• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эпиляция сахаром – чтобы жизнь была слаще
    Опубликовано: 2012-10-06 19:08:26

    Женщины с давних времён делали всё возможное для того, чтобы быть красивыми и привлекательными, а гладкая бархатистая кожа всегда была обязательным критерием женственной нежности и красоты. Наверное, поэтому такая процедура, как удаление волос с поверхности тела, уходит своими корнями в самые глубины тысячелетий. В современном же мире эти косметические процедуры давно уже стали обыденностью, а эпиляционные и депиляционные технологии достигли максимального совершенства и всё активнее внедряются в наш быт в качестве средств для массового использования.

     

    Сахар для наружного применения

     

    Из древнерусских исторических документов известно, что избавление от нежелательной растительности с помощью вспомогательных натуральных компонентов осуществлялось уже в X столетии. Однако эти факты касались лишь территории славянских государств. Если же говорить о первых сообщениях об эпиляции во всей мировой истории, то следует отметить, что ещё красавица Нефертити в XIV веке до н.э. удачно избавлялась от излишней волосистости с помощью густой сахарной смеси. Кстати, эпиляция сахаром успешно используется и сегодня. Именно об этом методе эпиляции – самом древнем, простом и безопасном – мы сегодня и поговорим. Тем более что сахар – наиболее доступное средство, которое вполне может позволить себе любая женщина.

     

    Эпиляцию сахаром, или шугаринг (от английского слова «sugar» - сахар) можно проводить как в домашних условиях, так и в косметических салонах. Эта процедура прекрасно подойдет девушкам с чувствительной кожей или склонным к аллергическим реакциям, поскольку сахар и лимонная кислота, входящие в состав приготовленной сахарной пасты, не вызывают раздражения кожи и не способствуют гиперчувствительным проявлениям. Эпиляция сахаром противопоказана лишь людям, страдающим сахарным диабетом и открытыми кожными повреждениями различного характера.

     

    Техника эпиляции

     

    Эпиляция сахаром бывает двух видов: использование специальной сахарной пасты и применение сахарного шарика. Для проведения эпиляции сахарной пастой в домашних условиях её необходимо либо купить, либо приготовить самостоятельно. Для этого понадобится 250 грамм сахарного песка, сок половины лимона и столовая ложка чистой воды. Все ингредиенты помещаются в кастрюлю и нагреваются на постоянном медленном огне до полного растворения сахара. После закипания сахарную массу нужно прокипятить еще минут десять до придания ей золотистого цвета и тягучей консистенции. Затем даём массе остыть. После остывания необходимо провести испытание на вязкость, взяв немного приготовленного вещества пальцами: если пальцы слипаются слишком сильно, значит, вы «переборщили» с водой, если же слипание умеренное, то, скорее всего, вы всё сделали правильно. Обычно количества приготовленной пасты хватает на несколько эпиляций. Оставшуюся после процедуры пасту необходимо хранить в пластиковой посуде в холодильнике, при последующем использовании слегка нагревая в микроволновой печи, духовке или горячей воде.

    Процедура эпиляции сахарной пастой разделена на два этапа: подготовку кожи и непосредственно удаление волос. Кожу на начальном этапе обезжиривают специальными тониками, просушивают и присыпают тальком. Далее слегка разогретую сахарную пасту наносят на волосистый участок тела, дают подсохнуть и сдирают против направления роста волос. Данный метод предотвращает дальнейшее врастание волос и считается наиболее безболезненным, так как сахар обволакивает сами волоски, а не прилипает к коже. Наиболее подходящий размер волосков для эпиляции сахаром – три-четыре миллиметра. Если волосы больше, то их желательно подстричь, иначе потребуется очень много пасты. После эпиляции остатки сахарной пасты можно смыть горячей водой и в случае покраснении обработать кожу противовоспалительным средством. Однако гиперемия, как правило, проходит без дополнительного лечения уже через сутки. Эффект гладкой кожи длится от одного до полутора месяцев.

    Эпиляция с помощью сахарного шарика аналогична методике с применением сахарной пасты, с той лишь разницей, что сваренную массу остужают и скатывают в шарик. Далее используется такой же метод нанесения и снятия сахарной «тянучки». Преимущество второго способа сахарной эпиляции заключается в том, что он более эстетичен. Его можно применять, не опасаясь испачкать окружающие предметы.

    Как и любой другой вид эпиляции, такая процедура не проходит без определённых болевых ощущений. Однако это временные, причём легко переносимые трудности, которые вознаграждаются гладкой и шелковистой кожей.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.