• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ускорить обмен веществ?
    Опубликовано: 2012-10-02 13:08:05

    Правильный обмен веществ в организме – залог хорошего самочувствия и, что весьма актуально для многих людей, идеального веса тела. Если метаболические процессы происходят слишком медленно, то рано или поздно появляются нежелательные жировые отложения со всеми вытекающими последствиями. Поэтому очень важно знать, как ускорить обмен веществ, - ничего сложного или дискомфортного в комплексе подобных процедур нет.

     

    Нужно иметь в виду, что скорость метаболизма обычно оценивается тогда, когда человек находится в состоянии покоя, а его организм расходует полученную энергию исключительно на поддержание основных функций – дыхание, обновление клеток, работу внутренних органов, поддержание температуры тела. Медики подсчитали, что именно на эти процессы ежедневно уходит до семидесяти процентов энергетических затрат.

     

    Некоторые из них совершенно не склонны связывать замедление обмена веществ с появлением избыточного веса: ведь тяжелые кости и ощутимая мышечная масса требуют соответствующего расхода энергии. У мужчин метаболизм происходит примерно на двадцать-тридцать процентов быстрее, чем у женщин. Представительницы прекрасного пола могут похвастаться максимально высокими темпами обмена веществ в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет. В период беременности метаболизм также ускоряется, поскольку женский организм вынужден приспосабливаться к стремительно растущему весу тела и параллельно удовлетворять энергетические потребности будущего ребенка.

     

    Правильное питание

     

    Самым важным приемом пищи с точки зрения ускорения обмена веществ является завтрак. Дело в том, что ночью, пока человек спит, все процессы в его организме замедляются, и процесс обмена веществ тоже. Запустить последний можно только в том случае, если съесть определенное количество пищи. Оптимальной для завтрака считается энергетическая ценность в триста-четыреста калорий, а в его составе должны преобладать сложные углеводы – цельнозерновой хлеб, зерновые хлопья или каша, свежие фрукты. Переваривание таких углеводов занимает больше времени, и потому чувство голода долго не наступает. В целом на протяжении дня желательно принимать пищу четыре-пять раз небольшими порциями.

     

    Ускоряет обмен веществ и повышенное содержание белков в блюдах. Организм переваривает их гораздо медленнее, чем жиры или, например, крахмал, затрачивая большее количество калорий. Например, сжигать двести-триста калорий в день он способен сжигать в том случае, если белки составляют до двадцати-тридцати процентов рациона.

     

    Метаболические процессы заметно тормозятся, когда клеткам не хватает кислорода, а это, в свою очередь, говорит о том, что организм испытывает дефицит железа. Внешне железно-кислородное голодание может проявляться в виде повышенной утомляемости и слабости. Рекомендуется как минимум три раза в день употреблять в пищу продукты, богатые железом, - зерновые, сою, яблоки, говядину, печень, мясо курицы. Сжигать лишний жир помогает и кальций: суточная потребность организма в этом микроэлементе составляет 1200 миллиграммов. Принимать кальций в виде готовых препаратов бесполезно, какими бы дорогими они не были – он хорошо усваивается только из молочных продуктов.

    Здоровый образ жизни

    Ускорению процесса обмена веществ способствует, помимо всего прочего, глубокий и полноценный сон, который также стимулирует в организме выработку гормона роста. Это как раз и происходит на фоне сжигания калорий и снижения лишнего веса.

    Другой популярный способ ускорения метаболизма – регулярные физические упражнения с отягощением, бег, прыжки, спортивная ходьба. Даже обычная езда на велосипеде подстегивает сжигание лишнего жира на протяжении часа с лишним после ее прекращения. Важно только заканчивать все свои спортивные тренировки не позднее, чем за три часа до сна. Массаж, сауна, баня и инфракрасная баня, любые водные процедуры, начиная с банального душа, - все это дополнительные ускорители обмена веществ. Сюда же необходимо включить достаточное потребление жидкости, в том числе обычной питьевой воды, и прогулки на свежем воздухе. Любители всего изысканного и экстравагантного могут попробовать избавиться от лишних килограммов путем ароматерапии – особенно действенным часто оказывается масло можжевельника, улучшающее кровообращение и расширяющее кровеносные сосуды.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.