• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исследование: шоколад влияет на мозг также, как опиум
    Опубликовано: 2012-10-08 02:40:51

    Новое исследование, проведенное медиками из Мичиганского университета, продемонстрировало, что шоколад оказывает точно такое же влияние на мозг людей, что и опий. В серии тестов было выявлено, что шоколадные сладости вызывают в организме легкую наркотическую зависимость. Новое открытие может объяснить факт существования “сладкоежек” и людей, у которых в буквальном смысле есть пристрастие к шоколаду.

     

    Исследователи в течение нескольких месяцев кормили несколько групп мышей шоколадными конфетами, добавляя сладости в их рацион питания. В результате у животных повышался уровень химического вещества, выделяемого организмом, под названием энкефалин. Это соединение одновременно является и причиной и результатом образования физиологических привязанностей. Когда исследователи использовали специальный препарат для стимуляции выработки энкефалина у мышей в большем уровне, животные начинали также в большей степени потреблять шоколад. При этом, чем дольше мыши “сидели” на шоколадной диете, тем более устойчивой в их организме становилась выработка повышенных уровней энкефалина.

     

     При этом сам по себе энкефалин является нейтральным средством для здоровья человека – помимо того, что он вызывает привыкание, никаких других негативных воздействий на наше тело он не оказывает. Он также выделяется и при употреблении опиума, наряду с рядом других химических веществ, которые, уже, напротив, несут с собой разрушительное воздействие для организма. Сам по себе энкефалин вызывает легкое чувство эйфории и радости. Химическое вещество воздействует на нервную систему человека, вызывая самые различные положительные эмоции.

     

     При этом ответ организма на употребление шоколада у мышей в значительной степени варьировался. У одних животных уровни энкефалина возрастали сразу, а у других не возрастали и после долгого употребления шоколадных конфет. Сами исследователи не исключают, что аналогичный эффект будет наблюдаться и у людей, и что химический ответ организма в данном случае является обусловленным генетически.

     

     “Наше исследование ни в коей мере не направлено на то, чтобы кто-то перестал есть шоколад. То, что привязанность, которая образуется в данном случае, похожа на привязанность к наркотику, это просто очень интересный факт, и не более. В нашей жизни существуют десятки и сотни различных привязанностей, и большинство из них абсолютно нейтральны, а многие и крайне положительны, и даже необходимы для нормального существования человека.” – комментируют исследователи полученные ими результаты.

     

     По материалам Eurek Alert

     Подготовил Владислав Воротников

     

    http://gradusnik.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.