• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эффективные диеты
    Опубликовано: 2012-10-06 12:28:52

    Список существующих на сегодняшний день диет огромен и одно только их перечисление может занять несколько десятков страниц. Причём список этот продолжает увеличиваться практически каждый день. Поэтому вполне объяснима та растерянность, которую испытывают люди, твёрдо решившие сесть на диету и сбросить несколько килограммов. Её можно сравнить с чувствами, которые испытывает покупатель компьютера, совершенно не разбирающийся в его техническом и программном обеспечении и туманно представляющий, зачем он вообще этот компьютер приобретает. Действительно, как правильно выбрать эффективный диетический режим и при этом не подвергать свой организм экспериментам в надежде случайно «угадать» нужную диету.

     

    Вопрос очень сложный и серьёзный. Поэтому самостоятельное его решение, скорее всего, действительно может превратиться в серию неудачных попыток использования самых разнообразных диет, как говориться, наугад. Поэтому лучше всего обратиться за профессиональной помощью к врачу-диетологу, который тщательно проанализирует состояние здоровья, уточнит необходимые детали (возможно, даже с помощью специальных исследований) и выберет наиболее оптимальную для вас схему питания.

     

    Но некоторые общие характеристики эффективных диет мы можем рассмотреть уже сейчас. Итак, какой же должна быть эффективная диета? Очевидно, в первую очередь она должна обеспечить гарантированное избавление от избыточного веса. И сегодня таких диет достаточно много: гречневая, овсяная, апельсиновая, японская, кремлёвская, арбузная, овощная, диета Маргариты Королёвой и др. Эти диеты обеспечивают потерю веса в пределах от трёх до восьми килограммов в течение, как правило, одной - полутора недель.

     

    Причём практически каждая из них имеет свои характерные особенности, что позволяет, исходя из личных вкусовых предпочтений, физического состояния и образа жизни, сделать выбор в пользу какой-нибудь из них. Одни позволяют стабилизировать обмен веществ, другие обеспечивают очищение организма, третьи дают возможность регулировать поступление жиров и углеводов и т.д. Очень часто в рамках одной диеты наблюдается комбинация механизмов корректировки веса. Однако есть и существенные различия, о которых необходимо знать.

     

    Так, гречневую диету, несмотря на массу положительных отзывов и бесспорную полезность гречневой каши, выдержать очень сложно. Дело в том, что питание одной только гречкой, без соли, приправ и даже без возможности чередовать её с какими-либо другими продуктами, кроме обезжиренного кефира, очень обременительно даже для ярых поклонников гречневой каши. Зато такая диета помогает не только похудеть, но и стабилизировать здоровье пациентов, имеющих проблемы аллергического характера. Апельсиновая диета, напротив, очень вкусна, но несёт с собой серьёзную аллергическую нагрузку, особенно, если принять во внимание необходимость употребления при такой диете яиц - сильного аллергенного продукта. Очевидно, что пациенты с повышенной чувствительностью организма вынуждены от апельсиновой диеты отказаться. Арбузная диета по вкусовым ощущениям не уступает апельсиновой и не несёт никакой аллергической нагрузки, но категорически противопоказана больным мочекаменной патологией и сахарным диабетом.

     

    Мочекаменная болезнь также ставит «крест» и на огуречной диете, хотя она очень полезна как с точки зрения нормализации водно-минерального обмена, так и с позиции качественной очистки организма от шлаков. Овсяная диета очень вкусна и полезна для здоровья, особенно для пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, но существенно изнуряет организм, поскольку овсянка не содержит достаточного количества необходимых витаминов и микроэлементов. Поэтому при наличии витаминных дефицитных состояний рекомендовать её весьма нежелательно. Особняком стоят кремлёвская диета и диета Маргариты Королёвой. Первая позволяет самостоятельно осуществлять выбор ежедневного рациона, без каких-либо жёстких рамок (главное правило: не перейти рубеж дневной нормы углеводных единиц). Вторая представляет собой оригинальную комбинацию моно- и полидиетической схемы, что даёт возможность получать достаточное количество пищевых веществ, поддерживать необходимую интенсивность обменных процессов и легче «удержать» достигнутый результат.

     

    Как видите, сколько диет, столько и особенностей. Выбор за вами! Но всё же не сочтите за труд посоветоваться с врачом. Возможно, это сэкономит вам и время, и деньги.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.