Например, таких:

    Согласие: "Да"

    * Корпус подается вперед.
    * Кисти расслабляются.
    * Легкий кивок головой.
    * Лицо расслабляется.
    * Уголки губ поднимаются.
    * Веки прикрываются.

    Несогласие: "Нет"

    * Корпус отклоняется назад.
    * Кисти напрягаются.
    * Движения (головы, плеч) из стороны в сторону.
    * Лицо "застывает".
    * Задержка дыхания.

    Теперь мы можем узнать, согласен он или нет, по любому вопросу. Очень удобно! Разумеется, списки можно существенно дополнить (за счет индивидуальных особенностей) и даже существенно изменить. Единственным ограничением здесь могут стать ваши собственные способности замечать, сортировать и запоминать внешнюю информацию. Эти способности постоянно развиваются и совершенствуются по мере применения этой пресуппозиции. Со временем они станут вашими помощниками. Приглашаю к экспериментам.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.