• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность и питание: правила и ограничения
    Опубликовано: 2012-09-29 22:51:10

    Беременность вносит свои коррективы в образ жизни и рацион питания женщины. Будущей маме необходимо пересмотреть свой режим дня, увеличить время, выделяемое на прогулки, заниматься гимнастикой, ограничить стрессы и, возможно, сменить работу из-за вредных условий. Не составляет исключение и питание во время беременности - оно должно быть правильным, качественным и регулярным. Ведь развитие будущего ребенка напрямую связано с тем, как питается беременная, достаточно ли получает белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ, нужных для роста плода, формирования и функционирования плаценты. Потому, как переедание, так и недостаток пищи приводит к различным осложнениям в материнском организме и к нарушению развития плода.

     

    Виды неправильного питания

     

    Вариантов неправильного питания несколько:

     

    Недостаток пищи
    Одни женщины напуганы рассказами знакомых о большой прибавке массы тела во время беременности, поэтому стараются ограничивать себя в еде. Другие очень боятся растолстеть и морят себя всевозможными диетами. Третьи даже во время беременности не отступают от вегетарианских принципов, несмотря на то, что даже церковь разрешает нарушать пост будущим мамам.

     

    Неправильное соотношение необходимых продуктов
    Пища для беременной должна отличаться разнообразием и равноценным содержанием питательных веществ, витаминов и минералов. Делая упор на углеводы, беременная рискует приобрести лишние килограммы, запоры и проблемы с зубами. Значительно увеличив потребление белка за счет ограничения количества жиров и углеводов, недобирает необходимый вес со всеми вытекающими отсюда последствиями. Белки будут расходоваться как источник энергии, а не как строительный материал для будущего ребенка.

     

    Несоответствующее качество продуктов
    Во время беременности стоит уделять особое внимание качеству продуктов. Лучше немного переплатить, но приобрести еду в проверенном супермаркете. Сюда же относятся и пункты быстрого питания, хот-доги, пиццыПицца: особенности итальянской кухни, гамбургеры. Приготовление фастфуда не всегда соответствует санитарным нормам, кроме того, в такой еде огромное количество консервантов, красителей и усилителей вкуса.

     

    Переедание
    Выражение «Будущая мать должна питаться за двоих» не есть побуждение к действию. Конечно, во время беременности организм начинает работать с повышенной нагрузкой, и малышу нужны питательные вещества. Но вполне достаточно увеличить свой рацион на 30%. Избыточный вес ведет к развитию гестационного сахарного диабета, рождению плода с крупной массой тела и накоплению проблемных килограммов.

    Правила питания для беременных

    Для создания правильного и полезного рациона следует соблюдать несколько простых правил:

    Продукты натурального происхождения
    По возможности нужно ограничить прием полуфабрикатов, маринадов, соленьев и кондитерских изделий. Увеличить содержание свежих фруктов и овощей.

    Экологически чистые продукты
    Это овощи, фрукты и крупы, собранные и расфасованные по правилам, которые должны быть указаны на упаковке. Недопустимо употреблять несколько раз размороженное и замороженное мясо, рыбу, осторожнее в выборе консервов, в них зачастую содержатся пищевые добавки. Колбасу стоит заменить куском отварного нежирного мяса или курицы.

    Минимум кулинарной обработки
    Бесспорно, картошка-фри вкуснее, но картофель, отваренный в мундире, полезней. В нем сохранилось больше питательных веществ и витаминов, а в картошке-фри накопились канцерогены и токсины. Жареную пищу необходимо заменить отварной или приготовленной на пару.

    Частота приема пищи
    Обычное трехразовое питание, которого придерживалась женщина до беременности, следует изменить в пользу более частого приема пищи. Порции должны быть меньшего объема, как из-за токсикоза в первом триместре беременности, так и из-за сдавливания и перемещения внутренних органов растущей маткой в более поздние сроки (возникновение изжоги и отрыжки). В первую половину беременности прием пищи должен быть 4-5 раз в день, а во вторую половину – 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два часа до сна.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.