• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отзывы врача-педиатра о Раннем старте для детей. Как вырастить здорового ребенка?
    Опубликовано: 2012-09-28 12:07:16


    - Добрый день, Ольга. Скажите, а с какого возраста детям нужны физические упражнения?


    - Добрый день. Уже в первые недели жизни ребенка родители могут заниматься с ним физическими упражнениями. Это отличный ранний старт для младенца, которого хотят вырастить здоровым и сильным. Разумеется, в таком раннем возрасте речь не идет об изнуряющих тренировках и занятиях гандболом, но, например, гимнастика и оздоровительный массаж оказывают благотворное влияние на весь организм малыша. Систематически проводимые упражнения стимулируют рост и развитие ребенка, нормализуют физиологические процессы и укрепляют иммунитет. Благодаря им повышается аппетит, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, а также улучшается общее самочувствие. 


    Педиатрами рекомендованы к применению отдельные комплексы физических упражнений, предназначенные для детей разных возрастов – груднички нуждаются в одном виде упражнений, дошкольники – уже в другом. Так, например, с детьми до года нужно заниматься пассивной гимнастикой: рефлекторными упражнениями и легким массажем. В год-два ребенку рекомендованы следующие упражнения: лазание и ползание, метание, катание, а также ходьба. Это означает, что он может выполнять несложные общеразвивающие упражнения, принимать участие в играх, соответствующих уровню его физического и умственного развития. В возрасте трех-четырех лет упражнения должны быть направлены на развитие у ребенка ориентировки в пространстве и формирование правильной осанки. Важно научить его координировать движения своих рук и ног, а также владеть своим телом. 


    Не нужно забывать, что до достижения ребенком школьного возраста все физические упражнения следует проводить в игровой форме. Именно так они воспринимаются лучше всего. Наиболее значительного эффекта можно добиться, демонстрируя ребенку, что и как нужно делать, на собственном примере, одновременно объясняя. Такая методика получила от детских психологов наилучшие оценки и отзывы. Природная склонность детей к подражанию сослужит хорошую службу и поможет крохе сконцентрировать свое внимание именно на выполняемой задаче. 


    - Скажите, а как родители могут помочь ребенку вырасти здоровым?


    - Помимо полноценного сбалансированного питания и правильного ухода за ребенком, родители могут привить любовь к физическим нагрузкам. Это самое ценное, что могут сделать родители для своего малыша. Именно это зачастую играет решающую роль в формировании здорового организма, вне зависимости от того, Украина, Зимбабве или Канада являются родиной ребенка. И, конечно же, проще всего сделать это в раннем возрасте, и не только с точки зрения воспитательного эффекта, но и с медицинской. Объясню, почему: в определенном возрасте формируются определенные навыки, например, хватания, лазания, ходьбы. Важно правильно подобрать комплекс упражнений, направленный на развитие того или иного навыка. Овладение навыком на этапе его формирования дается куда проще, чем несвоевременное. А уж исправление дается с еще большим трудом и является стрессом для организма. 


    В детстве формируется иммунная система, от степени развития которой зависит то, насколько человек будет подвержен заболеваниям на протяжении всей жизни. Закладываются основы организма – формируется костно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистая и другие системы. Необходимо организовать правильный распорядок дня ребенка и обязательно включить туда физические упражнения и закалку. При соблюдении строгого режима бодрствования, сна и приема пищи проблема излишней раздражительности и тревожности ребенка решается сама собой. Достаточные физические нагрузки обеспечивают допустимую усталость, и, как следствие, здоровый сон. Задача родителей – организовать здоровый быт для малыша и привить ему основы физической культуры. 


    - А как именно обеспечить ребенку достаточную двигательную активность?


    - Сегодня для этого существует много возможностей. Кружки, секции, развивающие центры… Ранний старт для ребенка при помощи сторонних муниципальных и частных организаций – больше не проблема. Но в первую очередь ответственность за здоровье малыша лежит на родителях. Если папа и мама каждое утро вскакивают с будильником и делают зарядку, то и ребенок привыкнет к тому, что спорт и физическая активность играют в его жизни важную роль. Беря во всем пример с родителей, карапуз учится вести здоровый и правильный образ жизни. Нужно понимать, что спортом ребенку можно заниматься с определенного возраста. Для каждого вида спорта существует свой возрастной ценз, нарушить который не представляется возможным. Но и до того момента, пока вы отдадите ребенка в спортивную секцию, он все равно нуждается в физических нагрузках. 


    Для того, чтобы ребенок полноценно рос и развивался, он должен получать достаточную нагрузку. Этому способствуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, каждодневная гимнастика. Я, как и абсолютное большинство моих коллег, рекомендую купить и установить в квартире спортивный развивающий комплекс. Современные комплексы способны удовлетворить потребности даже самого активного ребенка. Многие родители торопятся установить в детскую комнату традиционную «шведскую стенку». Делая так, они допускают ошибку. «Шведская стенка» предназначена для взрослых или для школьников – лет, как минимум, с семи-восьми. До того момента ребенок просто не в состоянии использовать весь функционал спортивных снарядов. Как результат – какие-то снаряды пустуют ввиду того, что малыш просто не дотягивается до них, а какие-то –используются слишком часто. Поэтому нельзя говорить о полноценном развитии. Чтобы полностью удовлетворить потребности ребенка, нужно приобретать именно детские комплексы. В которых диаметр перекладин идеально подходит для обхвата детской рукой, высота безопасна для ребенка и так далее. Отлично зарекомендовал себя такой спортивный комплекс, как Ранний старт. Он разработан в соответствии с рекомендациями детских педиатров и реабилитологов. Регулярно занимаясь на таком комплексе, ребенок будет получать достаточную физическую нагрузку и убережет себя от влияния гиподинамии. 


    - А сколько времени в день нужно уделять прыжкам, бегу, ходьбе и прочим физическим упражнениям?


    -Точных рекомендаций по времени, уделяемому двигательной активности, не существует. Они определяются, исходя из особенностей организма ребенка. Грудничкам, к примеру, следует заниматься пассивной гимнастикой не более 15 минут в день, детям постарше – от получаса до часа в день. Конкретную цифру можно назвать, только исходя из совокупности многих факторов: состояния здоровья ребенка, уровня развития его мышечной системы, возраста и других параметров. Не забывайте, что чрезмерная нагрузка на растущий организм не менее вредна, чем недостаточная. Если у ребенка есть отклонения в развитии, то необходимое время занятий может определить только лечащий врач. То же относится и к упражнениям лечебно-физкультурного комплекса. Усердие в выполнении того или иного упражнения или, наоборот, невыполнение того упражнения, которое не нравится ребенку, могут привести к избыточному или недостаточному развитию определенной группы мышц. Для гармоничного и всестороннего развития следует разработать комплекс упражнений, полностью отвечающий потребностям конкретного ребенка. В этом случае ребенок будет развиваться правильно. 


    - Спасибо, Ольга. Что вы пожелаете заботливым родителям, которые хотят вырастить гармоничную, цельную личность?


    - Помните, что физическое развитие стимулирует не только физический, но и духовный и эмоциональный рост. Так, например, физические нагрузки стимулируют рост коры головного мозга, что, в свою очередь, оказывает влияние на умственные способности ребенка. Не забывайте о важности физического воспитания. Воспитывайте смелого, сильного и здорового ребенка. Не бойтесь занятий спортом. Бич нашего времени –ожирение и гиподинамия, но отнюдь не излишняя двигательная активность. Здоровья Вам и вашим детям!


    Ольга Бойко, врач-педиатр

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.