• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хамство – с ним нужно бороться
    Опубликовано: 2012-09-27 21:28:01

    Как это не печально осознавать, но мы практически везде и всегда сталкиваемся с хамством. Есть люди, которые научились не реагировать на подобный негатив со стороны окружающих, отгородившись от мира невидимым «панцирем», другие же, наоборот, слишком остро реагируют на любые проявления хамства, переживая из-за каждой ситуации очень долго.

     

    Существует определенная категория людей, которым доставляет истинное удовольствие грубить окружающим, выливать на них свои негативные эмоции, откровенно проявлять пренебрежение и сыпать саркастическими замечаниями. Конечно, трудно найти человека, которому бы нравилось общаться с подобными индивидуумами. Как бы то ни было, но иногда мы не можем избежать общества таких людей и вынуждены по роду своей деятельности, либо по каким-либо другим причинам, контактировать с хамами. Как же помочь себе выйти из такого общения с минимальными потерями для себя? Для начала необходимо разобраться в том, а действительно ли этот человек хам. Вполне возможно, что ваше мнение о нем сложилось на основании ошибочных представлений, на основании мнения окружающих, вызвано личной неприязнью, которая может быть как вообще ничем необоснованной, так и обоснованной не относящимися к делу обстоятельствами.

     

    Может, вы просто завидуете успехам этого человека и потому стараетесь найти в нем отрицательные качества, дабы таким способом самоутвердиться. Если вы твердо убеждены, что не придираетесь к человеку по пустякам, а настоящее хамство действительно имеет место быть, то необходимо принимать меры, которые помогут вам не так остро реагировать на хамство со стороны человека или, что еще более приятно, поставить на место хама. Мы предлагаем вашему вниманию два основных способа борьбы с хамом, которые будут наиболее эффективны. Вы можете выбрать один из способов в зависимости от особенностей вашего характера и личных предпочтений. Способ 1. Бойкот. Важно сказать, что этот способ борьбы с хамством подходит только в том случае, если вы обладаете достаточным авторитетом в глазах ваших сослуживцев и вас есть кому поддержать. Только в случае, если ваше мнение ценно в трудовом коллективе в котором вы работаете, вы можете надеяться на то, что бойкот оправдает ваши ожидания.

     

    Помните о том, что коллеги поддержат вас только в том случае, если действия зарвавшейся хамки или хама действительно мешают эффективной работе всего отдела. Не следует использовать свое влияние в коллективе только для того, чтобы насолить человеку, который не нравится вам по каким-то исключительно субъективным причинам. Как минимум такое поведение с вашей стороны будет некрасивым, а как максимум – вы покажете всем свою необъективность и неумение справляться с собственными эмоциями и амбициями, которые могут навредить общему делу. Бойкот хорош тем, что он позволит вам не просто изменить поведение человека, который ведет себя недостойно, но и научить его при этом лучше обращаться с окружающими.

     

    Человек не просто сделает все, что нужно, дабы вернуть нормальные отношения с сослуживцами, но еще и сделает определенные выводы, задумываясь над тем, что привело к тому, что ему объявили бойкот. Тут также важно помнить, что если вы решаетесь на такой шаг, то нужно быть готовой к тому, что вам, возможно, также придется претерпеть некоторые неблагоприятные последствия, связанные с вашим решением. Так, например, вы должны быть готовой отстаивать свою точку зрения, обосновывать свои действия, открыто смотреть в глаза человека, против которого вы развернули «открытые вооруженные выступления».

     

    С другой стороны, если вы знаете, что вы правы, то и бояться нечего. Вы поступили так, как считали нудным и отчитываться, по большому счету, ни перед кем не обязаны. Способ 2. Одним из самых эффективных способов борьбы с хамством является кардинальная перемена ролей. Так, например, если раньше вам по долгу службы часто приходилось обращаться к хамке или хаму за помощью, за документами или другой информацией, то лучшим способом поставить зарвавшегося человека на место будет изменить ситуацию, обратив ее против хама. Пускай теперь хам просит у вас совета, помощи, обращается к вам за информацией и так далее. А как себя вести с таким коллегой решать только вам. Вы можете стать самым настоящим «отражением» хама, введя себя примерно так же, как он вел себя обычно, а можете поступить умнее и показать хаму пример правильного и разумного поведения, общаясь с ним вежливо и доброжелательно.

     

    В первом случае хам наверняка возмутиться и будет осуждать ваше «ужасное» поведение, а во втором случае, испытает чувство стыда за то, что позволял себе в ваш адрес малоприятные выпады. Правда, тут следует отметить, что чувство стыда посетит только того хама, который отдает себе отчет в том, что его поведение оставляет желать лучшего, если же такая манера поведения воспринимается хамом как совершенно нормальная, то вам будет очень трудно что-либо ему доказать и объяснить. Выше мы разобрали варианты поведения, которые наиболее предпочтительны, по мнению психологов, при борьбе с хамством. Но существует и те действия, которых необходимо всячески избегать, так как они не только неэффективны, но и попросту противопоказаны.

     

    Так, например, специалисты в области психологии убеждены, что самым худшим вариантом поведения является ответная агрессия. Кроме того, вряд ли стоит вступать в открытое противостояние с хамом в том случае, если никто из вашего трудового коллектива вас не поддержал. Во-первых, это пустая трата времени и сил, а во-вторых, нужно задуматься над тем, со всеми ли людьми человек ведет себя таким образом или только с вами. Возможно, что вы сами какими-то своими действиями спровоцировали его на такое отношение. Но также неприемлемо, как и проявлять ответную агрессию, оставаться в тени, смиряясь с таким положением дел, при котором хам за счет своей наглости получает незаслуженные лавры, тогда как вы, много работая, остаетесь в тени.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.