• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продукты для плоского живота: быть стройной и не голодать
    Опубликовано: 2012-10-03 21:48:11

    Древние греки считали оливковое масло жидким золотом. Для ацтеков шоколад был священным. Миндаль превозносили египетские фараоны, а авокадо на протяжении многих веков символизировало плодородие и богатство. Эти продукты, без которых теперь уже невозможно представить жизнь, обладают огромными преимуществами и приносят неоценимую пользу здоровью Древние греки считали оливковое масло жидким золотом. Для ацтеков шоколад был священным. Миндаль превозносили египетские фараоны, а авокадо на протяжении многих веков символизировало плодородие и богатство. Эти продукты, без которых теперь уже невозможно представить жизнь, обладают огромными преимуществами и приносят неоценимую пользу здоровью.

     

    Ведь они имеют в своем составе мононенасыщенные жирные кислоты, которые защищают организм человека от хронических болезней и, согласно новых исследований, помогают избавиться от лишнего жира, особенно в области живота. Поэтому оливковое масло, шоколад, миндаль и авокадо возглавляют список продуктов, рекомендуемых при соблюдении диеты для плоского живота!

     

    Существует пять основных категорий продуктов, в которых содержаться мононенасыщенные жирные кислоты:

     

    масла;
    орехи и семечки;
    авокадо;
    оливки;
    шоколад.
    Если съедать хотя бы один из этих продуктов ежедневно, можно предотвратить накопление опасных жиров в области живота, а если при этом еще контролировать и количество потребляемых калорий, то можно избавиться от лишних сантиметров на талии.

     

    Продукты, о которых идет речь, просто идеально подходят тем, кто хочет избавиться от большого живота, но даже если вы и не соблюдаете диету, можете все равно получить все выгоды от мононенасыщенных жирных кислот для здоровья. Вот уже на протяжении многих лет очень тяжело устоять перед преимуществами таких полезных и в тоже время очень вкусных продуктов.

    Масла

    Получайте свою порцию мононенасыщенных жирных кислот из: рапсового,льняного, оливкового, арахисового масла, соуса песто, а также сафлорового, кунжутного, соевого, подсолнечного масла и масла грецкого ореха.

    Как применять:когда тушите и жарите, используйте кунжутное, арахисовое или рапсовое масло; соус песто можно намазать на кусочек хлебушка или выдавить небольшое его количество в суп, на овощи, поджаренные на гриле, добавить в рис или пасту; кунжутное, оливковое масло, а также масло грецкого ореха хорошо использовать в маринаде; когда готовите еду, можно добавлять в нее сафлоровое, соевое и подсолнечное масло; льняное масло хорошо использовать в салатах, но готовить на нем нельзя.

    В каких количествах:1 столовая ложка

    Орехи и семечки 

    Получайте свою порцию мононенасыщенных жирных кислот из: миндаля, миндальногомасла, бразильских орехов, сырых кешью, натуральногоарахисового масла,высушенных и обжаренныхкешью,жареного арахиса, жаренных или высушенных семечек, лесных орехов,орехов макадамии,пеканов, кедровых орешков, фисташек, жаренных семянтыквы,арахисовой пасты, семян подсолнечника,масла семян подсолнечника, тахини(паста из кунжутныхсемян), грецких орехов.

    Как применять: орехами можно и нужно перекусывать, также их добавляют в различные салаты; если орехи раздробить или перетереть, тогда ими можно посыпать рыбу, курицу (опустите рыбу или помажьте курицу яйцом и посыпьте сверху орехами); ореховое масло также можно намазать на крекер, хлеб, фрукты или добавить в суп, соус и так далее.

    В каких количествах:2 столовые ложки

    Авокадо

    Получайте свою порцию мононенасыщенных жирных кислот из: авокадо

    Как применять: нарежьте и добавьте в салат; разомните и добавьте лимонный сок, соль и перец и подавайте с крекерами; нарежьте маленькими кусочками и добавьте в купленный в магазине острый соус сальса.

    В каких количествах:1/4 стакана

    Оливки

    Получайте свою порцию мононенасыщенных жирных кислот из: черных и зеленых оливок, а также блюд из них

    Как применять: подавайте оливки в качестве закуски; разрезанные оливки можно выложить на пиццуПицца: особенности итальянской кухни, добавить в салат, пасту.

    В каких количествах:10 больших оливок.

    Шоколад

    Получайте свою порцию мононенасыщенных жирных кислот из:черного несладкого шоколада и шоколадной стружки.

    Как применять: ешьте, когда захотите!

    В каких количествах:1/4 стакана

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.