• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сифилитическая сыпь: признак грозной болезни
    Опубликовано: 2012-09-28 17:48:32

    Сифилис встречается достаточно часто. Особенностью этого заболевания является то, что полностью вылечить его можно только на начальных стадиях заболевания. Если же заболевание зашло далеко и затронуло головной мозг, то вылечить его практически невозможно. Поэтому так важно знать основные признаки сифилиса и при малейшем подозрении на него немедленно обращаться к врачу.

     

    Как развивается сифилис

     

    Заражаются сифилисом в основном половым путем, но возможен и бытовой путь, когда инфекция попадает непосредственно в кровь человека при мелких ранках на теле, при использовании предметов туалета (мочалок, полотенца) больного.

     

    Через три - четыре недели после заражения на месте внедрения возбудителя инфекции (обычно это половые органы) - бледной трепонемы - появляются признаки первичного сифилиса. Это небольшое красное пятно, которое через несколько дней превращается в бугорок. В центре бугорка происходит некроз (отмирание) ткани, в результате чего образуется безболезненная язва с твердыми краями - твердый шанкр. Первичный период продолжается шесть- семь недель, приблизительно через неделю после его начала увеличиваются все лимфатические узлы.

     

    К концу первичного периода в крови образуется огромное количество бледных трепонем, которые вызывают так называемый трепонемный сепсис с общим недомоганием, слабостью, головной болью, болями в суставах, повышением температуры и появлением характерной сыпи - это начинается вторичный свежий период. Через несколько недель после появления сыпи она исчезает. Это вторичный латентный период - признак того, что в ответ на появление большого количества бледных трепонем организм выработал антитела, которые уничтожили их основную массу. Но через некоторое время появляются рецидивы той же самой сыпи - это бледная трепонема снова берет верх, затем сыпь исчезает - вырабатываются антитела. И таких рецидивов сыпи может быть несколько. Вторичный сифилис продолжается три - четыре года.

     

    Нелеченный вторичный сифилис переходит в третичный, при котором в организме бледных трепонем очень мало, но организм к ним сенсибилизирован (аллергически настроен) и реагирует даже на небольшое число своеобразной анафилактической реакцией - образованием третичных сифилидов (бугорков и гумм), которые распадаются с образованием рубцов. Третичный сифилис может длиться десятилетиями и заканчивается тяжелым поражением нервной системы.

    Сыпь при вторичном сифилисе

    Сыпь при вторичном сифилисе может носить различный характер. Это могут быть пятна, папулы (возвышающаяся над кожей сыпь), пустулы (гнойничковая сыпь) или пигментный сифилид (сифилитическая лейкодерма).

    Высыпания имеют характерные признаки: пятна - блеклого цвета (бледно-розовые), папулы и пустулы - синюшного и буровато-коричневатого (ветчинный, медно-красный). Часто на коже одновременно присутствуют все формы сыпи. Обычно они не сливаются между собой и не вызывают зуда, жжения или боли, больной их даже не сразу замечает. Однородные элементы сыпи подсыпают волнами, поэтому они находятся на разной стадии развития. В складках кожи такая сыпь может превращаться в эрозии. Элементы сыпи очень заразны.

    Пятнистый сифилид представляет собой бледно-розовое пятно 0,5 - 1 см в диаметре. Высыпает симметрично, на коже туловища и конечностей. Постепенно пятна бледнеют и через 15 - 20 дней исчезают без следа.

    Папулезный сифилид в виде свежей сыпи встречается реже пятнистого, чаще он возникает уже при рецидивах сыпи. Папулы могут быть мелкими, крупными и монетовидными. Чаще встречаются крупные папулы диаметром 3 - 5 мм. Поверхность папул сначала гладкая, но затем они начинают шелушиться. Если надавить на центр такой папулы, то возникает сильная боль. Папулы могут возникать также на ладонях и подошвах.

    Пустулезный (гнойничковый) сифилид возникает при тяжелом течении сифилиса. Он может быть в виде угрей, оспы, импетиго.

    При вторичном рецидивном сифилисе количество высыпаний с каждым новым рецидивом становится все меньше, а сами высыпания становятся крупнее и характеризуются склонностью к группированию в виде колец, дуг, овалов.

    Сыпь при третичном сифилисе

    Третичные сифилиды кожи носят характер бугорков или гумм (бугорки меньше гумм по величине и глубине залегания). При бугорковом сифилисе в толще кожи прощупывается плотное образование с полушаровидной поверхностью 0,3 - 1 см в диаметре. Кожа над бугорком приобретает красновато-синюшный цвет. Бугорки появляются в разное время, группируются в кольца. Постепенно в центре бугорка происходит некротический распад, образуется язвочка, после заживления которой на коже остается рубчик. Так как бугорки созревают не одновременно, на коже создается пестрая картина.

    Гуммозный сифилид - это плотный безболезненный узел, расположенный в глубоких слоях кожи диаметром до 1,5 см. Кожа над ним темно-красного цвета. Постепенно гумма размягчается и вскрывается с выделением клейкой массы. Образовавшаяся язва без лечения может существовать длительное время, увеличиваясь в размерах. Гуммы чаще всего бывают одиночными.

    Знать характерные проявления сифилиса должен каждый человек, так как это тяжелое, с трудом поддающееся лечению заболевание.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.