• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зависть - кому и зачем она нужна?
    Опубликовано: 2012-10-08 17:28:59

    За-ви-ссссссс-ть

     

    - что за шипящие, змеиное слово!! правда, жуть?!  и уж точно - это НЕ хорошо! нет-нет-нет-нет-нет! НЕХОРОШО!

     


    словом - плохо это.
    ну вот можно нам с вами об этом куражиться, отНЕкиваться, заискивать и умолять не-напоминать об этом жутком (!) словечке низших и невоспитанных людей -
    а никуда не денемся. зависть придет и всеравно задушшшшшшит......! и пока этого (в очередной раз) не случилось - давайте-каразберемся, так ли все безнадежно для нас с вами - людей (эх) неидеальных. 

     

    итак,  ЗАЧЕМ она нужна? (Вы же не думаете, что зависть существует как чувство ненужное, лишнее и ошибочно-нам-в-наказание-посланное, правда? ;))            - зависть, как желание возиметь что-то, чем обладает другой и разочарование от осознавания этой - в сию минуту - невозможности, и своей, соответственно, ущербности по сравнению с Некто, кто чем-то желанным владеет  -  
    таки имеет 1 и очень важный положительный аспект. 

     

    ЖЕЛАНИЕ.
    что я имею ввиду?
    - оказывается, зависть выполняет ОГРОМНУЮ личностную функцию, а именно: информирует нас о желаниях, которые мы испытываем.
    тоже-мне удивила?! - скажете? а нет, именно зависть сигнализирует ТАК сильно о чем-то "вкусненьком" во внешней среде, что НЕ-двигаться в этом направлении становится просто невозможно. 

     

    Она толдычет вам, орет на самое ухо от вашего же имени "Я ХОЧУ такую МАШИНУУУ!!!" (шубу/квартиру/мужа....) другими словами зависть позволяет нам следовать нашим желаниям! (НАШИМ, именно нашим, а не маминым-папиным-соседовым. понимаете, думаю, о чем я?))  и не услышать ее - согласитесь - невозможно.  так какого тогда черта, (скажете Вы) она так неприятно переживается, так изгоняется обществом и вообще считается очень уж мерзостью?! почему-же тогда (добавите) ее не превозносят, как нашу звезду путеводную - не почитают, а?!  и вот в этом-то вы совершенно и правы! все не так с ней просто. (по крайней мере, пока не осознаешь 4 небольших но значимых варианта "с Жабой-завистью-обхождения", которые мырассмотрим вот уже прямо сейчас ¬

     

              ДЕЛО-ТО НЕ В ЗАВИСТИ, А В ТОМ, КАК С НЕЙ ОБОЙТИСЬ.

     - КАК? (спросите Вы)

    1. "Жабы не существует" -

    да-да, ее просто в природе нет, а в наших чувствах - тем более. Именно так мы себя уверяем, отрекаясь от своей части-зависницы и заявляя вовсеуслышанье"Я_человек,_который_никому_никогда_не_звидовал!"

    и если бы в природе вправду небыло жаб, а в спектре наших чувств - зависти - вариант был бы неплохой. но увы - не сходится.


    2. "Жабе негде быть" -

    ну типа болото высушили, вот она и не живет. А способ сушки таких болот прост и знаком каждому из нас в совершенстве - ОБЕСЦЕНИВАНИЕ - он называется. И обесцениваем (очерняем) мы Субьект/Обьект, по отношению к которому (взирая/слыша/осязая его) у нас с вами рождается огромная зеленая жабища!

    "да знаю я как он поступил в университет - дал взятку, вот и все знания!"

    "ну-ну, посмотрим чем закончится ее богатое замужество, когда муж через годик-другой от нее налево гулять начнет!"

    "ну и так далее...."))

    болото осушили (читаем: почву для зависти утилизировали) - все, Жабы снова нет!

     в нашей фантазии.

    (замуж-то по прежнему хочется!))


    3. "Жаба - ты моя Царевна!"-

    - пожалуй, самая печальная версия. она состоит в том, что признавая зависть - мы АВТОМАТИЧЕСКИ ей ВЕРИМ и принимаемся - без разбору- достигать.

    жаба сказала "Хочу новую машину!" - и мы тут давай вкалывать, чтоб у нас машинка-то была намного получше чем у соседа! вот тогда он увидит, какие мы - ого-го!!!!

    ... а на самом-то делеееееееееее........

    мы ж не машину новую хотели. а самоутвердится.

    и не мужа богатого - а родственников признания.

    и не высшее образование - а мамину гордость за себя заслужить.

    ... и так грустно становится. это сколько ж лет-то угрохано, сил и здоровья, чтоб лягушку свою, царевну, ублажить.

    а она, оказывается, ..... обманула.


    4. "Спасибо, Жаба и прощай!"-

    - этот способ логически продолжает предыдущий и заключается в отделении Обьекта зависти (более новой машины) от подлинного желания (самоутвердится). и ВЫБОР. идти мне в гору (как не очень умному) - работать и зарабатывать на новую машину, или может есть более быстрый и простой способ достичь этого?

    "Чего я хочу получить посредством желаемого обьекта?" -

    хороший вопрос, который как раз в пору себе ставить, как только услышали предательский ККККвАААк!

    не факт, что ответ на этот непростой (особенно для привыкшей душить - Жабы) вопрос нам сразу получится отхлабучить, но

    в любом случае здесь жаба уже не властна. в том месте - где мы, вместо привычного удушья злостью и ненавистью - начинаем отпускать свою жабу с благодарностью, что на (как не крути) обозначила место возрастания нашего ОГОМНОГО желания, и нам осталось лишь решить!

    - ЧТО ЖЕ МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ С НИМ ДЕЛАТЬ?

    достигать того, чего (КАК НАМ КАЖЕТСЯ) мы хотим, или разобраться, копнуть разок-другой глубже в том месте, на которое Жаба-помощница указала

    - а там, глядишь, и упремся во что-нибуть твердое - ИСТИННОЕнаше желание!

    останется только выбрать способ его достижения, быть может, менее длинный и сложный чем тот, который поначалу нам ТАК "по-жабьи" приглянулся!? ;)

    Что ж, удачного Вам с-Жабо-обхождения!

    будут вопросы - обращайтесь!

    ваш жабо-вод, психолог Анна Нижник

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.