• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета Протасова
    Опубликовано: 2012-10-01 13:08:17

    Диета Кима Протасова хороша уже хотя бы тем, что ее составлял профессиональный диетолог. И, судя по тому, сколько у нее появилось поклонников, достаточно эффективна. Что, впрочем, не отменяет необходимости предварительной консультации у врача тем, кто хочет ее применять. Но это небольшая присказка. В чем же сказка, то есть что собой представляет диета?

     

    Она проста и достаточно легко запоминается, рассчитана на пять недель.

     

    В первые две недели можно есть в неограниченных количествах свежие овощи и 5-процентные сыры и йогурты. Еще можно съесть одно вареное яйцо и три зеленых яблока. В последующие три недели количество молочных продуктов можно сократить, зато ввести в ежедневный рацион 300 граммов постного мяса, рыбы или птицы. Все пять недель воду, чай, кофе можно пить без ограничения, но без сахара.

     

    Конечно, такую диету проще применять летом, когда под рукой любые овощи нового урожая. Но обычно к лету мы уже хотим выглядеть худыми, главное - помнить, что сам Протасов даже в заголовке к статье о своей диете совершенно справедливо заметил, что худая корова - еще не газель.

     

    Итак, как эта диета приближает нас к состоянию газели?

     

    Во-первых, она достаточно сбалансирована. Протасов не исключает употребление жиров, необходимых организму, а ограничивает их до 40 г в день. Конечно, это тоже половина нормы, но ведь диета рассчитана не на постоянное применение.

     

    Во-вторых, из овощей организм получает необходимые микроэлементы, минеральные соли, другие полезные вещества, клетчатку, которая, помимо всего прочего, положительно влияет на здоровое функционирование кишечника (а это залог успеха в нелегком деле похудения).

    В-третьих, вводимые с третьей недели мясо и рыба дают организму достаточное количество животных жиров и белков.

    В-четвертых, молочные продукты и яйца дают нашему организму полезные белки, причем в нежирных молочных продуктах они сочетаются с кальцием и лактозой, которые, по последним данным науки, не только способствуют окислению жиров, но выработке из них энергии.

    В-пятых, по сути, диета Кима Протасова берет лучшее от питания по гипогликемическому индексу, предполагая употребление правильных углеводов. Мало того, по мнению других диетологов, такое сочетание продуктов разгружает поджелудочную железу и программирует ее (и весь организм) на употребление продуктов, отбивая охоту к вредному сладкому: конфетам, плюшкам и тортам.

    В-шестых, при соблюдении этой диеты практически невозможно остаться голодным. А, как известно, испуганный голодным состоянием организм старается впоследствии сделать большие запасы (почему и терпят фиаско скудные моно-диеты).

    Какие проблемы могут возникнуть при применении диеты Протасова?

    Первая. Отвращение к овощам. Бороться с этим можно только разнообразием тех же овощей. Конечно, если есть изо дня в день только белокочанную капусту с огурцами, то вряд ли можно выдержать пять недель. А если помнить, что и самой капусты бывает много видов (краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, брокколи, савойская, китайская), и, помимо капусты, матушка-природа предоставляет достаточно овощей, то выдержать можно. Морковь, зеленая фасоль, салат, тыква, томаты, сельдерейСельдерей: овощ с очевидными достоинствами, зелень предоставляют полную свободу действий в отношении меню.

    Вторая. Пятипроцентные йогурты и сыры продаются отнюдь не везде. Употребление же сладких йогуртов и жирного сыра категорически запрещено. Из сыра жир, конечно, не удалить - остается только воспользоваться пожеланием Семен Семеновича Горбункова. А, найдя такое заповедное место, где водится искомый сыр, сделать его своим главным магазином на 5 недель. Йогурт же вполне может заменить кефир с жирностью 2,5 (или меньше) процента. Злоупотреблять же молочным не следует, эти продукты служат только необходимым и достаточным дополнением к предписываемым овощам.

    Третья. Резкий переход к обычному - не очень правильному - питанию сведет все результаты диеты на нет. Поэтому выходить из диеты следует осторожно, стараясь уже не возвращаться к простым углеводам, большому потреблению сахара и жирных продуктов. В первую очередь, нужно вводить каши, растительное масло, орехи и фрукты, помимо яблок, но все в разумных количествах.

    И последнее - снижение веса у кого-то начинается с третьей недели, а у кого-то может проявиться только к пятой. Так что, если вы не худеете быстро, не отчаивайтесь и не бросайте диету.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.