• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезное угощение. Питание для детей
    Опубликовано: 2012-10-04 21:08:42

    Мы всегда волнуемся, что наступит осень-зима, и нашему малышу не будет хватать витаминов. Как правильно приготовить пищу, чтобы максимально их сохранить и не разрушить полезные вещества в результате приготовления.

     


    Каждому ребёнку, особенно в осенне-зимний период, необходимо разнообразное и богатое витаминами меню. Это важно, когда становится мало солнца, а резкие похолодания ведут к простудным заболеваниям.

     


    При готовке любого блюда для вашего малыша необходимо сохранить все содержащиеся в нём ценные пищевые вещества. Для этого овощи следует очень тщательно промыть в воде, почистить и ещё раз промыть перед приготовлением блюда. Затем нарезать, положить в кастрюлю и залить крутым кипятком так, чтобы он слегка покрыл овощи, и варить до полной готовности.

     


    Если варить в большем объёме воды, то, вместе со слитой ею после варки, удалятся минеральные соли и витамины группы В. А длительное тушение и варка губительны для витамина С. Протирать овощи следует ещё горячими, так как остывшие протереть намного труднее. Заправить можно молоком или сливочным маслом. Более 1,5 часов овощное пюре хранить не следует, так как разрушается витамин С.
    Перейдём к фруктам. Все знают, наверное, что перед тем, как ребёнку дать какой либо целый фрукт, его нужно помыть очень тщательно, обдать кипятком, желательно очистить от кожицы и сердцевины.

     

    Перед приготовлением мяса его необходимо промыть под проточной водой, очистить от плёнок, жил и кровяных сгустков. Для того чтобы сварить бульон, подготовленное мясо надо варить 3-4 часа на медленном огне. Для лучшего сохранения микроэлементов в мясе его варят так: нарезанные куски опускают в крутой кипяток. И тогда свернутся белки на поверхности, а внутри останутся все соки, минеральные соли и белки, которые при приготовлении бульона переходят в навар.

     


    При доступе воздуха и сильном нагревании разрушается витамин А. Масло необходимо хранить в глиняной или фарфоровой посуде с крышкой. Молоко нельзя кипятить дважды, так как витамины все, а также аминокислоты и ферменты выварятся. При варке молочных супов и каш рекомендуется сначала разварить овощи или крупу до полной готовности в воде и лишь потом добавить горячее либо сырое молоко, и довести до кипения один раз. В таком случае в молоке останутся все витамины, а казеин свернётся в пеночку, которую очень легко переварить организму ребёнка.

     


    Зимой пользуйтесь домашними заготовками, фруктами и овощами быстрой заморозки (в замороженных сохраняются все витамины), а также настоями из ягод (полезны будут облепиха и шиповник).
    Приятного аппетита и будьте здоровы, не болейте, дорогие наши малыши!!!

     

    Инф.zateynica.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.