• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Младенцы вплоть до 8 месяцев способны различать, на каком языке разговаривают взрослые..
    Опубликовано: 2007-05-29 17:31:53

     

    Специалист Уитни Вейкум из университета Британской Колумбии в результате эксперимента выяснила, что младенцы вплоть до 8 месяцев способны различать, на каком языке разговаривают взрослые даже по одним визуальным признакам..

     



    Считается, что новорождённый малыш абсолютно не ориентируется в окружающем пространстве и не способен понимать, что и на каком языке ему говорят. А ведь ещё в утробе матери малыш способен различать звуки и привыкает к звучанию родного языка. После рождения малыши начинают различать не только звуковую часть речи, они еще могут "читать по губам".

     



    Специалист У.Вейкум вместе со своими коллегами решили изучить поведение 36 детей в возрасте 4, 6 и 8 месяцев из двуязычных (где использовался английский и французский языки) и одноязычных (только английский) семей.

     



    Они показывали детям плёнки без звука, на которых взрослые разговаривали на различных языках. Как известно, дети не могут долго задерживать внимание на монотонном действии, и как только им становится скучно, они переключаются на что-то более интересное для них. И вот ученые подметили, что как только человек на экране начинал говорить на другом языке, ребёнок вновь смотрел на экран с новым интересом.

     



    Поэтому ученые пришли к выводам, что новорождённые младенцы в возрасте всего нескольких дней способны отличить родной язык от иностранного, гласные от согласных любых языков мира, а в первые 6 месяцев они даже могут различить физиономии двух обезьян, которых взрослые могут посчитать совершенно одинаковыми.

     



    Также ученые подметили, что дети, которые появились в одноязычных семьях, теряют описанные способности примерно к 6 месяцам, а те которые в двуязычных - к 8.

     



    "Видимо, со временем визуальное различение особенностей произношения становятся для младенцев ненужным, и они его теряют", — говорит Вейкум.

     



    В будущем специалисты планируют выяснить, как именно мимика человеческого лица даёт детям понять разницу ритмов в тех или иных языках.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.