• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Розовый лишай
    Опубликовано: 2012-09-28 13:08:04

    Розовый лишай относится к тем заболеваниям, которые возникают на фоне снижения защитных сил организма (иммунитета). Именно в тот момент, когда вы беззащитны после простуды или перенесенной инфекции, и появляются на коже признаки розового лишая, которые могут сильно повлиять на состояние нервной системы, усилив и без того имеющийся стресс.

     

    Причины появления  розового лишая

     

    Розовый лишай или лишай Жибера – это поражение кожи предположительно инфекционного происхождения, которое было впервые описано французским дерматовенерологом Жибером в 1860 году. Розовый лишай составляет около 1–2% всех кожных заболеваний. Возбудителем инфекции предположительно является вирус, но точно природа заболевания не выяснена. Контагиозность (заразность) розового лишая незначительна, он нередко развивается после переохлаждения, острых респираторных заболеваний, чаще весной и осенью. Передается инфекция через руки больного, различные предметы, с которыми он соприкасался. Описаны единичные случаи семейного заболевания.

     

    При появлении элементов розового лишая в коже можно обнаружить небольшой межклеточный и внутриклеточный отек, умеренное расширение кровеносных сосудов.

     

    Как проявляется розовый лишай

     

    Заболевание чаще наблюдается в возрасте 20–40 лет, развивается остро. Появляются недомогание, небольшой подъем температуры, слегка увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Затем на коже появляются симметричные круглые розовато-желтые или светло-красные слегка приподнятые над уровнем кожи пятно диаметром до 1–2 сантиметров. В центре пятна имеется нежная складчатость и небольшое шелушение, а по краю – ободок розового цвета, свободный от чешуек. Шелушение в центральной части постепенно прекращается, оставляя лишь узкую кайму отслаивающегося поверхностного слоя кожи.

     

    В половине случаев заболевание начинается с образования «материнской» бляшки или первичного «медальона» - крупного (3х4 см) пятна ярко-розового цвета с мелкими чешуйками на поверхности, а через неделю появляется и остальная сыпь. Пятна обычно располагаются на коже туловища и сгибательной поверхности конечностей, реже – на лице и шее. Иногда такие высыпания вызывают легкий зуд, но чаще это встречается при неврозах. В большинстве случаев заболевание протекает без каких-либо неприятных ощущений.

    Дней через 20 пятна постепенно начинают бледнеть и через 6–8 недель исчезают, оставляя на коже на некоторое время небольшую пигментацию, но она быстро исчезает. Повторные заболевания встречаются редко, так как  остается достаточно стойкий иммунитет.

    Диагностика и лечение розового лишая

    Диагноз заболевания обычно не вызывает сомнений, так как проявляется оно очень характерно в виде появления «материнской» бляшки и типичных пятнистых высыпаний.

    Обычно розовый лишай проходит самостоятельно и лечения не требует. Если больного беспокоит зуд, то рекомендуется диета с исключением жирных, жареных, копченых, острых, соленых и сладких блюд, алкоголя, напитков, содержащих кофеин (крепкого чая, кофе, колы и так далее). Кроме того, рекомендуется гипоаллергенная диета, которая способствует уменьшению воспалительных явлений в коже (из рациона исключаются такие продукты, как яйца, шоколад, орехи, красные и оранжевые овощи и фрукты и так далее).

    Назначаются препараты, подавляющие выработку в коже гистамина (основного вещества аллергических реакций, который вызывает отек тканей), седативные (успокаивающие) лекарства (например, настой корня валерианы) и препараты, снижающие проницаемость стенок кровеносных сосудов - отек кожи (пропотевание жидкости сквозь стенки кровеносных сосудов в окружающие ткани) имеет при этом заболевании не последнее значение.

    Имеет значение одежда, которую носит больной. Некоторые виды тканейВиды тканей: особенности материи (шерсть, синтетика) способны раздражать кожу. Кроме того, во время заболевания желательно носить свободную, не стягивающую и не травмирующую кожу одежду. Водные процедуры также нужно проводить осторожно, не раздражая кожу: мыться под душем, не растирая ничем кожу (полотенцем кожу можно только промокать). Нельзя также пользоваться декоративной косметикой и находиться под прямыми солнечными лучами.

    Местно (на места скопления элементов сыпи) наносятся подсушивающие средства (например, болтушки). Когда на коже больного много сыпи, и она очень его беспокоит, назначают мази с кортикостероидныеми гормонами – они снимают воспаление и зуд, но при этом снижается и иммунитет кожи, поэтому может присоединиться бактериальная инфекция. В связи с этим мази, содержащие гормоны, назначаются только врачом и в крайних случаях.

    Профилактикой розового лишая является укрепление иммунитета – закаливание организма, подвижный образ жизни и максимальное пребывание на свежем воздухе.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.