• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кремлевская диета
    Опубликовано: 2012-10-02 23:11:33

    Сейчас начинается постепенный отход от экстремальных диет. Перепробовав все, что можно, мы начинаем, наконец, понимать, что оптимальный вариант - рациональное питание.Тем не менее, иногда требуется срочно сбросить несколько килограммов. Для таких случаев есть ряд диет, среди которых можно выбрать такую, которая подходит именно вам.

     

    Принципы построения кремлевской диеты

     

    Кремлевская диета (она же диета доктора Аткинса и диета американских астронавтов) построена на принципах резкого ограничения поступления с пищей углеводов. Пищевые продукты оцениваются в условных единицах (1 у.е. равна 1 г углеводов) Чисто белковая пища (мясо, яйца, сыр) содержит 0 у.е., вот ее-то и рекомендуется употреблять без ограничений.

     

    Чем опасна кремлевская диета

     

    Мы едим, чтобы получать с пищей энергию, необходимую, во-первых, для «обслуживания» всех жизненно важных функций организма (дыхание, сердцебиение и т.д.), а во-вторых, для того, чтобы были силы для осуществления какой-либо деятельности. Организм забирает для получения такой энергии в первую очередь углеводы - это прекрасный «отопительный материал», он сгорает, не оставляя после себя токсических продуктов. Если ограничить поступление углеводов, то в «топку» пойдут белки и жиры, при их распаде образуются вредные вещества, происходит отравление организма. Именно поэтому кремлевскую диету могут себе позволить только здоровые люди, да и им не стоит длительно проверять свой организм на прочность. Особенно опасна кремлевская диета тем, кто страдает заболеваниями почек.

     

    Пищевые продукты в условных единицах

     

    Как уже говорилось, в соответствии с кремлевской диетой, все продукты содержат в себе определенное количество условных единиц:

     

    отварное мясо - 0 у.е.;
    мясной бульон - 0 у.е.;
    одно яйцо - 0,5 у. е.;
    сыры разных сортов  - 0,5 у. е. в 100 г,
    колбаса (любых сортов) и ветчина - 1 у.е. в 100 г;
    рыба - 6 у. е. в 100 г;
    масло растительное - 0 у.е.;
    маргарин - 1 у.е. в 100 г;
    майонез - 2,6 у. е. в 100 г;
    сухое вино - 1 у.е. в 250 мл;
    100 г белого хлеба - 48 у. е., 100 г черного хлеба - 40 у. е.;
    каши (любые) и макароны 40 у.е. в 100 г;
    овощи: помидор - 6 у.е.; картофелина - 23 у.е.; перец - 9 у.е.; капуста - 9 у.е. в 100 г;
    фрукты: яблоко - 18 у.е.; груша - 25 у. е.;
    мороженое - 70 у.е. в 100 г;
    пирожное с кремом 62 у.е.
    Можно пить чай, кофе без сахара, а также до 1,5 - 2 л воды в сутки. Солить блюда также можно.

    Как рекомендуют применять кремлевскую диету

    Вначале рекомендуется сократить прием углеводов до 20 у.е. в день (т.е. это 3 помидора или 1 яблоко, но мясо и другие белки без ограничений) и сидеть на такой диете не менее 2 недель. В течение этого времени вы должны будите сбросить от 2 до 10 кг (но какой ценой - бедный организм будет работать на пределе своих возможностей, а так как никто из нас не знает, где заканчивается этот предел, то для некоторых это может быть катастрофой).

    После двух недель рекомендуется прибавлять по 5 у.е. углеводов в неделю. Если вы сбросили лишние килограммы и не прибавляете в весе, то можно увеличивать количество углеводов до 10 у.е. в неделю, постепенно дойдя до 60 у.е. в день. Это значит, что не ограничивая себя в белках (мясо, рыба, сыр, яйца), вы сможете есть в день немного овощей и фруктов, например, яблоко, грушу, 2 помидора и 100 г капусты. Такой диеты рекомендуется придерживаться постоянно. Считается, что организм привыкает к небольшим порциям еды (белковые продукты сытные) и переедания не бывает (очень сомнительно, а переедание белка - это постоянная повышенная нагрузка на почки).

    Что нужно помнить при любой диете

    Чтобы похудеть, нужно расходовать энергии больше, чем получаешь. Набрать вес можно от любой пищи, в том числе и от белковой. Все дело в том, что чем меньше мы едим, тем меньше выделяется энергии (приспособился наш организм сберегать энергию за тысячи лет!), появляется усталость - мы меньше двигаемся, итог - энергии поступает больше, чем выделяется, накапливается жир.

    Для того, чтобы расходовать энергию (а не сберегать ее в виде запасов жира), нужно двигаться - это известно давно, для этого существуют специальные упражнения, да и просто пройтись на работу пешком - это уже расход лишней энергии. А что касается диет, то человечество уже пришло к однозначному выводу: гораздо лучше заставить себя придерживаться принципов здорового питания, которые прекрасно изложены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), построенных по принципу светофора:

    зелёный свет - еда без ограничений; это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов;
    желтый свет - мясо, рыба, молочные продукты - только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты;
    красный свет - остерегаться сахара, масла, кондитерских изделий (чем реже, тем лучше).
    Именно так питается большинство европейцев, и это способствует не только снижению веса, но и профилактике различных заболеваний внутренних органов.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.