• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утюжок для волос - красота требует жертв
    Опубликовано: 2012-09-29 14:48:59

    Современное парикмахерское искусство – это не только новые приемы стрижки и укладки, но и использование различных приспособлений, среди которых все большую популярность завоевывает утюжок для волос. Его работа основана на изменении структуры волос при помощи их нагревания. Утюжок для волос может стать настоящим спасением для тех, кто устал бороться со своими кудряшками и мечтает о красивых гладких волосах. Кроме способности выпрямлять волосы утюжок для волос отлично справляется и с их полировкой, благодаря чему волосы получаются не только гладкими, но и блестящими.

     

    История создания

     

    Если первые попытки создания устройств для завивки волос приходятся на конец XIX века, то изобретение выпрямляющего приспособления пришлось на более поздний период. Вначале выпрямитель для волос представлял собою нагревающиеся металлические зубчики, которые воздействовали на волосы при расчесывании. Позже такая модель была усовершенствована и представляла собой уже горячий гребень, который меньше травмировал волосы, благодаря легкому скольжению.

     

    Второй разновидностью выпрямителя для волос стал именно утюжок, состоящий из двух нагревающихся пластин, которые прижимались друг к другу. С годами такая модель выпрямителя для волос становилась все более совершенной, нагревательные элементы варьировались от металлических до керамических, что значительно снизило уровень вредного воздействия на волосы. Современные утюжки для волос чаще всего используют именно керамические нагревательные элементы, что помогает не только сохранить здоровье волос, но и сделать использование утюжка более эффективным, поскольку нагреваются такие пластины намного быстрее.

     

    Правила использования

     

    При использовании утюжка важно соблюдать некоторые правила, которые помогут сделать выпрямление волос менее вредным и губительным для них. Первое и основное условие – это дозированное применение утюжка для волос. Безопаснее всего использовать это электрическое приспособление только для особых случаев и выхода в свет и уж совсем недопустимым является ежедневное применение утюжка для волос.

     

    Перед укладкой утюжком волосы необходимо вымыть, затем промокнуть их полотенцем и высушить, избегая высоких температур. Важно соблюдать это правило, так как процедура мытья позволяет не только очистить волосы от грязи и пыли, но и удаляет с них остатки различных косметических средств: лака, геля, пенки, воска. При взаимодействии таких косметических продуктов с утюжком, структура волос может значительно пострадать и восстановить их здоровье будет намного сложнее.

    После мытья и сушки волосы тщательно расчесывают и наносят на них специальное средство – термозащиту. Чаще всего термозащита выпускается в виде спрея и удобно наносится на волосы. Она входит в состав большинства линий по уходу за волосами и позволяет уменьшить вредное влияние высоких температур на волосы. Производители всегда указывают в инструкциях допустимую степень разогрева для каждого типа волос, но даже с термозащитой не стоит разогревать утюжок для волос выше 130°С, особенно это касается обладательниц сухих и тонких волос.

    Чтобы утюжок мягко скользил по волосам во время выпрямления, они должны быть тщательно расчесаны. Волосы разделяют на прядки и затем по каждой медленно и без нажима проходятся утюжком для волос. Не стоит выпрямлять каждую прядку несколько раз, так как это может привести к пересушиванию волос.

    Последствия использования

    Хоть красота и требует жертв, но все же хотелось бы, чтобы их было как можно меньше, это касается и здоровья волос. Частое использование утюжка может привести к истончению корня волос, сделать их сухими, ломкими и хрупкими. Довольно часто волосы начинают сечься на концах и теряют здоровый вид. Чтобы избежать таких печальных последствий, нужно соблюдать правила использования утюжка для волос, применять для ухода за волосами косметику с выраженными питательными и увлажняющими свойствами, а также средства для термозащиты и, главное, не забывать, что красивые волосы – это, прежде всего, здоровые волосы. Поэтому важно соблюдать меру и избегать частого использования утюжка для волос.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.