• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Межличностные отношения в коллективе: как не нажить врагов
    Опубликовано: 2012-09-27 17:48:15

    Межличностные отношения могут строиться только на основе зависти и лжи... Именно такого мнения придерживается большинство женщин, причем это мнение касается не только женского коллектива, но и коллектива, в котором преобладают мужчины. Можно ли сделать так, чтобы межличностные отношения строились на понимании, уважении, доверии, открытости? Если исходить из того, что человек просто не может не лгать или, скажем, несколько привирать, то такие отношения просто невозможны. Кроме того, в современном мире любая помощь воспринимается с подозрением.

     

    Адаптация в коллективе связана с решением другого вопроса, а именно, как не нажить себе врагов. Можно быть очень добрым, отзывчивым, выполнять всю работу с усердием, правильно, стараясь не допускать ошибки и все равно нажить себе массу недоброжелателей. Чтобы регулировать межличностные отношения, нужно быть хорошим психологом. Придя на новое место работы, следует внимательно изучить каждого сотрудника, найти его слабые и сильные стороны, которые можно будет в дальнейшем использовать в свою пользу. Даже у сильной личности есть слабость, например, тщеславие или страх показаться некомпетентным в каком-либо вопросе.

     

    Есть мнение, что на работе всегда нужно вести себя настороженно, тем самым давая понять, что нового сотрудника не так-то легко застать врасплох, подшутив над ним или задав какой-то неожиданный вопрос. На самом деле межличностные отношения не могут строиться на настороженности и подозрительности. Поначалу такое поведение будет забавлять коллег, но затем, сотрудники сочтут, что это признак конфликтности и закрытости, а с таким человеком работать не то чтобы трудно, но невозможно. И если не исправить свое отношение к коллегам, то можно потерять работу. Нужно быть доброжелательным, но не излишне.

     

    Никогда не нужно брать пример с коллег и слушать советы так называемых подруг, в особенности, если замечено, что подруга часто шепчется со своими давними знакомыми по работе. Межличностные отношения не должны основываться на примерах и подражаниях. Если коллега по работе ведет себя несколько вызывающе и разговаривает с начальством не то, что бойко и уверенно, но с некоторым высокомерием и превосходством, это не значит, что такое поведение нужно брать в пример и сойдет с рук каждому. Поведение коллеги, скорее всего, не поощряется, но прощается по каким-то своим причинам. Например, женщина давно работает в организации или знает руководителя лично.

     

    Если есть желание привлечь к себе внимание и тем самым нажить себе врагов, то самый прямой путь к этому - вызывающе одеваться, затмевая своими нарядами, которые меняются каждый день, даже начальницу. Здесь дело даже не в дресс-коде, который требует придерживаться определенного стиля в рабочей обстановке, но в личной зависти, что женщина, будучи в летах, уже не может позволить себе так ярко одеваться, даже имея большие материальные возможности. Не стоит воспринимать замечание, как угрозу, в штыки. Напротив, это комплимент, но лучше, чтобы впредь таких ситуаций не повторялось.

    В каждой организации есть своя корпоративная культура, которую нужно познавать и не снаружи, а изнутри, вливаясь в нее. В противном случае, новичок просто-напросто выпадает из рабочего социума. Хорошо, если на взаимоотношения в коллективе коллеги и начальство смотрят, как не на самый важный аспект работы. Но если это не так, то пренебрежение приглашением пообедать вместе, может привести к увольнению. Никогда не нужно отказываться от совместных походов куда-либо. Но что делать в такой ситуации, когда, например, коллега предложила выпить спиртное во время обеденного перерыва на рабочем месте? В таком случае не следует упрекать коллегу, просто нужно вежливо отказать.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.