• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы заболеваний щитовидной железы: когда со щитовидкой что-то не так
    Опубликовано: 2012-09-28 19:28:12

    Валитесь с ног от усталости? Ощущаете туман в голове, прибавляете в весе, часто простужаетесь, заметили выпадение волос? Или наоборот: вы часто бываете взвинчены, потеете, тревожитесь? В этом может быть виновата щитовидная железа. Иногда этот важный регулятор деятельности организма выходит из строя, особенно часто это бывает у женщин. Своевременное и правильное лечение - лучший (и единственный) способ сохранить хорошее самочувствие и избежать более серьезных проблем со здоровьем.

     

    Что такое щитовидная железа?

     

    Эта железа находится в передней части шеи и по форме напоминает бабочку. Она вырабатывает гормоны, контролирующие работу обмена веществ - системы, благодаря которой организм правильно использует получаемую энергию. Расстройства щитовидной железы могут замедлить или ускорить обмен веществ, влияя на процесс выработки тиреоидных гормонов. На повышение или понижение уровня этих гормонов указывают многие симптомы.

     

    Симптом: увеличение или снижение веса

     

    Изменение веса без явной причины - один из распространенных симптомов дисфункции щитовидной железы. Набор веса может говорить о низком уровне тиреоидных гормонов - состоянии, которое называется гипотиреоз. Если, напротив, щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем нужно организму, ваш вес может начать снижаться. Это состояние называет гипертиреоз. Гипотиреоз встречается значительно чаще.

     

    Симптом: опухоль на шее

     

    Опухоль, выпуклость на шее - видимый признак того, что со щитовидкой не все в порядке. Зоб может появиться как при гипотиреозе,  так и при гипертиреозе. В редких случаях выпуклости могут указывать на рак. Но причина их появления может и не быть связана со щитовидной железой.

     

    Симптом: изменение частоты пульса

    Гормоны щитовидной железы влияют на деятельность практически каждого органа, в том числе и сердца. У пациентов с гипотиреозом пульс может быть замедленным. При гипертиреозе, наоборот, сердце бьется быстрее. Он также может быть причиной повышенного кровяного давления и пальпитации - приступов особенно сильного и частого сердцебиения.

    Симптом: перемены настроения

    Заболевания щитовидной железы могут заметно влиять на настроение и уровень энергии. При гипотиреозе пациенты жалуются на усталость, вялость и подавленность. Гипертиреоз бывает причиной тревоги, нарушений сна, раздражительности.

    Симптом: выпадение волос

    Это еще один признак нарушения баланса гормонов щитовидной железы. Волосы могут выпадать как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе. В большинстве случаев после правильного лечения рост волос возобновляется.

    Симптом: вам слишком холодно или слишком жарко

    Заболевания щитовидной железы могут нарушать работу механизмов регулирования температуры тела. При гипотиреозе пациенты жалуются на то, что им часто бывает холодно, при гипертиреозе - на повышенное потоотделение и непереносимость жары.

    Другие симптомы гипотиреоза

    Признаками этого заболевания могут быть:

    • Сухая кожа и ломкие ногти
    • Онемение и покалывание в руках
    • Запор
    • Тяжелые менструации
    • Другие симптомы гипертиреоза
    • Признаки повышенного уровня гормонов щитовидной железы:
    • Мышечная слабость и дрожь в руках
    • Проблемы со зрением
    • Диарея
    • Нерегулярные менструации

    Заболевание щитовидной железы или менопауза?

    Изменения менструального цикла и перемены настроения, вызванные проблемами с щитовидной железой, можно принять за симптомы менопаузы. Простой анализ крови определит, у вас неполадки со щитовидной железой, менопауза, или и то, и другое сразу.

    Кому нужно провериться?

    Специалисты считают, что всем, кто старше 35 лет, нужно проверять функцию щитовидной железы раз в 5 лет. При наличии симптомов или факторов риска следует делать это чаще. Среди больных гипотиреозом большинство - женщины старше 60 лет. Гипертиреоз чаще встречается у женщин и у пациентов старше 60 лет.

    Проверьте щитовидку самостоятельно

    Внимательный взгляд в зеркало позволит определить, не увеличилась ли щитовидная железа и не нужно ли обратиться к врачу. Запрокиньте голову, сделайте глоток воды и во время глотания ощупайте шею между кадыком и ключицами.  Ищите любые выпуклости и неровности; повторите процесс несколько раз. Отправляйтесь к доктору, если обнаружите какие-либо неровности.

    Диагностика заболеваний щитовидной железы

    Если врач подозревает у вас болезнь щитовидной железы, анализ крови подтвердит или опровергнет его мнение. Анализ замеряет уровень тиреоид-стимулирующего гормона (ТТГ), который регулирует работу щитовидной железы. Высокий уровень ТТГ обычно означает, что функция щитовидной железы снижена (гипотиреоз). Низкий ТТГ говорит о том, что щитовидная железа сверхактивна (гипертиреоз). Иногда для определения дисфункции щитовидной железы применяют методы медицинской визуализации и биопсию.

    Болезнь Хасимото

    Самая распространенная причина гипотиреоза - болезнь Хасимото. Это аутоиммунное расстройство, при котором организм сам атакует щитовидную железу. В результате железа повреждается и не может производить гормоны в достаточном количестве. Болезнь Хасимото нередко передается по наследству.

    Другие причины гипотиреоза

    Иногда гипотиреоз возникает из-за нарушений работы гипофиза, который вырабатывает гормон, управляющий функционированием щитовидной железы. Если гипофиз не производит ТТГ в достаточных количествах, уровень гормона щитовидной железы падает. Другими причинами гипотиреоза могут быть воспаление щитовидной железы и прием медикаментов, влияющих на ее работу.

    Осложнения при заболеваниях щитовидной железы

    Невылеченный гипотиреоз может стать причиной повышения уровня холестерина; он увеличивает вероятность удара или сердечного приступа. В очень тяжелых случаях низкий уровень гормона щитовидной железы может привести к потере сознания и угрожающему жизни падению температуры тела. Последствиями невылеченного гипертиреоза могут быть серьезные проблемы с сердцем и хрупкость костей.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.